Регистрация

Как быть хорошим папой? Рекомендации

Чтобы стать хорошим папой, достаточно отлично относиться к своему ребенку. Проявлять по отношению к нему уважение и придерживаться ряда других рекомендаций.

Мы расскажем о том, как быть хорошим папой. Добиться того, чтобы стать в глазах сына авторитетом. И любыми способами положительно на него влиять.

Что важно для детей?

Детям, особенно в раннем возрасте, важно внимание. Это является первоочередным моментом в общении с ними. То, сколько вы зарабатываете денег, второстепенно. Поэтому, даже если вы очень занятой человек, не забывайте о ребенке. Старайтесь всегда поступать так, чтобы уделять ему достаточно внимания. Тогда чадо это оценит. Как следствие, вы сможете наладить продуктивное взаимодействие с ним.

Старайтесь быть с ребенком, когда в его жизни происходит что-то важное

Самое главное для любого человека - это чтобы в важный, ответственный момент кто-то был с ним рядом. Старайтесь внимательно заниматься планированием времени. Добейтесь того, чтобы на первом звонке, соревнованиях по определенному виду спорта или во время любых других важных мероприятий, вы были рядом с чадом. Он запомнит это на всю жизнь. А вы сможете получить настоящее удовольствие от лицезрения его достижений.

Обучайте чадо полезным навыкам

Среди них могут быть, например:

  1. Езда на скейтборде или велосипеде.
  2. Игра в футбол. Как минимум, на любительском уровне.
  3. Занятия спортом. Совместные походы в фитнес-клуб.
  4. Походы в сауну.

И так далее. Навыки могут быть любыми. Самое главное, чтобы вы учили ребенка чему-либо. И он имел возможность перенимать опыт. Совместное времяпрепровождение поднимет вам настроение. Сделает так, что вы с чадом будете получать удовольствие от взаимодействия друг с другом.

Общайтесь с ребенком

Не нужно игнорировать ребенка. Старайтесь всячески общаться с ним. Узнавайте, как у него дела. Как он себя чувствует. Что нового произошло в школе. И так далее.

Каждый человек любит рассказывать о себе. Особенно положительно это скажется в том случае, если ребенку в текущий момент важно выговориться близкому. В результате диалога вы сможете улучшить отношения с чадом.

Поедьте с ребенком куда-либо вместе

Можете даже выбрать длину поездки. У вас будет возможность отправиться как на короткий отдых с возвратом домой в течение того же дня, так и на более продолжительный. Например, в рамках него вы можете отправиться в длительную поездку на пару-тройку дней.

Вы можете сами выбрать, каким составом ехать. У вас будет возможность отправиться отдыхать как вместе с женой, так и только вдвоем с чадом. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но если поехать вдвоем, то можно получить огромное удовольствие от взаимодействия с обоими членами семьи.

Поощряйте своего ребенка

Наказывать чадо за проступки периодически нужно. При этом, если он делает что-то правильно, то необходимо наградить его за это. Например, если ребенок уже несколько лет получает одни пятерки, то это положительный момент. Значит его можно каким-либо образом поощрить. Например, вы можете что-то купить или же отвести его в ресторан. Способы вознаграждения ребенка за хорошие дела могут быть любыми. Самое главное - делать так, чтобы он получил удовольствие от вашей награды.

При этом, нужно действовать аккуратно. Не вознаграждайте ребенка за то, что он и так обязан делать. Например, за то, что он убрался в комнате. Это неправильно и возымеет негативные последствия. В частности, ребенок в дальнейшем не будет ничего делать без вознаграждения.

Учите ребенка дисциплине

Ребенок должен быть дисциплинированным. А лучший способ воспитать его в этом плане - наказание. Если ребенок совершил ошибку, пусть примет последствия. Например, если ребенку поставили двойку или тройку в школе, накажите его. Дайте определенное время на исправление ситуации. А до тех пор, пока оценка не будет перекрыта - лишайте, например, компьютера. Только так ребенок будет понимать, что плохие оценки лучше не получать. И послушается вас.

Будьте последовательны в действиях

Если заняли определенную позицию, то идите до конца. Не должно быть ситуации, когда вы сначала наказали ребенка. А уже через несколько часов простили. Это возымеет негативные последствия. Приведет к тому, что ребенок не будет вас слушаться. Поскольку будет понимать, что никаких последствий это в дальнейшем не возымеет.

Не используйте крик при взаимодействии с детьми

Иногда дети действительно могут вызывать ярость своими необдуманными действиями. Но даже в этом случае вам нужно стараться действовать спокойно. Не позволять себе кричать на них. В противном случае, ситуация возымеет негативные последствия.

Ребенок будет обижаться на ваши действия. Не будет вас слушать. А еще, сам приучится кричать. Когда он будет переживать пубертатный период, вам придется несладко. Если ребенок будет приучен к крику, то будет его использовать.

Не бейте ребенка

Физическая сила в отношении ребенка ни в коем случае не должна применяться. Даже если он совершает плохие действия. И даже если кажется, что это единственный вариант.

Физическое насилие может негативно закончиться. Ребенок может обидеться. Он будет избегать встречи с вами. И, в целом, ваши отношения значительно ухудшатся. А ребенок уже не сможет воспринимать вас, как хорошего отца.

Проявляйте строгость, но любите ребенка

Строгим отцом быть нормально. Но также важно и любить свое чадо. Проявляйте по отношению к нему доверие. Показывайте, насколько ребенок важен для вас. Демонстрируйте то, как вы его цените. В этом случае ситуация положительно на вас повлияет. Ребенок будет чувствовать себя членом любящей семьи. Как следствие, отношения у вас будут отличные.

Учите ребенка хорошему

Учитывайте, что ребенок всегда будет воспринимать вас, как пример для подражания. Он в обязательном порядке будет перенимать определенные шаблоны поведения. Сможет с легкостью научиться у вас и хорошему, и плохому.

Поступайте в жизни так, как поступаете в аналогичных ситуациях всегда. Ребенок должен чувствовать, что вы учите его правде. А не лицемерию. В противном случае, это может возыметь негативные последствия. Приведет к тому, что ребенок не захочет у вас ничему учиться.

Проявляйте уважение к супруге

Ребенок должен видеть, что у вас со вторым родителем хорошие отношения. В этом случае он будет понимать, что у него отличная семья. С легкостью сможет добиться формирования правильных моральных ценностей. В частности, будет уважать женщин. Понимать, что к ним нужно относиться с уважением и так далее. Так вы сможете научить ребенка тому, что пригодится ему в дальнейшей жизни.

Старайтесь признавать собственные ошибки

Не нужно быть на сто процентов совершенным человеком. Ребенок должен понимать, что всегда поступать правильно - невозможно. Важно иногда признавать собственные ошибки.

Например, если вы плохо поступили по отношению к ребенку, то действуйте осторожно. Вам необходимо извиниться перед ним. Ваша задача, при этом, сделать так, чтобы он прекрасно себя почувствовал. Покажите ребенку, что извиняться - полезно. То, что вы научите его этому навыку, положительно на него повлияет. Ребенок будет использовать извинения для уменьшения конфликта.

Заставьте ребенка себя уважать

Быть уважаемым среди детей - очень важно. Ваша задача - поступать верно. Принимать положительные решения. В этом случае ребенок тоже будет проявлять по отношению к вам уважение.

Учитывайте, что чаду нужно показывать хороший пример. Старайтесь учтиво обращаться с другими людьми. Отвечайте за свои слова. Выполняйте то, что пообещали. И в целом поступайте по совести. В этом случае вы будете хорошим человеком и подросток будет положительно о вас думать.

Проявляйте любовь, а также показывайте нежность

Проявляйте по отношению к ребенку ласку и любовь. Обнимайте его. Говорите комплименты. Делайте все для того, чтобы ребенок отлично чувствовал себя дома.

Подростку необходимо чувствовать вашу поддержку. Понимать, что любовь ему может дать не только мама, но и папа. Как следствие, вы сможете получить удовольствие от процесса взаимодействия с ребенком.

Учитывайте интересы чада

Не думайте, что ребенок будет во всем слушаться вас. Он - отдельная личность. У него свой путь. И идти по нему он будет никого не слушая.

Примите это сразу. Не позволяйте себе грубого вмешательства в его жизнь. Хочет идти на танцы, а не на бокс? Пускай пробует себя. Так нужно рассуждать в отношении абсолютно всех начинаний чада. Ребенок должен стараться любыми способами взаимодействовать с миром.

Пробовать что-то новое. Совершать ошибки. Но зато так он будет действительно заниматься тем, от чего получает удовольствие.

Если вы будете что-либо навязывать ребенку, это негативно на него повлияет. Он не сможет принимать решения сам. Не будет получать удовольствие от того, чем занимается. Как следствие, будет несчастлив. Добиться успеха в этой ситуации у него не получится. Он будет чувствовать себя негативно. А в более зрелом возрасте будет ненавидеть родителей за то, что не дали ему самому выбрать, чем заниматься. Это очень серьезный параметр, который нельзя упускать из виду.