Регистрация

Как дешево купить билеты на ЖД в России? Рекомендации

Билеты на поезд в России и так стоят не слишком дорого (если покупать плацкарт), но даже в подобном случае можно сэкономить. Для этого необходимо воспользоваться рядом лайфхаков. Они действовали во все времена и предоставляли довольно хорошую скидку. Мы расскажем об основных уловках, которые предоставят вам возможность дешево передвигаться на ЖД.

Календарь тарифов

Билеты на поезд нужно покупать, опираясь на календарь тарифов. Учитывайте, что на стоимость влияют разные факторы. Если вы едете в не сезон по направлению, которое не очень популярно среди туристов, то можете выбирать любой день. Билеты в обязательном порядке будут. По невысокой цене.

Однако, если вы собираетесь ехать на поезде до места, в которое хотят попасть многие, то нужно заглядывать в особый календарь с ценами. Обычно его выкладывают в сеть. Но также подобный вариант можно посмотреть и на официальном сайте РЖД.

Цена на билет в зависимости от сезона и направления может серьезно варьироваться. Иногда место можно приобрести со скидкой до 20%. Если вам не особенно важно, в какой день поехать отдыхать, то можете воспользоваться календарем. И значительно сэкономить на билетах.

Когда лучше не покупать билеты на ЖД?

Наиболее дорогая стоимость на билеты появляется тогда, когда на них крупный спрос. Например, когда у людей начинаются отпуска (летом, зимой), или же у школьников идут каникулы.

При этом, можно забрать довольно дешевые билеты при других обстоятельствах. В осеннее время года. Или же после праздников, которые будут на Новый Год. А также после соответствующих зимних каникул.

Когда билеты дорожают и дешевеют?

Самые дорогие билеты продаются на протяжении примерно 74 суток в году. Удорожание на 20% можно наблюдать в периоды с 18 июня по 29 августа. Также очень дорого будет поехать куда-либо 30 декабря и в праздничные дни после Нового Года.

Существует и более "дешевое для поездок" время года. В этот период можно приобрести билеты по совсем уж минимальной стоимости. Со скидкой до целых -15%. Подобные скидки можно поймать на протяжении целых 70 суток. Для этого покупайте их с:

  1. 11.01 по 29.02.
  2. С 24.02 по 04.03.
  3. С 09.03 по 18.03.
  4. С 29.03 по 08.04.

При этом, старайтесь проверять актуальный на момент поездки календарь с тарифами. Из года в год он меняется. Возможно, в ближайшее время он тоже может измениться. И это крайне негативно на вас повлияет.

В купе и СВ, конечно, будет ехать дороже, чем в плацкарте. Однако не слишком.

Не покупайте билеты в наиболее популярные для езды на поезде дни

На конечную стоимость дополнительно влияют несколько факторов. Первый, как мы уже писали, это популярность маршрута. Второй - уровень спроса. Третий - сколько суток осталось до поездки.

Также очень важен день, в который вы путешествуете. Не стоит приобретать билеты на пятницу, субботу и воскресенье. В эти дни на поезде путешествуют все. Поэтому спрос очень большой и цена соответствующая.

Крайне рекомендуем приобретать билеты на среду и четверг. Это самые комфортные дни для путешествия.

Чтобы дополнительно сэкономить, присмотритесь к поездам, которые едут рано утром. На них обычно делают дополнительную скидку.

Если вам не особенно важно, в какой день ехать куда-либо, то не привязывайтесь к одному числу. Посмотрите, какие варианты вам больше всего подходят. Для этого опять же обратите внимание на календарь низких цен.

Покупайте менее популярные места

Цена билета может варьироваться в зависимости от того, насколько комфортное и популярное место вы приобретаете. Самую большую стоимость имеют те, которые расположены на нижней полке. Обратите внимание на те места, что сбоку или сверху (имеется ввиду плацкарт). В этом случае на них вы сможете получить скидку от 15 до 20 процентов.

Обратите внимание на места недалеко от туалета. Стоимость на них ниже 30-40%. Что довольно комфортно на вас скажется.

Обратите внимание на скидки и различные льготы

Существуют также специальные тарифы. Они предоставляют возможность путешествовать на поезде по льготам. Рассмотрим основные виды категорий лиц, которым могут предоставить скидки.

Дети

Скидки предоставляют детям до пяти лет. При этом, есть условие. Ребенок должен спать с мамой на ее "кровати". Если он занимает отдельное место, то в этом случае оно должно быть приобретено за деньги.

При этом, на чадо в любой ситуации оформляется билет. Если чадо спит с мамой, за него просто не придется платить.

Также скидки предоставляются детям и до 10 лет. Это уже не будет бесплатно, но дисконт будет значительный. За билет предстоит заплатить всего 35% от окончательной цены.

Если есть люксовые вагоны, то там чадо и вовсе сможет передвигаться бесплатно. При этом, сопровождение взрослого обязательно.

Школьники

Чтобы получить скидку, чаду необходимо будет показать справку из школы. В этом случае можно приобрести билет на 50% дешевле от стоимости.

Получить дисконт можно даже при езде на различных видах поездов. В том числе, на Ласточке, а также Сапсане и Стриже.

Студенты, а также аспиранты

Эта группа населения считается самой бедной. Поэтому ей предоставляются довольно неплохие скидки на поезд. Если человек учится очно, то есть большая вероятность получить дисконт в размере 35%. Нужно показать не только студенческий, но и справку с места учебы.

На некоторых типах транспорта можно получить и большую скидку. Например, на Сапсане студентам дают 50%. Иногда просят исключительно студенческий или же зачетную книжку.

Пенсионеры

Пожилым людям тоже можно сэкономить на поезде. Все будет зависеть от категории самого железнодорожного поезда и вагона. Скидка может составлять 30% на Сапсане.

Существует ряд других дисконтов. Они появляются в разное время, в качестве акций.

Отдельные категории лиц, которым можно рассчитывать на скидку - ветераны различных боевых действий, инвалиды, а также герои Труда. Иногда можно ожидать скидки на день рождения. Все зависит от поезда и его внутренней политики.

Периодически организовывают скидки для молодоженов. Необходимо просто уточнить этот момент.

Обращайте внимание на акции на железнодорожные билеты

РЖД нередко проводят различные рекламные компании с акциями. Во время них можно выбрать огромное количество направлений. Среди них периодически появляются хорошие цены на популярные курорты. По низкой стоимости. Вариант настолько хороший, что можно получить скидку в несколько тысяч рублей даже в сезон. Что положительно на вас повлияет.

Обратите внимание на сторонние сервисы для бронирования

На различных сторонних сервисах для бронирования у вас будет возможность приобрести билеты со скидкой. Там иногда проводят акции. Конечно, вы заплатите комиссию и самому сервису. Однако все равно сможете сэкономить.

Очень часто бывает и так, что на официальном сайте РЖД билетов на поезд уже нет. Но на сторонних сервисах для бронирования их можно приобрести. По довольно невысокой цене.

Обратите внимание на невозвратный тариф

Если купить подобный билет, то, в случае форс-мажора, его нельзя будет вернуть обратно. При этом, за риск вы получите серьезную скидку. И будете прекрасно себя чувствовать.

Обычно стоимость невозвратных вариантов ниже стандартных примерно на 10-20%. При этом, нужно понимать и возможные риски. Если поехать не получится, то средств ожидать не стоит. Их попросту не вернут.

Однако, будем честны. Если вдруг у вас отменится поездка на рейс с обычным возвратным билетом, то отстоять свои права будет проблематично. И предстоит очень долго бороться для получения средств обратно.

При этом, нет гарантий, что вы все равно получите компенсацию. Поэтому можно брать и невозвратный билет. Он будет более выгодным и комфортным.

Примечательно, что средства можно вернуть даже в случае приобретения невозвратного билета. Однако причина должна быть уважительной - болезнь или же вина самих РЖД. В том, что их поезд был задержан или же отменился.

Однако для составления претензий необходимо будет предоставить дополнительную аргументацию. В виде официальных документов.

В целом, рассчитывайте, что поездка пройдет хорошо. Не думайте о плохом. И в этом случае вы сможете успешно справиться с поставленной перед вами задачей. Поезд не отменится, и вас ждет отличный отдых.