Регистрация

Как договориться с будущим работодателем о зарплате? Советы

Когда будете трудоустраиваться на работу, вас обязательно спросят о зарплатных ожиданиях. Чтобы договориться с человеком об этом моменте, нужно применить ряд техник. Они позволят вам легко и быстро добиться результата.

Того, что вы оправдаете свои зарплатные ожидания. И сможете договориться с человеком о том уровне дохода, который действительно хотите. Не отступая от предыдущих ожиданий.

Как нужно просить о конкретном уровне зарплаты?

При обсуждении зарплаты на собеседовании нельзя просто назвать будущему начальнику конкретную сумму. Если вы просто скажите число, то это не повлияет на вас положительно. Вы допустите целый ряд ошибок, которые заставят будущего босса предпочесть другого человека. Или дадут ему пространство для обмана вас.

Нужно действовать тоньше, с использованием ряда методик и рекомендаций.

Узнайте у будущего босса, когда он спрашивает вас о заработной плате, что он имеет в виду

Речь может идти о двух вещах. Либо о самой зарплате, либо в целом о вашем доходе на конкретном месте деятельности. Дело в том, что на большинстве работ уровень ставки может быть одним. Но с премиями, надбавками, переработками и взятием каких-то дополнительных задач показатель может быть гораздо выше.

Если вы хотите указать конкретный уровень ставки, то нужно формулировать это более понятно для работодателя. Скажите, что ваши ожидания в плане фиксированного оклада составляют, например, 100 тысяч рублей.

Если вы скажете эту фразу, то лишите будущего босса возможности для маневра. Ведь если не выставить требования о том, что уровень вашей ставки должен быть не менее 100 тысяч, то работодатель может воспользоваться хитростью. Предложить в выдвигаемом оффере 50-60 тысяч в качестве ставки. Остальные 40.000 установить в виде премии. Которую не факт, что вы получите. А если и да, то придется потратить огромное количество сил и энергии, чтобы вам выдали хотя бы половину от этих денег.

Общий доход - это сумма вашей ставки + премии. Если вы согласны на 100 тысяч в подобном формате, то будьте готовы прилагать усилия для заработка столь большой суммы.

При этом, не стоит гнушаться обоими видами заработка. На многих работах бывает так, что оклад составляет 50 тысяч рублей, а сверху на различных бонусах и премиях можно заработать 150-200 тысяч сверху.

Формулируйте конкретную сумму

Не стоит мяться и стесняться суммы, которую просите. Можете специально назвать чуть больше, чем нужно, чтобы взять запас для торгов. Например, назовите сумму 120 тысяч рублей. В этом случае в процессе торгов вы можете сбросить показатель до 100 тысяч. Следовательно, в выигрышной ситуации окажутся все. И вы, и работодатель.

Не стоит допускать и другую ошибку. Например, называть денежный интервал в пределах от одной суммы до другой. То есть, говорить, что хотите зарабатывать от 80 до 100 тысяч. Иначе работодатель, ясное дело, выберет сумму поменьше. Или промежуточную - 90 тысяч.

Ни в коем случае нельзя писать в резюме и требуемую зарплату на уровне "от 90 тысяч". Подобный шаг приведет только к одному. От вас человек потребует именно меньшую сумму. На большее рассчитывать не придется. В некоторых случаях фирма даже может поторговаться с вами и попытаться договориться платить меньше. Что негативно на вас повлияет.

При этом крайне важно называть сумму уверенным голосом. Если потребовать ее дрожащим, это негативно на вас повлияет. Работодатель поймет, что вы чувствуете себя так, будто бы заломили цену. В результате откажется от сотрудничества. До подобного результата ни в коем случае нельзя доводить.

Старайтесь понять, какая сумма зарплаты для вашей должности находится в пределах нормы, но, при этом, является амбициозной. В подобном случае вас ждет положительный результат. Работодатель согласится. Если же вы будете мямлить и стесняться, то работы вам не видать. Человек, который не может заявить о своих претензиях, плохо себя чувствует. Следовательно, высокой зарплаты, по мнению работодателя, он не достоин.

Называйте определенную валюту

В России в основном платят зарплату рублями. Но если вы приходите в международное агентство, компанию или работать программистом, то можете потребовать зарплату в долларах. З/п может выдаваться как в валюте, так и конвертироваться из долларов в рубли по курсу на день выдачи зарплаты. В этом случае вы всегда будете иметь солидный доход. И он будет расти тогда, когда повышается курс.

Некоторые фирмы могут выплачивать зарплату даже в евро. Или фунтах. В этом случае взаимодействовать с внешним миром будет еще комфортнее. Поскольку курс у подобной валюты всегда растет.

Уточните, о сумме какого типа вы ведете речь

С каждой зарплаты нужно заплатить налоги. Следовательно, вы рискуете остаться без части первоначальной суммы. Особенно больно это будет, если она большая.

Следовательно, на собеседовании вы должны сразу уточнить, сколько денег хотите получать. 100 тысяч рублей на руки или после вычета налогов. В первом случае остальную сумму работодатель платит сам. Во втором вы на руки получаете меньше.

Нет ничего плохого в том, что вы предлагаете выплачивать вам высокую зарплату в формате "на руки". Вы просто цените свое время и силы. Налоги для крупной и действительно успешной компании заплатить не составит труда. А если они хотят сэкономить, то вам в подобной фирме делать нечего.

Если не уточнить, в каком формате будет идти оплата, это приведет к ужасным последствиям. К тому, что сумму работодатель будет подразумевать до уплаты налогов. Следовательно, с нее придется заплатить 13% (со 100.000 зарплаты это целых 13.000). Если показатель будет больше, то и сумма налогов может значительно вырасти.

Обсуждайте период, за который вы будете получать зарплату

Если приходите в русскую компанию, то там конкретный уровень зарплаты будет указываться, скорее всего, за месяц работы. Если же фирма международная, например, из Европы, Соединенных Штатов или Британии, то там ситуация слегка другая. Они могут считать зарплату за квартал или год.

То есть, при переговорах с международными компаниями нужно указывать, сколько хотите заработать за конкретный период. То есть, 100 тысяч рублей в месяц. Или 1.2 млн рублей в год. И так далее. Тогда не будет никаких проблем в процессе взаимодействия.

Помните про полный компенсационный пакет

В обязательном порядке помните про так называемый компенсационный пакет. Он может включать в себя от 50% до 70% от общей суммы зарплаты. Под ним подразумеваются самые разные бонусы:

  1. Различные виды дополнительных премий. А также других выплат, которые можно заработать по итогам той или иной работы.
  2. Разные поощрения. А также удержание работника с помощью бонусов.
  3. Различные премии за то, что вы успешно справитесь с конкретными видами целей и задач.
  4. Акции компании. Или же так называемые опционы.
  5. Страховка жизни и здоровья. Тоже важно. Особенно, если включена стоматология. Подобный подход сделает так, что вам будет удобно взаимодействовать с внешним миром. И вы сможете с легкостью справиться с той или иной задачей.
  6. Различные льготные условия на получение определенных услуг. Например, посещение спортзала, барбершопа, магазина, который партнерится с вашей компанией. Некоторые компании идут дальше и помогают сотруднику сэкономить. Например, помогают оплатить траты на аренду квартиры, парковку рядом с офисом или около своего дома, телефон, интернет и так далее. Любые другие удобные варианты работы и взаимодействия.

Объясните, почему вам нужна конкретная сумма

Работодатель может спросить, по какой причине вы хотите зарабатывать столько, сколько просите. Вы в обязательном порядке должны логически обосновать ваши требования. Если этого не сделать, зарплаты не видать.

Скажите, что вы крайне уникальный и ценный сотрудник. Имеете огромный опыт за плечами. Сошлитесь на общий уровень зарплат у специалистов вашего профиля и уровня. На то, какие перед вами стоят сложные задачи. Может быть, требования по отношению к той или иной работе. А также действующий уровень дохода. Если он достаточно высокий, то так вы покажете, что не ставите на новую работу всё. И что, если здесь не предложат новую сумму, вы можете походить по другим компаниям. И начать сотрудничать с ними. Там, где предложат больше.

Самое главное - не уходить с предыдущей работы, пока не найдете новую. Она на вас положительного влияния не окажет. Если вам всегда есть, куда вернуться, вы будете выглядеть более уверенно. И сможете эффективнее торговаться