Регистрация

Как экономить на продуктах? Рекомендации

Чтобы много экономить на продуктах, следуйте ряду рекомендаций. Они простые. Самое главное - выработать в себе привычку и действовать в соответствии с ними каждый раз. Мы расскажем о правилах сбережения средств во время покупки продуктов.

Рекомендации для экономии на продуктах

Магазины делают скидки для увеличения общей выручки

Рассмотрим, как эта схема работает на примере. Предположим, магазин продает товар фирмы А по цене100 рублей за одну штуку. Фирма поставляет 100 штук. Выручка составляет 10.000 рублей.

Через месяц магазин делает скидку на эту вещь. Клиентов будет в разы больше. Как следствие, доход сможет сохраниться. В некоторых случаях он еще и вырастет.

Во время продажи эта же вещь может стоить 80 рублей. Однако в этот раз продается не 100, а 300 штук. Прибыль магазина тоже растет. Теперь он за тот же период заработает изготовителю 24.000 рублей.

Количество средств, которые фирма зарабатывает с продажи одного товара снизилось. Однако общий объем выручки вырос. Примерно в 2.4 раза.

Поэтому магазины регулярно проводят скидки и распродажи. Задача магазина - продать по скидкам больше. И повысить общую выручку.

Скидки от продавцов товара

Продавец тоже иногда может делать скидки. Однако это случается редко, поскольку в этом случае прибыль бизнеса падает. Скидками от продавца могут быть, например, те, которые действуют целиком на всю категорию. Например, если предлагают купить полностью все специи. Или же определенные чаи.

Также, магазины делают скидки на товар, который вскоре потеряет стоимость или вовсе свою ценность. Например, приспособления для Пасхи. Если не продать все до памятной даты, то он будет ненужным целвй год. После Пасхи его никто не купит. Магазины продают за настолько минимальную стоимость, насколько это возможно. Но происходит это ближе к празднику.

Бывают ситуации, когда магазину необходимо высвободить свои полки для нового товара. В этом случае на предыдущие объявляется акция. Однако в этом случае смотрите на сроки годности. Есть небольшой риск купить просроченный продукт.

Какую скудку можно считать выгодной?

Здесь необходимо считать. При покупке бытовой химии можно рассчитывать на скидку вплоть до 50% от стоимости. Однако более реальный вариант - в диапазоне 30%. Не больше.

Учитывайте следующую закономерность. На более дорогие товары и продукты делается большая скидка.

Например, если приобретаете бюджетный товар от фирмы А, то можете рассчитывать на дисконт в 10-20%. Не больше. За более дорогой от той же компании можно будет заплатить от 30 до 50% меньше.

Самое главное - понимать, сколько примерно стоит вещь. Нужно проверять, какая цена была до скидки. Иначепродавец может написать на товаре цену "по дисконту", которая будет аналогичной той, что без него. Бывают ситуации, когда изготовители даже "скидывают цену" так, что она выходит больше, чем без этого.

Каких правил стоит придерживаться, чтобы экономить на продуктах?

Не берите все, что попадется под руку

Маркетологи тоже хорошо работают. Они знают, как завладеть вашим вниманием. Умеют установить скидку, которая будет казаться эффективной для вас и вы купите то, что вам не нужно.

На некоторые товары делают скидку вплоть до 50%. Например, чашку или миску можно купить в два раза дешевле, чем обычно. Многие люди верят в это и покупают, не беря в расет, что оно им не нужно. Они стали обычной жертвой маркетинга.

Как понять, нужен вам товар, на который есть скидка, или нет?

Чтобы определить, насколько вам необходима вещь, задайте пару вопросов.

Вопросы, которые стоит задать себе - следующие:

  1. Буду ли я применять его после покупки? Не будет ли он выброшен? Как часто я его буду использовать? Если нет, то это повод не покупать. Высока вероятность его неиспользования с вашей стороны. Не стоит покупать и экзотические продукты. Они тоже будут неэффективны.
  2. Планирую ли я использовать это в ближайшем будущем? В ближайший месяц. Если нет, обратите внимание на другой предмет - этот вы использовать не будете. Он будет пылиться в шкафу. \

Покупайте продукты и товары с запасом

Покупайте на несколько месяцев вперед продукты и товары, которые долго не портятся. Обратить внимание рекомендуем на бытовую химию. Особенно, когда они продаются сос кидкой.

Например, на пару месяцев вперед вы можете купить:

  1. Сухие завтраки. Хлопья, мюсли. Самое главное - следить за сроком годности.
  2. Консервы.
  3. Соусы.
  4. Чай и кофе. Их можно покупать в больших объёмах. Самое главное, чтобы все было качественно.
  5. Бытовая химия. В ее список входят порошки, кондиционеры стирки одежды, мыло, шапунь, гель для душа, средство для мытья посуды. Самое главное - следить за сроком годности.

Покупайте выгодную упаковку

Упаковка обычно добавлена в цену товара. При этом, ее внешний вид абсолютно не важен. Например, бутылка в стекле будет стоить намного дороже, чем в пластике. При этом, разницы никакой между ними особой нет.

Также, обращайте внимание на объем изделия. Большая по габаритам бутылка или упаковка может стоить дешевле. По крайней мере, так позиционируют это изготовители. В некоторых случаях это действительно выгодно. Например, когда по цене двух литров (или чуть дороже) продают товар большего объема.

Но ситуация может быть и другой. Например, когда товар с чуть большим объемом относительно нормы (1 л по цене 0.8л) предлагают купить по высокой цене. И позиционируют это, как акцию.

Выгода должна быть реальной. В этом случае экономия будет заметна.