Регистрация

Как искать работу в кризис?

Когда в стране наступает кризис, с работой появляются проблемы у всех. Количество предложений уменьшается из-за того, что фирмы сокращают штат. Иногда за вакансии даже предлагают меньшую зарплату, чем было раньше. Меняются и другие условия работы. Чтобы не остаться в кризис без должности, придерживайтесь следующих советов.

Занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие

Насколько бы кризисными ни были те или иные времена, менять род деятельности на то, что не откликается в вашей душе, не стоит. Если заниматься нелюбимым делом, то вы не будете чувствовать себя счастливым. Следовательно, не сможете зарабатывать много денег.

Старайтесь искать работу в соответствии со своими собственными предпочтениями в плане профессии. Богатый опыт на предыдущем месте позволит вам чувствовать себя увереннее по сравнению с другими кандидатами. И вы получите работу.

Продолжайте карьеру

Старайтесь не останавливаться на достигнутом. Попробуйте устроиться в компанию по той же специальности, что и раньше. Вполне возможно, что вы сможете с легкостью найти подходящее место.

Если в текущий момент тяжелые времена в стране, то не рискуйте менять работу. Продолжайте взаимодействовать в своей компании. В этом случае вам удастся без лишних проблем пережить кризис. Если работа стабильная и приносит неплохой доход, вы сможете нормализовать ситуацию. И зарабатывать действительно неплохие деньги.

Если заработки по вашей профессии упали или она перестала быть востребованной, подыщите альтернативу

При этом, не стоит выбирать те новые профессии, которые модные у всех. То есть, сразу становиться программистом. Попробуйте освоить новые профессии, которые будут откликаться в вашей душе.

Кому-то нравится веб-дизайн. У других получается настраивать рекламу в различных поисковиках. Третьи занимаются тестом программ. Четвертые создают игры. И так далее.

Существует огромное количество различных вариантов для дальнейшего развития. Подумайте, чем бы вам хотелось заниматься. После чего узнайте, насколько востребована та или иная профессия. Если она популярна, то начните ее изучать. В этом случае получится сделать скачок вперед и зарабатывать больше.

Подумайте, можете ли вы работать на зарубежную компанию

Некоторые профессии позволяют устроиться на работу в зарубежную компанию. Выполнять задачи удаленно, и получать за них оплату в долларах. Это самый идеальный вариант.

Если найдете компанию за рубежом, то сможете исправно получать большие деньги. А кризис не будет вас волновать. Ведь если зарплата будет в долларах, вам безразлично, какой размер курса местной валюты будет в дальнейшем. Ведь вы в любом случае будете зарабатывать много.

Рассмотрите те рынки, которые сейчас находятся на подъеме

В вашей стране наверняка есть ряд рынков, которые в текущий момент растут. Или имеют отличные перспективы.

Предположим, в государстве активно развивается аграрный рынок. Страна выделяет различные субсидии на покупку земли, а также на высадку урожая. Подумайте над тем, чтобы заняться этим бизнесом. Откройте свое дело и начните продавать продукцию. Вполне возможно, у вас получится. Жизнь изменится, и к вам в руки придут большие суммы.

Может быть и альтернативный вариант. Предположим, в вашей стране начал экстренно расти рынок программирования, но специалистов мало, хотя они сейчас довольно востребованы со стороны компаний. Пойдите в эту нишу. В этом случае вы сможете зарабатывать довольно большие суммы. Когда в определенной нише есть дефицит кадров, компании предлагают отличные условия, чтобы его заполнить.

Также в почете во многих странах информационная безопасность, дизайн, область продаж (те, кто умеют реализовывать товары на крупные суммы, зарабатывают много), а также работа в СМИ. В крупных городах довольно неплохо платят на госслужбе. Например, полицейским или военным. Пойти служить можно без соответствующего образования. А если вы проработаете несколько лет, то государство отправит вас в соответствующий университет. Оплатит его, и даст возможность получить высшее образование. Чтобы у вас в дальнейшем была возможность повышаться по карьерной лестнице.

Попробуйте уйти в бизнес

Если в стране кризис, то это самое лучшее время начать свой бизнес. Многие магазины и направления будут закрываться. Поэтому ваша задача - начать свое дело. И занять нишу ушедших людей. В этом случае получится легко и быстро справиться с задачей. Начать зарабатывать.

В большинстве случаев люди, которые работают на себя, получают довольно большие средства. Намного больше, чем когда трудоустроены. А еще, собственный бизнес обеспечивает вас свободой и комфортом. Вы делаете только то, что хотите сами.

Старайтесь не медлить при поиске работы

Если вас уволили и дали отработать две недели, то действуйте без промедлений. Начинайте искать работу прямо сейчас. Чтобы к концу второй недели спокойно выйти на нее. Не простаивать.

Если начинать искать работу только к концу второй недели, ситуация повлияет на вас крайне негативно. Очень большая вероятность, что вы не успеете найти подходящую вакансию. Следовательно, у вас будет простой.

А еще, старайтесь откликаться на максимальное количество вакансий. В этом случае вы сможете быстрее и проще справиться с той или иной работой. Если быть переборчивым, то можно и вовсе остаться без вакансии. Что повлияет на вас крайне негативно. Сделает так, что вы почувствуете себя намного хуже.

При этом, старайтесь быть менее придирчивым к вакансиям. Если работа соответствует вашим средним ожиданиям, а компания является честной и вызывает доверие, соглашайтесь. В этом случае вероятность того, что вы надежно трудоустроитесь, выше.

Стоит понимать, что экономика как раньше в вашей стране уже вряд ли станет. Поэтому лучше трудоустроиться в надежную компанию. Ту, которая обеспечит вас комфортом. Сделает так, что взаимодействовать с ней будет довольно удобно.

Проявляйте гибкость

У многих людей сейчас есть возможность гораздо легче трудоустроиться во многие известные компании. В частности, в Газпром, ВКонтакте, Яндекс. Все потому, что множество специалистов релоцировались за границу. При этом не все крупные фирмы готовы держать сотрудников на удаленке.

Поэтому у вас появляется возможность занять освободившиеся ниши. Вы сможете устроиться работать туда, куда раньше был сумасшедший конкурс на вакансию. Причем, сделаете это легко и быстро. Самое главное - иметь все необходимые компетенции. В виде опыта, диплома и хороших рекомендаций с предыдущего места работы.

Проявляйте гибкость

На некоторых вакансиях вам могут предложить условия чуть похуже, чем на предыдущей. В целом, необходимо быть гибким человеком. В этом случае вам будет проще найти работу.

Предположим, раньше вы получали 200 тысяч рублей, а теперь вам предлагают 90-150. Это, конечно, очень грустно. Но если на улице кризис и ни у кого нет работы, то это лучше, чем ничего.

Но предварительно нужно пройти множество собеседований. В этом случае вы сможете понять, какие условия вам нравятся. Тогда получится зарабатывать крупные суммы. Следовательно, вы без лишних проблем поймете, как нужно взаимодействовать с внешним миром.

Подумайте над тем, чтобы переехать

Если вы живете в небольшом городке, то его кризис затронет в первую очередь. Меньше всего колебания рынка ощущаются в крупных городах. Например, в Санкт-Петербурге и Москве. Люди зарабатывают гораздо больше денег в этих городах. Поэтому нужно постараться переехать туда.

Если не хотите переезжать, рассмотрите удаленную работу. Необязательно на зарубежные компании. Вы можете воспользоваться альтернативой. Устроиться на удаленную работу в просто крупную компанию. Следовательно, попробовать зарабатывать подобным образом. Вполне возможно, что вы сможете получать неплохие суммы, работая из дома.

Если на удаленке вам не нравится, то воспользуйтесь альтернативой. Насобирайте деньги и переедьте. Но это будет в разы тяжелее, чем работать на удаленке. Поскольку вам предстоит полностью менять всю свою жизнь.

Если вы переехали, то устраивайтесь на работу в новой стране

В этом случае вы будете чувствовать себя безопаснее. У вас получится зарабатывать крупные суммы. И вы сможете содержать себя в соответствии с тем, что предлагает определенное государство.

Учитывайте, что так вы получите социальные гарантии. А также сможете выживать на суммы, которые будете получать. Если же ожидать доход только от удаленки, он может рано или поздно кончиться.