Регистрация

Как избавиться от храпа? Почему он появляется?

Храп - довольно распространенное явление у людей. Чаще всего с ним сталкиваются мужчины. Но иногда храп появляется и у женщин.

Причины, по которым люди сталкиваются с явлением, много. Расскажем подробнее об этом и том, как лечиться.

О храпе

Когда человек спит, его тело расслабляется. В первую очередь это происходит с мягким небом, а также язычком.

Вдыхаемый воздух попадает в организм прямиком через вашу носоглотку. Важно, чтобы с ней все было в порядке. Тогда вы будете дышать ровно, в большом объеме. Как следствие, храпеть не будете.

Если же у вас будут какие-то проблемы с дыханием, во время сна количество кислорода, попадающего в организм, слегка снизится. За счет расслабления той самой носоглотки.

Если кислорода поступает недостаточно, возникают легкие вибрации, когда воздух проходит через горло и нос. Человек как будто бы начинает свистеть. А также рычать. Это и есть тот самый храп.

Громкость у подобного явления может быть разной. Храп бывает как тихий, так и громкий. А в некоторых случаях даже с перебором. Чрезмерно шумный.

Чем старше становится человек, тем сильнее он храпит. И тем хуже может себя чувствовать в процессе.

Об апноэ

Периодически, помимо храпа, у человека может возникать так называемое апноэ. Во время него происходит значительное замедление дыхания. Иногда оно может даже на небольшой промежуток времени пропадать. Если это происходит, то человек во время сна начинает недополучать кислород. Впитывает примерно на 30% его меньше.

Если вы столкнулись с апноэ, то нужно срочно начинать лечиться. В противном случае это может привести к недостатку воздуха. Как следствие, спровоцирует у вас появление крайне серьезной проблемы.

Почему люди храпят?

Существует несколько причин, которые провоцируют появление у людей храпа:

  1. Простуда, либо аллергия. Чаще всего люди сталкиваются с храпом тогда, когда подхватывают ОРВИ. У них закладывает нос, поэтому они вынуждены дышать ртом. Следовательно, ситуация влияет на них крайне негативно. Помимо недополучения нужного объема кислорода, у них происходит отекание горла. Аналогичное случается и при аллергии. В результате, кислород поступает в организм человека в недостаточном количестве.
  2. Проблемы со строением глотки. Тоже довольно распространенная проблема. Если у человека увеличились в габаритах миндалины, то он тоже может начать храпеть. Но в этом случае симптоматика не столь страшная. Храпеть человек будет, но не столь критично, как мог бы.
  3. Чрезмерная масса. Храп возникает по большей части у тех людей, которые страдают ожирением. У них из-за чрезмерного веса происходит значительное сужение дыхательных путей. Происходит это, в основном, тогда, когда они лежат.
  4. Проблемы с перегородкой носа. То есть, в случае появления различных степеней искривления.
  5. Проблемы с миндалинами, а также аденоидами. В основном, подобный недуг появляется у маленьких детишек.
  6. Проблемы с дыхательными путями. Речь идет о хронических недугах. Тех, которые регулярно появляются у ребенка. И беспокоят его в течение всей жизни.
  7. Проблемы со сном, которые возникают из-за неудобного матраса. Нередко это связано с некачественной подушкой. Нужно заменить ее на более удобную.
  8. Чрезмерная сухость воздуха в помещении, в котором спит человек. В этом случает рекомендуется использовать увлажнитель воздуха. А также внимательно следить за параметром.
  9. Проблемы с гормонами. Перекос определенных показателей в ту или иную сторону.
  10. Чрезмерное употребление различных спиртных напитков. Также проблема храпа появляется в связи с курением.
  11. Чрезмерное употребление снотворного. То есть, когда человек пьет его регулярно. По несколько раз в неделю. А может быть и каждый день.
  12. Употребление в больших объемах противозачаточных препаратов. Если и можно делать это, то только под наблюдением доктора.
  13. Наличие беременности. Храп появляется у большого количества девушек в положении.

Что сделать для нейтрализации храпа?

Приведите свой вес и образ жизни в порядок

Если знаете, что обладаете избыточной массой, то начните избавляться от проблемы храпа с этого. Запишитесь в спортзал. Измените схему питания. Начните кушать здоровую пищу.

Когда вы сбросите несколько десятков килограмм, то горло начнет постепенно уменьшаться в габаритах.

Крайне советуем вам начать худеть как можно быстрее. Так вы избавитесь не только от лишнего веса, но и других неприятных последствий.

Но сначала необходимо провести консультации с доктором. Пусть разберется в причинах ваших проблем и предложит способы их исправления.

Крайне советуем поменять схему питания так, чтобы потреблять небольшое количество различных калорий. Не есть пищу в прежних объемах.

Учитесь отдыхать на боку

В основном, храп появляется тогда, когда человек спит на спине. Нужно исправить ситуацию и научиться занимать во время сна новую позу. Ту, при которой поступлению воздуха в организм не будет ничего мешать.

Если вы будете лежать на спине, то язык будет фиксироваться рядом с задней стенкой горла. В результате, ситуация негативно на вас повлияет. Поток воздуха, который должен поступать в ваш организм, будет слегка заблокирован.

Поэтому проще всего в этой ситуации сменить постоянную позу для сна. Старайтесь лежать не на спине, а на боку. В этом случае кислород будет качественно попадать в вашу носоглотку. Следовательно, храпеть вы будете гораздо меньше и тише. А может быть даже и вовсе избавитесь от храпа.

Повзаимодействуйте с изголовьем кровати

Желательно его слегка приподнять. Если это невозможно с точки зрения конструкции кровати, попробуйте взаимодействовать со специальной подушкой. Желательно, чтобы она была чуть более высокая, чем предыдущая.

Само изголовье кровати должно быть на высоте не менее 10 сантиметров. Это самый оптимальный и комфортный показатель. В этом случае ваш организм будет потреблять достаточное количество воздуха. И вы сможете добиться отличного чувства в процессе взаимодействия с ним.

Как лечить храп медикаментозно?

Делать это можно и нужно исключительно под наблюдением доктора. А также с применением только его рекомендаций. В основном, доктора в случае наличия храпа у пациентов советуют следующие методы лечения:

  1. Использование стоматологической капы. По строению устройство очень похоже на традиционную вставную челюсть. Благодаря предмету у вас получится зафиксировать свою гортань в правильном положении. Как следствие, эта часть тела не сможет ни при каких обстоятельствах провиснуть. А вы сможете с ней крайне комфортно взаимодействовать. В организм будет попадать достаточное количество кислорода. Найти стоматологическую капу не сложно. Для этого отправьтесь в соответствующий магазин.
  2. Спрей под названием "Антихрап". Подобное вещество обладает очень полезными свойствами. За счет структуры оно может улучшить состояние вашей носоглотки. Как следствие, слизистая не будет отекать столь сильно, как это было раньше. Препарат будет увлажнять вашего горло и нос. А также успокаивать их. Что крайне положительно на вас повлияет - нивелирует храп.
  3. ПАП-терапия. Лечение может быть СиПАП- и БиПАП. В первом случае задача доктора заключается в том, чтобы воздух попадал в ваш организм под так называемым "положительным давлением". В рамках БиПАП-терапии лечение проводится следующим образом. С помощью процедуры у вас появится возможность отлично повлиять на регуляцию воздуха в легких. А еще, вы значительно сильно исправите собственное положение легких. Сделаете так, что кровообращение будет более активным.

При хроническом храпе идите к доктору

Если храп беспокоит вас на регулярной основе, лучше идти к врачу. Расскажите ему о симптомах. Он посоветует, как избавиться от храпа. Предложит качественные препараты. А может даже обнаружит у вас какой-то недуг, который и провоцирует храп. Проблему нужно диагностировать вовремя. Тогда вы сможете легко и быстро от нее избавиться.

Идти можно к любому доктору. Как в своей городской поликлинике, так и в частной. Решать вам.