Регистрация

Как купить тур за границу? Способы не попасться в лапы к мошенникам

Чтобы купить настоящий тур за границу, нужно проделать ряд действий. Удостовериться в том, что вы приобретаете путевку у настоящего туроператора или агента. Для этого обратите внимание на ряд моментов.

Как распознать мошеннический сайт?

В основном, фейковые сайты работают следующим образом:

  • Мошенники создают сайт с похожей ссылкой на ту, что есть у настоящего туроператора. Например, есть Anex Tour. Но в ссылке может быть написано AnexTur или AnexTourr. И так далее. Неопытные пользователи заходят на подобный сайт и переводят деньги. В результате остаются и без средств, и без путевки.
  • Следующий уровень мошеннической схемы - это создание копии сайта туроператора. Злоумышленники могут сформировать абсолютно аналогичные по дизайну или механизмам платформы. На них вы также можете выбрать тур по датам. Приобрести его и так далее.
  • Нередко мошенники даже прописывают те же самые контакты, что у настоящих туроператоров или агентов. Но когда вы приезжаете на физический адрес, где мошенники якобы прописаны, вы сталкиваетесь с неприятной ситуацией. Понимаете, что на самом деле бизнес, находящийся здесь, никакого отношения к сайту не имеет. Или там и вовсе не будет турагента.
  • В основном мошенники заманивают доверчивых пользователей в свои схемы с помощью хороших скидок. Обещают им отличный тур за дешево. Чтобы распознать мошенников, необходимо знать рыночную цену путевок по тому или иному направлению. Если на всех остальных сайтах настоящих туроператоров тур из вашего города в конкретный отель стоит условно одну тысячу долларов, а здесь предлагают полететь за 500-600, то не ведитесь. Скорее всего, это обман. Конечно, есть горящие туры. Но они не будут продаваться за бесценок. Скидка может быть максимум 200-300 долларов. Не больше.
  • Нередко, чтобы эффективнее обмануть клиента, к его "ведению" подключается реальный человек. Мошенник использует навыки психологического давления и социальной инженерии. Благодаря им с человека выманивают деньги.

Самый лучший способ распознать настоящий сайт - пользоваться российским поисковиком. Там напротив ссылки с сайтом стоит галочка, если платформа настоящая.

Чтобы дополнительно себя обезопасить, не рекомендуем вообще покупать тур в интернете. Лучше приедьте в офис оператора или агента лично. Желательно, чтобы он находился в торговом центре. Их владельцы тщательно проверяют документы перед тем, как дать бизнесу открыться в своих застенках. Если с бумагами у фирмы будет не все хорошо, ей не дадут арендовать помещение.

К тому же, если вы купите путевку у конкретного туроператора, то сможете эффективно с ним взаимодействовать. Вас не обманут. А если в ходе поездки у вас возникнут какие-либо трудности, то необходимо будет действовать альтернативным образом. Вы всегда сможете обратиться к компании, у которой покупали путевку, через агента. Он поможет решить любые проблемы, которые появятся у вас на пути.

Как не попасться на уловки мошенников, если все же решили покупать тур онлайн?

Проверяйте домен (ссылку)

Приобретайте путевки исключительно на сайтах конкретных турагентств напрямую. Важно делать это в тех местах, которые являются популярными. И которые все знают.

Очень важно внимательно следить за доменом того или иного сайта. Проследите за тем, чтобы в конкретной ссылке не было замены символов. Если хотите устроить дополнительную проверку, поскольку не уверены в подлинности сайта, обязательно проверяйте его домен на специальном сервисе. Например, портале whois. Там в поисковой строке вы можете вписать домен, и получить всю информацию о нем. То есть, когда он был зарегистрирован, кому принадлежит и так далее. Если домен зарегистрирован давно (желательно, как можно ближе к тому времени, когда появился туроператор или агентство), то ему можно доверять. Если недавно, например, до года назад, то нет. Скорее всего, сайт мошеннический.

Не доверяйте никаким сайтам

К покупкам в интернете стоит относиться с настороженностью. Запомните, что вас могут обмануть на абсолютно любом сайте. Исключением являются крупные маркетплейсы. Там приобретать товар можно без страха того, что вас обманут. Подобное там практически никогда не происходит.

Очень важно проверять документы турагентства или оператора, если он не очень известный на рынке. Не верьте в те бумаги, которые могут быть размещены на официальном сайте. Всегда заходите в соответствующие государственные реестры и проверяйте регистрацию ИП, ООО, а также то, сотрудничает ли компания с определенным оператором.

Также проверяйте наличие финансовых гарантий для туристов. То есть, в каком случае возможен возврат средств. Как это будет происходить и так далее.

Следите за тем, не торопят ли вас

Крупным туроператорам и агентствам на самом деле без разницы, оплатите ли вы тур сейчас или найдете деньги попозже. Они рассуждают так: если один человек не решится, то путевку купит другой, а значит нервничать не надо. Поэтому крупные туроператоры вряд ли будут переживать о том, внесете ли вы деньги или нет. Следовательно, им нет смысла вас торопить.

Мошенники же наоборот хотят, чтобы вы заплатили как можно скорее и расстались с деньгами. Они будут давить на вас. Требовать действовать активнее. Любыми способами и уловками заставлять внести сумму сразу. Если на вас давят, это крайне негативный показатель. Скорее всего, вас легко могут обмануть. В результате, вы окажетесь без денег.

Вводите ссылку вручную

Относитесь к рассылкам с настороженностью. Если вам что-либо присылают на почту, то ни в коем случае не переходите по ссылке. В обязательном порядке вводите ее сами. Вручную. В поисковике. В этом случае вы не попадетесь на уловки мошенников. Следовательно, не окажетесь на фишинговом сайте. И мошенники не смогут выудить у вас деньги. Причем ни под каким предлогом.

Внимательно проверяйте способы оплаты

На нормальных, не мошеннических сайтах оплата производится через банковскую карту. И посылается на официальные платежные системы. То есть, оплата производится на самом сайте. Без необходимости переходить куда-либо.

Если же на определенном сайте вас перенаправляет для отправки денег через какую-нибудь систему донатов или отправки средств напрямую, это негативный момент. Скорее всего, после отправки денег вас обманут.

Применяйте антивирус и виртуальную карту

Очень важно покупать тур с компьютера. Желательно, чтобы на нем был хороший антивирус. В этом случае устройство предупредит вас о переходе на сайт, который может оказаться потенциально мошенническим.

Также крайне советуем выпустить виртуальную карту и установить на ней лимиты. В этом случае вы сможете оплатить тур безопасно. Ведь будете уверены в том, что мошенники не украдут реквизиты карты. А если даже это и произойдет, то не беда. Она является виртуальной, а значит вы сможете легко ее заблокировать. Без чрезмерного ущерба для себя.

Не надейтесь на экономию

Чтобы не попасться в руки к мошенникам, нужно забыть о желании сэкономить. Приценитесь и поймите, сколько стоят туры на конкретное направление в определенный период. Накопите эту сумму.

Не стоит надеяться на то, что сумма будет ниже. Подобного никогда не происходит. Просто будьте готовы расстаться с ней. В этом случае вы сможете получить хороший результат. Справитесь с задачей и без лишних проблем получите удовольствие от взаимодействия.

Какие еще моменты стоит учесть при покупке тура?

Когда будете приобретать тур в определенном агентстве, то учтите следующие моменты:

  • Читайте о нем отзывы. Сделать это легко. Вбейте в поиск название турагентства и добавьте к нему слово "отзывы". В следующем формате. "Hochu-kupit-tur-primer.ru отзывы". Вам выдаст несколько вариантов. Перейдите на сайты с отзывами. После чего без лишних проблем сможете с ними повзаимодействовать. Если агентство обманывает на деньги, то об этом напишут. Следовательно, у вас получится легко и быстро ознакомиться с правдивостью турагентства.
  • Следите за тем, чтобы путевки продавались исключительно от известных операторов. Тех, которые находятся на слуху. И которые знают в вашей стране. От начинающих компаний туры лучше не покупать. Иначе это приведет к ухудшению вашего состояния.
  • Перед тем, как внести сумму денег, внимательно ее проверьте. Удостоверьтесь в том, нет ли изменений в стоимости. Иначе вы будете рассчитывать на одну цену, а потом, когда начнете выбирать, то она будет гораздо выше. В результате, вы можете не заметить и перевести гораздо больше средств, чем ожидали изначально.