Регистрация

Как медитировать? Рекомендации 

Медитация - очень полезная практика. С помощью нее мы можем сконцентрироваться на своем теле. А также очиститься и прийти к умиротворению. Медитация позволяет нам обрести осознанность. А также стать спокойным человеком во всех областях. Как внутри, так и снаружи.

Мы расскажем о том, как медитировать. Каких рекомендаций придерживаться во время этого процесса. И что делать.

К медитации нужно подготовиться

Для этого воспользуйтесь следующими шагами.

Найдите тихое место, в котором будете медитировать

Оно может быть любым. Главное, чтобы место было спокойным, тихим и уютным. Если найдете такое, то сможете медитировать не отвлекаясь. Не будете отвлекаться. И, при этом, внешние раздражители не будут вас беспокоить.

Медитировать нужно в комфортной одежде

Чтобы вы смогли успешно медитировать, наденьте комфортную одежду. Она должна удобно сидеть на вас. Не спадать, не давить.

Во время сеанса медитации вас не должно ничего отвлекать. Если вам будет жарко или холодно в одежде, то это негативно на вас отразится. Вы не сможете сфокусироваться.

Определитесь, сколько времени планируете потратить на медитацию

Перед тем, как начать медитировать, продумайте сколько времени вы готовы потратить на этот процесс. Специалисты советуют медитировать регулярно. Раз в день. По двадцать минут в рамках одного сеанса.

Однако, новичкам можно начать и с более краткосрочных тренировок. Тех сеансов медитации, которые рассчитаны на пять минут. Постепенно длительность занятий можно наращивать.

Перед тем, как начать медитировать, рекомендуется растянуться

Перед медитацией желательно размяться. Вам предстоит сидеть в одной позе некоторое время. Есть большая вероятность, что из-за этого ваши мышцы будут напряжены, поэтому нужно растянуться перед сеансом. Тогда мышцы не будут болеть. И вы будете сконцентрированы во время медитации. Ничего лишнего вас отвлекать не будет. Как следствие, вы будете получать удовольствие от процесса.

Во время медитации нужно занять удобное положение

Самое главное во время медитации - это иметь чувствовать себ комфортно. Добиться этого можно, если вы будете сидеть в удобной позе. Той, в которой у вас не будут затекать конечности. И той, которая будет доставлять вам удовольствие. Рекомендуется поза лотоса. В рамках нее, вам нужно сесть на пол, предварительно разместив там подушку.

Медитировать можно любым способом

Если во время медитации сидя вы почувствовали дискомфорт, то не расстраивайтесь. Вы можете это делать стоя или лежа.

Во время медитации спина должна быть ровной

Вне зависимости от того, в какой позе вы медитируете, держите спину ровно. Осанка очень важна.

Как должна проходить медитация

Сфокусироваться на своем дыхании

Воспользуйтесь специальной методикой, дыхательной медитацией. Она хорошо подойдет для новичков.

Для этого вам нужно найти особую точку, которая разместилась над пупком. А затем сфокусироваться на ней. Мысленно. С помощью разума.

Затем, вам нужно начать дышать. Делайте это в своём темпе. Набирайте воздух полной грудью. Не пытайтесь насильно ускорить или замедлить свое дыхание. Дышать нужно свободно.

Концентрируйтесь на дыхании

Постарайтесь концентрировать внимание с помощью видов образов. В качестве примера, вы можете представить, что прямо над вашим пупком располагается специальная монетка. Она постепенно двигается то вверх, то вниз. В такт тому, как вы в данный момент дышите.

В качестве альтернативы монетке можно представить себе буй. Он тоже должен двигаться в разные стороны так же, как ваше дыхание. Можете использовать любые образы. Важно, чтобы они были понятны вам. И чтобы у вас была возможность легко их воспроизводить в своей голове.

Во время медитации регулярно повторяйте мантры

Мантра тоже позволяет погрузиться в транс и помедитировать. В рамках этой методики, вам нужно выбрать фразу или слово. А затем повторять их бесконечное количество раз. До тех пор, пока разум не станет окончательно спокойным. И пока тинейджер не сможет полноценно медитировать.

Если вы новичок, то возьмите простые слова. Повторяйте, например: "тишина", "мир", "спокойствие". Также, можно взять какие-то слоги и начать регулярно протягивать их.

Сфокусируйтесь на традиционном объекте, который находится перед вами

Воспользуйтесь объектом, который находится рядом с вами. Постарайтесь преисполниться им, чтобы разум был занят только этим объектом.

Медитировать можно и так. Важно, чтобы глаза во время этого процесса были открыты. И объект разместился прямо напротив вас. Вы должны полностью сконцентрироваться на определенном объекте. В этом случае вы почувствуете умиротворение.

Займитесь визуализацией

Визуализация тоже положительно повлияет на ваше состояние. Вы сможете перенести свой фокус внутрь себя. И сможете добиться желаемого.

В рамках визуализации, вам нужно представить, что прямо внутри вас располагается максимально спокойное место. В котором вы можете закрыться от проблем. И заняться всем, чем угодно.

В этом месте вам предстоит находиться на протяжении процесса медитации. До тех пор, пока ваш разум полностью не успокоится. И вы не почувствуете умиротворение.

Поочередно фокусируйтесь на каждой части своего тела

Вам постепенно нужно будет прорабатывать каждую часть своего тела. И расслаблять ее. Очень важно, при этом, сидеть в максимально свободной позиции. И быть расслабленным.

Вам необходимо будет закрыть свои глаза. А затем начать фокусироваться на собственном дыхании. После чего вы должны будете начать перемещать концентрацию на каждую часть своего тела. Расслабляя ее.

Начинать рекомендуется с нижних частей тела. А затем постепенно продвигаться вверх. Концентрироваться нужно на каждой части тела.

Заключение

Медитация кажется сложной только на первый взгляд. Когда вы ее попробуете, то поймете, что добиться желаемого очень просто. Для этого нужна только лишь практика.

Существует огромное количество разных видов медитаций. Попробуйте каждый из них. Постараться добиться умиротворения. Чтобы потом определить, какой вид медитации лучше. И определить его для себя, как основополагающий.

Если хотите узнать о медитации больше, то почитайте специализированную литературу. В ней описаны не только преимущества, особенности медитации, но и подробные техники.