Регистрация

“Как мы завершили грудное вскармливание. Личный опыт»

Я кормила и сына, и дочку грудью до 2-х лет. С самого начала я была очень настроена на грудное вскармливание. Как минимум, на год. А максимум я себе не загадывала. По этой причине в приданом для малыша у нас не было ни бутылок, ни пустышек. Их я боялась, как огня. Да, я знаю, что во многих семьях соски и грудное вскармливание мирно сосуществуют. Но я не хотела рисковать. ГВ было абсолютным приоритетом для меня. Почему?

1) Ну, во-первых, это было для нас удобно. Первый год оба ребенка спали с нами (по этому поводу ведется много споров, но нам всем так было намного удобнее), я кормила малыша во сне, почти не просыпаясь. Мне не нужно было вставать ночью, чтобы сделать смесь и дать ребенку бутылку. И все прекрасно высыпались.

2) Это здорОво и здОрово. Об уникальности грудного молока и о том, что оно дает младенцу написаны сотней статей. Тут я не буду повторяться. Это еще одна важная причина, почему я кормила грудью. Чтобы дать своим детям, по возможности, самое лучшее. А лучше грудного молока для малышей пока ничего не придумали.

3) Это дешевле, чем кормить смесью. Старшего сына мы родили, когда жили с мужем в съемной двухкомнатной квартирке. Зарабатывали мы тогда, прямо скажем, немного. И этот вопрос был для нас немаловажным.

4) Грудное вскармливание было для меня синонимом свободы, мобильности. Я ужасно боялась оказаться на обочине жизни, забыть все привычные удовольствия — посиделки с подружками в кафе, поездки, путешествия, долгие прогулки. Все это оказалось вполне осуществимым, когда еда для младенца всегда была с собой. Когда сыну было 7 месяцев, мы взяли его с собой в поход в лес на 4 дня. В 12 месяцев он полетел с нами на море. И нам не нужно было тащить с собой бутылки и пачки смесей.

Надо сказать, что мне еще оба раза очень повезло. У меня не было ни лактостазов, ни трещин на сосках, ни аллергий у детей. Грудное вскармливание доставляло всем участникам процесса сплошное удовольствие. Так продолжалось 2 года. А потом мне это надоедало. Причем оба раза достаточно резко. Я просыпалась утром и понимала, что больше просто не могу кормить грудью. И в один день принимала решение: все, хватит! А что было дальше?

У меня 2 абсолютно разных ребенка. И 2 разные история отлучения от груди.

Сын. С сыном я допустила ошибку. Я даже не предложила ему кормление по часам, хотя теперь понимаю, что ему такой режим точно подошел бы. Сын хорошо выдерживал режим дня, засыпал в определенное время и не доставлял нам особых хлопот. Но я под знаменем «ГВ любой ценой!!» предлагал ему грудь по малейшему писку, даже не пытаясь разобраться в причинах плача (скучно, холодно, жарко, на ручки). И после 1.5 лет ребенок сам требовал грудь по каждому поводу. Да и без поводов тоже. В итоге к 2 годам ГВ я ужасно устала. Я не понимала, почему человек, который уже сам ходит, строит башни из кубиков и ест котлету вилкой, так нуждается в грудном молоке? И решила свернуть лавочку. Сына я просто поставила перед фактом: все, дорогой, молока больше нет. Кончилось! А мужа огорошила смс-кой на работу. И в доме начался 5-дневный ад. Сколько раз в день прикладывался ребенок к груди, столько же истерик в день я переживала в эти 5 дней. Было тяжело. Особенно ночью. Засыпать ребенок сам не умел, и мне приходилось ночью укачивать его на руках. А укачивать 14-килограммового ребенка — то еще удовольствие. Кстати, специалисты по сну рекомендуют прежде чем отлучать ребенка от груди, приучить его засыпать самому. Вот бы мне кто-то дал такой совет 10 лет назад!

Дочь. Дочь первые полгода я тоже кормила грудью по требованию. Но когда она начала уверенно и с удовольствием есть твердую пищу, я оставила ГВ только на сон. После года у нас было 2 прикладывания в день — на дневной сон и ночной. И, что очень важно, дочка умела засыпать без меня. Ее без проблем укладывал муж. Когда дочке было 1.5 года, я улетела в командировку на 3 дня, и они прекрасно справились без меня.

На этот раз я предупредила мужа, что хочу закончить ГВ. Мы выбрали время, когда все были здоровы и никаких других важных изменений в нашей жизни в ближайшее время не планировалось. Это еще одно важное правило! Не совмещайте 2 важных перемены в жизни ребенка в одно время. Это может не очень хорошо закончиться. Например, если ребенок начинает ходить в сад — это не лучшее время отселять его в отдельную комнату. Если вы решили отказаться от подгузников — не нужно в это же самое время отлучать его от груди. Первые 3 дня муж укладывал дочку спать. И так как это было не впервые, то все проходило хорошо. А потом она просто… забыла о груди))

Я знаю, что многие мамы предпочитают сворачивать ГВ постепенно, убирая по одному кормлению. Но для меня это было все равно, что отрубать хвост по кусочку. Мне было проще закончить все разом, за один день.

Многие мамы чувствуют себя виноватыми, когда заканчивают грудное вскармливание. Особенно, когда ребенок не хочет расставаться с грудью, плачет, капризничает. Конечно, малыша жалко. Но я себе сознательно запретила это чувство на несколько дней. Я кормила ребенка грудью целых 2 года, дала ему с грудным молоком много полезного, укрепила иммунитет. Да, это был важный этап, но он закончился. И впереди у нас еще много всего интересного!

P.S. Хочу подчеркнуть, что я не консультант по грудному вскармливанию, у меня нет медицинского образования. Я просто мама двоих детей) Это мой личный опыт и не в коем случае не рекомендация к действию.

 

Елена Сай.

Спасибо, что поделились своим опытом. Думаю, очень многим девочкам поможет ваш опыт.
Отличная статья. Причем история очень похожа, только наоборот. Со старшим сыном все было более-менее по часам, а вот с дочкой - по первому писку:) Но зато отлучение прошло довольно легко в обоих случаях