Регистрация

Как набрать подписчиков, если вы блогер?

Если вы определились с платформой, тематикой, и начали публиковать контент, наступает самый сложный этап. Необходимо набрать подписчиков. Для этого нужно воспользоваться некоторыми вариантами взаимодействия.

Практикуйте взаимопиар

На этом этапе вам нужно найти блогеров с подобной вашему контенту тематикой. После чего предложить им взаимопиар. То есть, вы публикуете у себя рекламную запись со ссылкой на канал другого человека. И он поступает аналогичным образом. Так вы сможете обменяться с другим блогером аудиторией. Его подписчики перейдут к вам, а ваши - к нему.

Проводите конкурсы

Это эффективная методика пиара в том случае, если вы публикуете его в соцсетях, где можно делать репосты. Например, во Вконтакте.

Условия конкурса должны быть следующими:

  1. Лайк.
  2. Подписка.
  3. Репост.

Подарок может быть не очень дорогой. Буквально за несколько тысяч рублей.

На конкурс необходимо отвести несколько недель. Этого будет вполне достаточно, чтобы получить первоначальный результат. И чтобы все успели подписаться.

Если вы ведете блог на платформе YouTube, то проводите розыгрыши в конце каждого видео. Просите людей в качестве условия конкурса оставлять комментарий, ставить лайк, а также подписываться. Это положительно повлияет на вашу статистику. Если под видео много лайков и комментариев, алгоритмы понимают, что оно кому-то интересно. Следовательно, начинают чаще его рекомендовать.

Накрутите несколько тысяч подписчиков

Безусловно, накрутка это плохо. Но только в том случае, если вы будете постоянно ей заниматься. Тогда купленные подписчики будут мертвыми. А вы получить хороший результат и стать популярным блогером не сможете.

Но если накрутить одну-две тысячи подписчиков, это на вас положительно повлияет. Сделает так, что вы начнете манипулировать будущей аудиторией. По статистике и законам поведения толпы, другие люди при заходе на канал увидят тысячи подписчиков и сделают вывод, что он кому-то интересен. Следовательно, более охотно на вас подпишутся.

Но опять же, перебарщивать не стоит. Если вы будете продолжать накручивать подписчиков, это на вас крайне негативно повлияет. Сделает так, что блог будет мертвый. Без просмотров и реакций в виде лайков, подписок и так далее. Поэтому накрутите одну-две тысячи, а остальных подписчиков старайтесь набирать самостоятельно.

Применяйте хештеги

В некоторых социальных сетях они довольно эффективны. Например, на YouTube, а также в Нельзяграме.

Старайтесь подбирать популярные хештеги, которые подходят к контенту по смыслу. Например, если пишете что-либо про езду на велосипеде по горам, то ставьте соответствующие #байк, #велопоход. И так далее. Есть вероятность, что подобная техника принесет вам определенное количество подписчиков. А также просмотров и лайков.

Будьте активным блогером

Следите за действиями крупных авторов. Иногда они проводят так называемые "лайк-таймы". Публикуют запись, в которой призывают людей взаимодействовать друг с другом. Переходить по ссылкам, ставить лайки и так далее.

Поучаствуйте в подобном мероприятии. Это позволит привлечь хоть и не очень много подписчиков, но хоть сколько-то. Тоже неплохой подход.

Рекламируйтесь в бесплатных группах

В соцсети Вконтакте есть группы, в которых людям предоставляют возможность распиарить себя. Сбросить ссылку на определенные видео, свою группу.

В комментариях вы можете скинуть на них ссылки. В этом случае вы без лишних проблем повзаимодействуете с внешним миром. Получите отличный результат. Подобный подход, опять же, много подписчиков не принесет. Но хоть какой-то выхлоп точно будет. Вы не будете писать впустую.

Пригласите в группу друзей и знакомых

В социальной сети Вконтакте и мессенджере Telegram можно пригласить в свою группу друзей (в первом случае) и контакты (во втором). Благодаря добавлению этих людей в блог вы получите свою первую аудиторию. Пусть подписчиков и будет несколько десятков человек, это тоже довольно неплохое начало. Которое в будущем может привести вас к получению отличного результата.

Приобретайте рекламу

Реклама - двигатель прогресса. Если хотите раскрутить свой блог быстрее, то приобретайте ее. Для продвижения вы можете либо нанять SMM-менеджера, либо купить рекламу самостоятельно.

Последнее не сложно. Вам нужно зайти на специальный сервис, который показывает статистику канала, схожего с вашим по тематике. Проанализировать, сколько у него подписок и какая активность.

Желательно приобретать рекламу у каналов, у которых активных подписчиков не менее 50% от общего числа. Тогда результат у вас получится положительный. Вы сможете овладеть им.

Подобрать канал по тематике не сложно. Вам нужно посмотреть публикации, после чего подумать, было бы вам это интересно, если бы вы были подписчиком той группы, которую ведете. Если да, то заказывайте тут рекламу.

Предположим, вы владеете каналом про политику. Тогда пиариться нужно в тех ресурсах, где тоже публикуют различные новости. Или аналитику. В этом случае аудитории канала будет интересно то, что вы публикуете.

Следовательно, подобный подход положительно на вас повлияет. Вы сможете привлечь активных подписчиков. Но сперва нужно удостовериться, что вы публикуете контент единой тематики. И что он в целом является интересным.

Старайтесь писать в соответствии с форматом платформы

Очень важно публиковать контент, который пользуется популярностью на платформе в плане формата. Например, в Telegram должны быть короткие посты. Не больше двух абзацев. Если пост будет крупнее, его читать никто не будет.

В TikTok недавно запустили возможность делать видео до трех минут. Но платформа создана для просмотра коротких роликов. Следовательно, длинные видео вряд ли будут нравиться подписчикам. Делайте короткие.

На YouTube тоже лучше снимать ролики длительностью максимум 10 минут. Слишком длинные делать не рекомендуем. Их обычно смотрят только у популярных блогеров. У начинающих это может не получиться.

Также старайтесь разбавлять контент. Не нужно зацикливаться только на текстах или наоборот видео. Экспериментируйте и перемешивайте контент. Если вы текстовый блогер, старайтесь изредка записывать видео. Если вы делаете ролики, то иногда пишите посты. В этом случае вы сможете привлечь больше подписчиков. Не только тех, кто предпочитает один вид контента - текстовый или визуальный - но и остальных. Которым интересен контент другого вида. Столь маленькая хитрость позволит вам обрести гораздо большую аудиторию и добиться крупного охвата.

Оформите блог красиво

Чтобы на вас подписывалось больше людей, подумайте над оформлением блога. Прежде всего, нужно придумать яркое запоминающееся название. Оно должно оказывать на вас положительное влияние. Отражать тематику вашего блога. Если название будет ярким, люди его запомнят. Ситуация повлияет на вас самым положительным образом. Вы сможете с легкостью справиться с задачей.

На следующем этапе предстоит придумать аватарку. Примерно обрисуйте, что хотите на ней видеть. После чего закажите услуги дизайнера. Он сможет нарисовать красивый вариант аватарки. После чего вы сможете справиться с задачей легко и быстро.

Затем придумайте в целом визуал для публикаций. Если вы пишете контент в нескольких рубриках, то для каждой из них придумайте картинку. Важно, чтобы они были красивыми. И отражали суть той или иной рубрики. Например, нарисуйте с дизайнером картинки для категорий: "Про жизнь", "Советы", "Лайфхаки" и так далее. В зависимости от тематики вашего блога. После чего публикуйте эти картинки каждый раз, когда пишите пост. Но у вас нет соответствующего фото или видео для него.

Если у вас есть альтернативные социальные сети, то оставьте ссылку и на них. Старайтесь развивать свой блог и пиарить несколько соцсетей одновременно.

Начинайте блог там, где есть продвижение алгоритмами

Если хотите стать популярным блогером, выбирайте социальную сеть, которая сама продвигает контент авторов. Например, Дзен и YouTube. Там публикации авторов рекомендуются другим людям алгоритмами. Соответственно, каждый человек в теории может стать популярным.

Также присмотритесь к TikTok. Многие люди, прыгнувшие в первый вагон и снимавшие короткие видео в самом начале популяризации платформы, стали очень популярными.

Сейчас ТикТок дает меньше трафика начинающим блогерам, чем раньше. Но результат все равно довольно неплохой. Если снимать интересный контент, все равно будет шанс стать популярным блогером. И начать взаимодействовать с внешним миром эффективно. Так, чтобы получить наилучший результат.

Не работайте на платформах без алгоритмов. Например, в Вк и Telegram без пиара популярным не стать.