Регистрация

Как научить подростка зашивать дырки? Рекомендации родителям 

Умение самостоятельно зашивать дырки в одежде - еще один шаг для подростка на пути к самостоятельности. Далеко не каждый тинейджер умеет избавляться от этой проблемы самостоятельно. Поэтому мы расскажем о том, как научить подростка зашивать вещи. В любых условиях. И без помощи родителей.

Сначала подростку нужно выбрать иголку и нитки

Расскажите тинейджеру, где у вас дома лежат нитки. Научите его выбирать те из них, которые идеально сочетаются по цвету с одеждой. Чтобы окружающим было незаметно, что вещь была порвана. И сшита.

Объясните тинейджеру, что подбирать нитки по цвету нужно только в том случае, если зашивать придется внешнюю сторону одежды. Если же дырка находится внутри, то оттенок может быть любым. Подобные нитки окружающие в любом случае не заметят.

Научите подростка правильно выбирать иголку

Подбирать ее нужно по следующему принципу:

  1. Для толстой, а также грубой ткани рекомендуется подбирать аналогичную иголку. То есть, ту, которая будет острой. И толстой. Это нужно для того, чтобы подросток мог с легкостью проткнуть одежду. Не прилагая для этого чрезмерного количества усилий.

  2. Для тонкой и нежной одежды можно использовать абсолютно любые нитки. Даже самые обычные. Подросток будет иметь возможность с легкостью зашить одежду с подобной структурой.

Перед тем, как начать зашивать дырку, подросток должен проверить количество ниток

Он должен удостовериться в том, что нить достаточно длинная. И ее хватит для того, чтобы зашить дырку за один раз. Для этого тинейджеру нужно проделать следующие манипуляции:

  1. Взять нить в руку. Приложить ее к той части одежды, которая порвалась.

  2. Мысленно прибавить к приложенной нитке аналогичный материал длиной 25 сантиметров. 

Скажите подростку, чтобы учитывал особенность зашивания стежек. Он должен понимать, что эти места требуют в несколько раз большее количество нити. Поэтому, если ее будет слишком мало, то материала может не хватить. И одежду зашить с первого раза не получится.

Также, подростку нужно учитывать и толщину ткани. Чем выше этот показатель, тем большее количество ниток необходимо для избавления от дырки. Если ткань имеет толщину более пяти миллиметров, то подростку необходимо будет воспользоваться нитками, размер которых в два раза больше.

Научите подростка вставлять нитку в иголку

Это может оказаться для подростка сложнее, чем кажется на первый взгляд. Сначала подростку нужно отрегулировать конец нитки. Убедиться в том, что он является ровным. И не пушится. 

Если в процессе работы с ниткой ее кончик начинает пушиться, то пусть подросток намочит его. После этого распушившиеся части нужно сжать пальцами. Чтобы они соединились в маленькую палочку. Которую впоследствии тинейджеру предстоит вставить в ушко своей иголки.

Если у подростка не будет получаться работать с ниткой, то он может воспользоваться специальным устройством. Так называемым нитевдевателем. 

После того, как подросток вденет нитку в иголку, он должен завязать ее на узел

Для этого тинейджеру нужно взять нитку за два конца. Определить, какой из них является самым длинным. И завязать его в полноценный узел. 

Благодаря этому, тинейджер сможет зафиксировать нитку. Сделать так, чтобы она не выпала, когда ему предстоит зашивать дырку.

Если подросток будет зашивать вязаную вещь, то ему придется проделывать более сложные манипуляции. Эта ткань очень большая по габаритам. Чтобы иметь возможность шить по ней, необходимо закрепить нитку более прочно. Чтобы она держалась максимально крепко.

Как заштопывать дырку?

Подросток научился вдевать нитку в иголку. Теперь он может переходить к практике. К заштопыванию дырки на своей одежде. Для этого он должен проделать следующие действия.

Подростку нужно измерить дырку

Для этого ему понадобится сантиметр. Если окажется, что размеры дыры чрезмерно большие, то подростку предстоит приобрести дополнительную ткань. Чтобы сделать заплатку.

Желательно, чтобы ткань имела аналогичный оттенок, как и вещь, которая была порвана. А еще, она должна иметь большие габариты. Чтобы у подростка была возможность полностью перекрыть дырку.

Научите подростка зашивать дырку в зависимости от ее размера

Для этого необходимо определить, насколько сильно была порвана дырка. Если она появилась на одежде и унесла за собой определенную зону с тканью, то дело усложняется. Подростку необходимо использовать заплатку. Чтобы окружающим не было видно, что одежда была зашита.

Речь идет о ситуациях, когда, например, подросток упал на колени и протер дырки на штанах. Или же когда аналогичное повреждение появилось на локтях его куртки.

После оценки масштаба подростку нужно наложить заплатку

Если одежда была порвана на границе со швом или в центре определенной вещи, то необходимо прибегнуть к использованию заплатки. Для этого скажите подростку отрезать от дополнительной ткани часть. Которая будет соответствовать одежде по оттенку и качеству. Она и послужит заплаткой для одежды.

После этого тинейджеру нужно взять в руку ткань. Положить ее под ту зону вещи, на которой появилась дырка. Так, чтобы лицевая сторона заплатки выглядывала на наружную часть. После этого тинейджер должен с помощью нитки и иголки свести все четыре края образовавшейся дырки воедино. 

После этого подростку необходимо начать пришивать дырку. Так, чтобы во время процесса параллельно захватывать и заплатку. Чтобы на выходе получить идеально зашитое изделие.

Скорее всего, окружающим будет видно, что для избавления от дырки тинейджер использовал заплатку. Однако, это можно превратить в плюс. Взяв в качестве заплатки какой-нибудь яркий патч. Или квадрат с необычным дизайном.

Научите подростка пользоваться машинкой с иголками

С помощью нее подросток сможет укрепить те части одежды, которые были порваны. Также, он сможет улучшить и те части ткани, которые были потерты в ходе ношения. Для этого тинейджеру необходимо проложить специальную строчку, состоящую из стежков. Сделать это необходимо на расстоянии 2.5 сантиметра от той части вещи, которая была порвана. Проделывать подобные действия рекомендуется, когда ткань была разорвана. Или если она истончалась.

Когда подросток будет заштопывать дырку, то сможет сделать ткань более крепкой. Как следствие, она больше не будет деформироваться. И уж тем более рваться.

В обязательном порядке скажите тинейджеру взять иголку. И сделать с помощью нее небольшую строчку в зоне разрыва. Она должна иметь форму пунктира. Сделать это можно, постепенно то поднимая, то опуская иголку. Проводя ее через ткань. 

Желательно, чтобы длина каждого стежка были минимальной. Составляла примерно 2 миллиметра.

После того, как подросток проштопает одежду, он должен сделать еще ряд стежков

Ряд должен располагаться рядом с проштопанным местом. И быть направленным в обратную сторону от него. Проделывать подобные ряды с помощью иголки можно бесконечно. Задача тинейджера - сделать так, чтобы дырка оказалась полностью закрыта. Прекращать делать ряды можно будет только после этого.

Если та часть ткани, которая была порвана, сильно деформировалась, это может привести к проблемам. Задача тинейджера - подвернуть ее края перед тем, как начать штопать. Так, чтобы они были направлены внутрь одежды. А затем зафиксировать их. С помощью стежек.

Подворот рекомендуется делать на один-два раза. В зависимости от того, насколько сильно осыпается та или иная ткань. 

Окончание работы

Скажите тинейджеру, чтобы заштопывал дырки аккуратно. Со всеми рекомендациями, которые вы ему дадите. Перед выполнением работы, в обязательном порядке покажите тинейджеру, как обращаться с ниткой и иголкой. Начиная от того, как подготавливать инструменты к работе. И заканчивая изготовлением заплатки, штопкой. 

Когда подросток посмотрит на вашем примере как избавляться от дырок, он с легкостью сможет перенять опыт. И в дальнейшем избавляться от них для него не составит никакого труда. 

Также, можете заставлять подростка самостоятельно зашивать дырки на своей одежде. Когда он сделает это несколько раз, то научится справляться с имеющейся проблемой. И больше не будет просить зашивать одежду вас.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.