Регистрация

Как не думать о работе на выходных и в свободное время?

Чтобы набраться сил перед работой во время свободного времени вечером или на выходных, нужно перестать думать о ней. И ни в коем случае не выполнять никакие профессиональные обязанности после ухода из офиса.

Подобный подход положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы сможете освободить свои мысли. Избавиться от стресса. А еще, с легкостью наберетесь сил.

Старайтесь всегда строить планы

Прежде всего, необходимо выстраивать четкие планы на выходные. То есть, придумывать, чем вы будете на них заниматься. Планировать поход в кино, на природу, на любые другие мероприятия. Учитывайте, что, если планов отдохнуть не будет, это окажет на вас крайне негативное влияние. Вы будете постоянно заняты мыслями о работе. Что может повлиять на вас крайне негативно.

Старайтесь выполнять все рабочие дела в офисе

Ни в коем случае не медлите. Старайтесь справляться с любыми задачами в офисе. До конца рабочего дня. Подобный подход крайне положительно на вас повлияет. Сделает так, что вам будет комфортно взаимодействовать с работой. Ведь по приходу домой вы будете понимать, что со всем справились вовремя. Следовательно, вам не придется менять свой график. А значит и подстраиваться под кого-то другого.

Передавайте обязанности

Старайтесь во время работы выполнять только те задачи, которые поставлены перед вами. Если есть что-то, не входящее в список ваших профессиональных обязанностей, то не занимайтесь этим.

Узнавайте, кто должен выполнять не вашу работу. После чего просите начальника передать ему соответствующие задания. Говорите, что вы не успеваете справиться.

Старайтесь расставлять приоритеты правильно

Постоянно тратить время на мысли о работе - неэффективный шаг. Воспользуйтесь альтернативой. Занимайтесь работой только в то время, когда вам платят. Во всех остальных случаях это на вас положительно не повлияет. Старайтесь в свободное время уделять время семье, собственному развитию. А также пытаться любыми способами повзаимодействовать с людьми.

Поменяйте рабочий график

Если не удается во время свободного времени сосредоточиться на отдыхе, и вы постоянно переносите работу на дом, воспользуйтесь альтернативой. Постарайтесь поменять собственный график. Возможно, на вашей работе есть формат два дня через два. В этом случае рабочий день увеличивается с 9 до 12 часов. Но зато во время него вы справитесь с любой поставленной для вас задачей вовремя. И сможете с легкостью получить удовольствие в процессе. Поскольку рабочий день будет на три часа больше, то вы получите соответствующий результат. Будете все успевать. А за выходные будете успевать отдохнуть.

Старайтесь на выходных проводить как можно больше времени без гаджетов и соцсетей

После того, как закончится рабочий день, старайтесь избавиться от любых приложений, которые могут вас отвлекать. Выключайте интернет, тогда вам не придут различные сообщения.

Выходите из рабочих чатов. В этом случае вы не будете видеть ничего лишнего. И вам никто не будет звонить. Следовательно, вы сможете полностью сфокусироваться на отдыхе.

Старайтесь побольше отдыхать и отвлекать себя

В свободное время делайте все, чтобы отвлечься от работы. Разговаривайте с близкими. Смотрите сериалы, фильмы. Занимайтесь глажкой, готовкой, уборкой. Подобный подход положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы сможете с легкостью справиться с задачей. Ваши мысли будут рассеяны сразу по нескольким направлениям. Следовательно, вы себя почувствуете крайне положительно. И сможете с легкостью справиться с задачей.

Скажите "пока" рабочему дню

Совет странный, но с психологической точки зрения вполне работает. Необходимо проделать следующие действия. Представьте, что тянете условному рабочему дню руку, после чего говорите: "Неплохо сегодня повзаимодействовали. Пока, завтра встретимся". Естественно, это нужно делать так, чтобы никто не видел. Желательно, в своих мыслях. Но можно и реально протянуть руку воздуху, тогда эффект будет гораздо действеннее.

После этого необходимо выключить звук сообщений (а может даже и уведомления) из всех рабочих чатов. Не заходить туда. До следующего рабочего дня. Когда действительно может появиться соответствующая задача.

В первые несколько недель не заходить в рабочие чаты будет непросто. Но со временем вы сможете справиться с задачей. И начнете практиковать это намного чаще. Следовательно, без лишних проблем сможете справиться с задачей. Прекрасно себя почувствуете.

Используйте определенную песню, которая сможет вас переключать с рабочего состояния

Музыка имеет очень странное психологическое свойство. Она позволяет привязать к ней определенный настрой. Который будет активироваться каждый раз, когда вы включаете мелодию.

Постарайтесь выбрать песню, которая вам сейчас нравится. После чего начать слушать ее аккурат тогда, когда у вас закончится рабочий день. В этом случае вы осуществите привязку конкретной песни ко времени, когда все должно произойти.

Тогда, каждый раз при выходе с работы, необходимо включать песню. Слушать ее. Следовательно, так вы будете понимать, что рабочий день кончился. Следовательно, вы будете на подсознательном уровне ассоциировать определенную мелодию с началом отдыха. И это окажет на вас позитивное влияние. Вы без лишних проблем справитесь с задачей.

Спрячьте мысли о работе в воображаемый сейф

После того, как рабочий день кончится, необходимо подумать, какие задания будут стоять перед вами. Сформируйте их список. После чего мысленно спрячьте их в определенных сейф. В мысленный. И как бы заприте их на замок.

С психологической точки зрения это очень неплохой маневр. Вы получите возможность с легкостью справиться с задачей. Не будете вспоминать о делах. А если подобные воспоминания и появятся, вы можете воспользоваться альтернативой. Постараться вспомнить сейф, в котором лежат ваши закрытые мысли. Тогда это не окажет на вас никакого давления. Вы будете прекрасно себя чувствовать. Следовательно, сможете получить удовольствия от отдыха и зарядиться эмоциями.

По действенности подобное упражнение очень эффективно. Причем также, как в случае с рабочим днем. Если удастся не вспоминать о работе, это крайне положительный момент. Поскольку у вас довольно неплохая сила воли.

Поменяйте одежду

С офисом у нас обычно ассоциируется костюм и любой другой деловой стиль одежды (или кэжуал), но по приходу домой нужно вспомнить об альтернативе. Переодеться во что-то домашнее. Учитывайте, что одежда тоже оказывает влияние на наш настрой. Когда человек ходит в официальном костюме, он на уровне подсознания посылает себе сигнал о том, что находится на работе или любом другом важном мероприятии. Когда он переодевается в домашнее, то понимает, что все у него в жизни хорошо. И что у него нет задач в плане работы. А мозг получает сигнал о том, что наконец-то можно отдыхать. В результате, вы набираетесь сил для дальнейшей работы.

Дьявол кроется в деталях. Следовательно, если все это учитывать, ситуация на вас повлияет крайне положительно. Вы сможете без лишних проблем повзаимодействовать с внешним миром. И перестать думать о делах в домашних условиях.

Постарайтесь не обсуждать с близкими работу дома

Введите правило дома. О работе можно разговаривать не более пятнадцати минут. Причем, ни вам, ни второй половинке. Сначала обсудите с ней 15 минут то, что беспокоит вас. Затем попросите ее рассказать о проблемах, с которыми столкнулась на работе она. После чего начните разговаривать о любых других вещах, не связанных с офисом.

Если вы постоянно будете обсуждать работу, это положительного влияния на вас не окажет. Вы не сможете отпустить мысли о работе, которые вас по той или иной причине беспокоят. Даже обычные разговоры о ней негативно влияют на вас с психологической точки зрения. Не дают расслабиться и отдохнуть. В результате, вы не сможете справиться с задачей эффективно. Положительного влияния на вас в процессе этого оказано не будет.

Занимайтесь активным отдыхом

Чтобы проветриться и забыть о работе, необходимо воспользоваться альтернативным вариантом. Активным отдыхом. То есть, прогуляться с друзьями, пройтись по знакомым улицам, пойти в кино. Заняться чем-то, что действительно отвлечет вас от всех проблем. И не даст даже минуты на то, чтобы думать о работе.