Регистрация

Как не отчаяться при поиске работы?

Во время поиска работы многие люди отчаиваются, когда у них долго не получается найти подходящий вариант. Следовательно, падают духом. У многих даже наступает депрессия.

Но это неправильный подход. Отчаиваться не стоит. Подобное настроение на вас положительно не повлияет. Вы лишь еще глубже погрузитесь в яму жалости к себе. А новую вакансию не найдете.

Мы расскажем, как мобилизовать себя в случае наличия проблем при поиске работы. А также все же найти ее.

Определите, что позволит вам продолжать верить в себя

В обязательном порядке проанализируйте свою жизнь. Вспомните, что делало вас счастливым и поддерживало веру в себя. Это может быть абсолютно любая вещь. Например, прошлый опыт работы. Достижения в карьере. Полученные навыки, опыт. А также законченный университет. Возьмите найденный ответ на вооружение и подбадривайте себя тем, что у вас все получится.

Постройте вокруг себя группу поддержки. Она будет состоять из тех людей, которые вас окружают. Пусть они подбадривают вас. Заставляют верить в себя. Говорят положительные слова. И всячески улучшают ваше настроение.

Подумайте, ради чего вы ищете работу

Главное - найти мотивацию двигаться дальше. Постарайтесь найти причины, по которым вам нужна работа. Например, это может быть беременность или какая-нибудь крупная мечта. О покупке айфона, квартиры, машины и так далее.

Если вы сможете смотивировать себя к определенному действию, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что вам будет крайне комфортно взаимодействовать с внешним миром. И вы сможете без лишних проблем решать задачи, стоящие перед вами.

Определитесь с тем, какая работа вам нужна

Распишите критерии будущей работы. По ним вы сможете понять, какая вакансия вам подходит, а какая - нет.

Например, работа должна быть:

  1. Интересной.
  2. Подходящей вам по статусу. То есть, например, если по образованию вы финансист, то работа кассира или повара в фастфуде вам не подойдет.
  3. Престижной.
  4. Подходящей по уровню зарплаты. То есть, чуть выше, чем была у вас на предыдущей работе.
  5. Удаленной. Или хотя бы находиться недалеко от вашего дома. Буквально в часе езды, не больше.

И так далее. Вы должны четко представлять работу своей мечты. И хвататься за подобную возможность, если она у вас возникнет.

В этом случае вы сможете отсекать все варианты, которые категорически не подходят под ваши требования. И сможете наоборот понять, что определенная вакансия вам подходит.

Например, если работа устраивает вас по большинству параметров, а по одному - нет, то вы все равно сможете согласиться с предложением. И наоборот, если вы поймете, что работа не подходит вам по большинству параметров, это тоже негативный момент.

Не стоит зацикливаться на поиске работы

Заниматься этим нужно. Но не все свободное время.

Не стоит воспринимать поиск работы, как единственное, что должно вас беспокоить. Существует еще большое количество вещей, на которые стоит обращать внимание в жизни.

Если же вы зациклитесь на поиске работы, то не станете счастливым. Наоборот появится риск, что вы столкнетесь с серьезными проблемами. Стрессом, а может быть даже и нервным срывом, депрессией.

Найдите дела, которые будут отвлекать вас от негативных мыслей при поиске работы. Тогда вы сможете стабилизировать свое положение.

Старайтесь всегда следить за альтернативными вариантами

Люди очень часто попадают в беду из-за того, что им не хватает денег. Они вынуждены браться за любую работу. Лишь бы получить прибыль. Но это неправильный подход. Надо работать там, где вы получите удовольствие в процессе взаимодействия.

Не стоит хвататься за все подряд. Старайтесь биться до конца. Однажды вы действительно сможете справиться с задачей. Как следствие, найдете качественную работу. Ту, на которой будете получать удовольствие. И с которой будете качественно взаимодействовать.

В следующий раз формируйте финансовую подушку безопасности

Если в этот раз, столкнувшись с увольнением, вы не сформировали подушку безопасности, и уже через пару месяцев начали кончаться деньги, то воспользуйтесь альтернативой. На следующие разы всегда создавайте неприкасаемый запас. Он будет состоять из резервных денег как раз на случай увольнения.

В этой ситуации вы не будете циклиться на определенной проблеме при поиске работы. И отпадет необходимость хвататься за все подряд. У вас в запасе будет несколько месяцев, чтобы найти действительно качественный вариант работы. А еще, долгий поиск работы не будет на вас так сильно давить.

Попробуйте вернуться на прежнее место

Если вы слишком долго ищите работу и не можете устроиться в адекватное место с хорошей зарплатой, то попробуйте вернуться в прошлую фирму. В этом случае не будет считаться, что вы сделали шаг назад. Просто лучше уж работать там на прежней зарплате, чем в другом месте с худшими условиями.

Вариант подойдет в том случае, если на прежней работе зарплата была выше рыночной. Или если вы занимали руководящую должность. А на рынке подобных предложений нет.

Если вы были начальником, то в новой фирме найти альтернативу вряд ли получится. Там предстоит проработать еще несколько лет, чтобы добиться аналогичной должности. И у вас будут серьезные проблемы с деньгами. Следовательно, качественно повзаимодействовать с миром у вас не выйдет.

Ходите на собеседования настолько часто, насколько это возможно

Чтобы повысить уровень уверенности в себе, ходите на собеседования. Делайте это как можно чаще. В этом случае вы улучшите свои навыки общения. Избавитесь от волнения. Следовательно, сможете лучше взаимодействовать с рекрутерами. Это повысит ваши шансы на обретение новой работы.

Чем больше попыток вы сделаете, тем выше шансы добиться результата и устроиться на работу. Если бояться ходить на собеседования, то ничего добиться не выйдет. Следовательно, и результата не будет.

Помните поговорку: все, что не случается - к лучшему

К поиску работы нужно относиться по-хорошему. Не стоит воспринимать увольнение, как что-то плохое. Со всеми людьми случается так, что рано или поздно они лишаются работы.

Это не конец света. Из любой ситуации можно выбраться. Увольнение нужно воспринимать не так, что высшая сила решила вас покарать. А что она наоборот готовит для вас что-то более лучшее. То, где вы будете получать удовольствие и кайфовать.

Со временем вы найдете подходящий вариант. Тот, где будете качественно работать. Получать большие суммы. Как следствие, удовольствие от работы. А еще, будете ощущать себя уверенным человеком. И справляться со всеми задачами в процессе.

Ищите вакансии на разных ресурсах

Не зацикливайтесь лишь на одном или нескольких ресурсах. Ищите вакансии в разных местах. В соцсетях, на сайтах. Узнавайте у друзей, знакомых. Ходите по компаниям в жизни. Звоните им через официальный сайт.

На некоторых ресурсах даже есть раздел с вакансиями. Отправляйте резюме через форму. Если обратиться к работодателю напрямую, получится быстрее добиться результата и найти работу оперативнее. Старайтесь делать это активно. Тогда вас ждет успех.

Работайте над уверенностью в себе и навыками

В обязательном порядке нужно поработать над уверенностью в себе. Постарайтесь улучшать свой характер. Поработайте над самооценкой. А также любыми способами улучшите навыки.

Когда работодатель видит неуверенного в себе человека, он это чувствует. Следовательно, на работу его не возьмут. Но если вы будете уверенным в себе молодым человеком, вас ждет успех. Вы сможете справиться с любыми проблемами. Следовательно, без лишних сложностей получите работу.

Улучшить собственные навыки и уверенность в себе просто. Необходимо всего лишь пойти в спортзал. Записаться на какие-то курсы. А также регулярно выходить из зоны комфорта и развиваться.

Следовательно, так вы перестанете бояться новых социальных контактов. И улучшите свое положение на рынке труда. Вырастите, как специалист.

Уверенность в себе и хорошие навыки - залог успеха на постоянной основе. Работайте над собой, рассматривайте разные предложения и достигнете успеха.