Регистрация

Как не ссориться с близкими из-за политики? Рекомендации

Когда в мире происходят глобальные политические вещи, люди нередко разделяются на два лагеря. Есть вероятность, что вы с вашими родственниками окажетесь по разные стороны определенной информационной войны. При обсуждении тех или иных политических вопросов у вас будут возникать споры и ссоры.

Чтобы окончательно не разругаться с родственниками в дальнейшем, нужно придерживаться ряда рекомендаций. Они помогут сдержаться, перестать ухудшать отношения. И сохранят дружественные настроения в вашей семье даже при наличии инакомыслия.

Как правильно разговаривать с родственниками о политике?

Чтобы разговор с родственником о политике был продуктивным, очень важно поднимать тему максимально осторожно. Старайтесь придерживаться ряда следующий рекомендаций и быть аккуратным в высказываниях. Подобным образом получится сгладить конфликт и не допустить его развития.

Не приписывайте родственника к конкретной стороне политического конфликта

Если родственник выступает в определенной политической ситуации за конкретную сторону, то в этом нет ничего необычного. Каждый имеет право поддерживать ту или иную сторону. В этой ситуации главное - не приравнивать человека к той стороне, которую он поддерживает. В этом случае у вас не будет возникать по отношению к конкретному человеку злость. И вы сможете вести аргументированный диалог.

Помните, что этот человек все же является вашим близким. Контролируйте то, что говорите ему. Чтобы случайным образом не обидеть. И не спровоцировать появления конфликта в процессе взаимодействия с человеком.

В этом случае ваш близкий тоже не будет приравнивать вас к определенной стороне. Вы будете общаться друг с другом, помня, что вы - родственники. И что ваша политическая позиция не приравнивает вас ни к кому.

Старайтесь общаться исключительно фактами

Бессмысленно обсуждать, какие вещи хорошие, а какие - плохие. Если в конфликте две стороны, то каждое событие может быть истолковано ими по-разному. Поскольку в обеих случаях может работать пропаганда определенной политической силы.

В беседе с родственником старайтесь использовать исключительно факты. Можете обсуждать с ним определенные события. Главное - высказывать свою точку зрения на эту позицию. А затем - выслушивать его. В этом случае вы останетесь крайне довольны, поскольку произойдет диалог, а не просто ссора.

Старайтесь вообще не поднимать тему политики

Если вы с родственниками придерживаетесь разных позиций по определенному вопросу, то устраивать ссоры - бессмысленно. Не пытайтесь доказать близкому, что вы правы, не переубеждайте его. И попросите его не делать то же самое.

В политических прениях нет абсолютно никакого смысла. Никто никого никогда ни в чем не сможет переубедить. Это факт.

Поэтому тратить свои нервы, время и портить отношения с близким из-за абсолютно бесполезных споров - бессмысленно.

Договоритесь в целом не обсуждать политику. Если кто-то заведет о ней разговор, то старайтесь перевести тему. Очень важно пытаться всячески дозировать информацию. Не позволять эмоциям брать верх и устраивать ссору при прочтении каждой новости. В противном случае, родственные связи вообще можно подорвать. Случится так, что вы крайне негативно себя почувствуете в процессе взаимодействия с людьми.

Можете попробовать переубедить человека, если он колеблется

Пытаться переубедить человека и переманить на свою сторону можно только тогда, когда он колеблется. Вроде бы позиция у него другая, но он принимает ваши аргументы. И сомневается в том, что она до конца является правильной.

В подобном случае рекомендуем вам использовать железобетонные аргументы. А также различные твердые доказательства своей позиции в виде видео. В этом случае есть вероятность добиться результата. Но даже в этом случае нужно быть готовыми к тому, что переубедить человека не удастся. И спор с ним необходимо будет прекратить.

Не обесцениваете мнение собеседника

Собеседник, как и вы, является человеком, который имеет право на свое мнение. Вы должны уважать его. В обязательном порядке прислушиваться.

Давайте человеку высказаться. Используйте аргументы в ответ. Пытайтесь всячески его переубедить.

Но не используйте слова, которые обесценивают мнение человека. Из ваших уст не должно звучать:

  1. "Ты говоришь бред".
  2. "Это ерунда".
  3. "Ты не прав".

И так далее. В этом случае человек обидится и не захочет с вами спорить.

Любое мнение имеет право на жизнь. Все, что можно сделать в этом случае - либо закрыть тему, либо попытаться переубедить человека. Но для подобных целей необходимо будет воспользоваться аргументами. Чтобы не просто обидеть человека, а организовать полноценный спор. В рамках которого вам будет интересно обсуждать ту или иную тему.

Как закрыть тему?

Если вы понимаете, что ваши позиции по определенному политическому вопросу расходятся с родственником, то предложите не обсуждать их. Скажите следующее: "Наши взгляды на этот вопрос кардинально расходятся. Чтобы не ссориться и не спорить, предлагаю тебе не поднимать эту тему". И старайтесь ни в коем случае не разговаривать на нее. Подобный подход положительно на вас повлияет.

Если все же спор начался, вы понимаете, что не можете привести контраргументы или видите приближение ссоры, то срочно меняйте тему. Резко начните разговаривать о чем-то другом. И продолжите обсуждать свою новую тему.

Например, человек говорит: "А тот-то политик сказал вот это", на что вы отвечаете "Представляешь, сегодня в магазине видел классную звуковую колонку для компьютера. Можешь посмотреть, она качественная?". И так далее.

Ваша задача во время перевода темы - втянуть человека в дальнейший разговор, переключить внимание. Сделать так, чтобы ему было максимально интересно в процессе обсуждения. И чтобы он отвлекся от определенной темы.

Помните, что политические споры - абсолютно пустая трата времени. Они приносят эффект исключительно в одном случае: когда вы выступаете на дебатах. В этом случае вы ничего не докажете оппоненту, но завоюете симпатию зрителей. И прекрасно себя почувствуете. В остальных случаях споры приводят исключительно к потерянным нервам и ужасному настроению.

Как примириться с близким?

Обязательно нужно мириться с близким. Не признавайте себя неправым, не отказывайтесь от своих слов. Просто постарайтесь наладить ситуацию. Помиритесь снова.

Предложите восстановить дружбу первым. Извинитесь, если позволили себе оскорбления в его адрес. Скажите, что не нужно было на него слишком давить.

Ни в коем случае не отказывайтесь от своей позиции. Просто поступите слегка хитрее. Поймите, что вам категорически не нужно портить отношения с человеком из-за политики. Это абсолютно бесполезно и плохо на вас повлияет. Политика того не стоит. Она всегда была, есть, и будет оставаться ужасной штукой. Поэтому обсуждать ее, а уж тем более ссориться с родственниками, бесполезно.

Не нужно воспринимать родственника, как политического оппонента

Ни в коем случае не приравнивайте родственника к политическому оппоненту. Не воспринимайте его с подобной точки зрения. Не нужно проявлять ненависть.

Помните, что это все тот же близкий вам человек. Он является вашим родственником, которого все равно нужно любить. Несмотря на его политические взгляды.

До того, как не случилась конкретная политическая ситуация, у вас же в жизни все было хорошо. Вы как-то общались с этими родственниками, отлично взаимодействовали. Старались всячески получать удовольствие от общения с ними. Очень странно было бы нарушать все ранее выстроенные связи. Политика того не стоит.

Не нужно терять родственника только из-за иного политического взгляда

Подумайте, готовы ли вы перестать общаться с человеком только из-за его мировоззрения? Это довольно негативный момент. Он сделает так, что вы действительно порвете отношения. Очень важно проконтролировать, чтобы этого не произошло. Никакая политика не стоит родственных связей.

Старайтесь быть аполитичным

Даже в самых тяжелых ситуациях постарайтесь быть аполитичным. И гибким. Не рассказывайте о своей позиции всем под ряд. Может случиться так, что вы встретитесь с человеком, который имеет другое мнение на конкретный счет. И это негативно на вас повлияет.

Ведь не исключено, что другое мнение на определенный счет может иметь начальник, ваш приятель или даже вторая половинка. Эта ситуация приведет к частым ссорам. И в случае с начальником может крайне негативно на вас повлиять. Сделает так, что это плохо скажется на вашей карьере. Ведь не все начальники любят инакомыслящих. Что может привести к негативному воздействию, которое будет оказано на вас.

Рассказывайте о своих эмоциях

Во время обсуждения определенной новости можете выражать собственные эмоции. Также, интересуйтесь мнением собеседника. Возможно, в некоторых моментах он сможет с вами согласиться. И вы не поссоритесь.

Очень важно налаживать диалог с человеком. Показывать ему собственные чувства. В этом случае он поймет вашу мотивацию. И сделает так, что вы отлично себя почувствуете.

Постарайтесь пореже поднимать тему политики

Вполне возможно, что зачинщиком всех споров, связанных с политикой, являетесь именно вы. То есть, вы начинаете говорить на соответствующие темы. При том, что собеседнику абсолютно безразлична политика. Он имеет позицию, но не относится к ней настолько серьезно, чтобы начинать спор.

Подумайте, кто первым устраивает ссоры на определенную тему. По какой причине это происходит. Когда определитесь с ответом, и если выясните, что зачинщик диалогов - вы, начните пореже поднимать проблему. Учитывайте, что она на вас положительно не повлияет. Поэтому старайтесь максимально осторожно поднимать вопрос. А лучше вообще не начинать обсуждать политику. Чтобы не портить отношений.

Если же тему политики поднимает близкий, то попросите его не делать этого. Скажите, что позиции у вас разные, а значит взаимодействовать друг с другом крайне неэффективно. Ведь ситуация может обернуться против человека. Сделает так, что вам будет некомфортно взаимодействовать друг с другом. И обсуждать конкретные вопросы.