Регистрация

Как объяснить подростку особенности ухода за кожей и научить правильно применять средства? Рекомендации

В подростковом возрасте кожа ребенка оставляет желать лучшего. Ему необходимо ухаживать за ней правильным образом. В этом случае сгладить прыщи и другие проявления пубертатного периода будет проще. Мы расскажем о том, как подобрать ребенку качественные средства по уходу за кожей.

Как проявляется пубертатный период?

Кожа подростка не проходит через пубертатный период без следов. С ней происходят, в первую очередь, визуальные изменения. Поры на лице чада становятся расширенными. Регулярно проявляется жирный блеск. Через кожу проглядывают прыщи. Иногда даже белого цвета.

Подобный внешний вид имеют так называемые акне. Особые заболевания кожи. Они имеются примерно у 85% подростков. Причем, в период с 12 до 25 лет.

Также, проявляться пубертатный период может альтернативным образом. В виде экземы. В рамках нее, болеют детки маленького возраста. От двенадцати до тринадцати лет. Во время экземы, у ребенка кожа начинается становиться красной. Ни с того, ни с сего. Также, кожный покров всегда зудит, чешется. Там, где у чада происходит раздражение, появляется корочка.

В подростковом возрасте могут появляться и другие проблемы кожи. Самое главное - внимательно отнестись к процессу взаимодействия с ними. Чтобы в дальнейшем избавиться от недугов, и они не появлялись снова.

Почему дети не страдают акне, а у тинейджеров они появляются?

Кожа тинейджеров покрывается прыщами не просто так. На нее оказывается влияние со стороны гормонов. Когда у тинейджера начинается половое созревание, вырабатываются соответствующие вещества. У юных парней это так называемый тестостерон. У девушек - эстроген.

Сам процесс выработки веществ довольно сложный и досконально знать его необязательно. Вкратце описание происходящего выглядит довольно просто. Гармоны оказывают влияние на сальные железы. Как следствие, появляется огромное количество так называемого себума. Это специальный кожный жир. В обычных количествах он полезен. Однако если себум будет в избытке, это возымеет негативные последствия. В этом случае кожа начнет покрываться с помощью прыщей. Волосы станут чрезмерно жирными. Мыть их придется довольно часто. Во время пубертата вырабатывается очень много себума.

Как оказать влияние на кожу лица?

Чтобы кожа была чистой, подростку необходимо ухаживать за ней всегда. Причем, это не просто фигура речи. Ухаживать за кожей необходимо будет на протяжении всей жизни.

Это будет не чрезмерно сложно. Сальные железы портят жизнь человеку исключительно в процессе пубертатного периода. В дальнейшем они не будут оказывать на подростка столь ужасного воздействия.

Может быть и ситуация, когда прыщи появляются даже после окончания периода взросления. В этом случае можно полагать, что человека одолела генетика. И справиться с акне ему будет сложнее. Поскольку предстоит ухаживать за своим лицом очень долго. В частности, до конца жизни.

Учитывайте также, что не стоит считать уход полноценным лечением. Если чаду нужно изменить подход и полностью избавиться от прыщей, необходимо будет предпринимать дальнейшие действия. В частности, нужно будет регулярно умываться различными гелями и другими средствами. Важно правильно пытаться. Доктор порекомендует отказаться от сладкого, соленого и других продуктов. Они приводят к появлению прыщей.

Также, специалист может порекомендовать сдать анализы и посетить чистку лица. Однако стоит понимать, что основная часть ухода, от которой зависит появление или отсутствие прыщей - образ жизни. Именно из-за него на коже имеются проблемы. Если подросток будет питаться и вести свой образ жизни правильно, это положительно на него повлияет. Тинейджер будет прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. А его кожа будет чистой, красивой и доставит ему удовольствие.

Какое количество денег пригодится для базового ухода?

Чтобы начать уход за кожей, тинейджеру совершенно необязательно приобретать сверх дорогие крема. Он может отдать предпочтение лишь некоторым из них. Каждый из предметов обладает своей основной задачей. И каждое из средств наносится в определенном порядке. Так использовать уход намного эффективнее. Умываться подростку необходимо утром и вечером.

Какие уходовые средства необходимо наносить подростку утром и в каком порядке?

Утром средства необходимо наносить в следующем порядке:

  1. Традиционный гель для умывания лица.
  2. Увлажняющий крем. Обычно предметы, которые предназначены для умывания лица, довольно сильно сушат кожу. Чтобы не возникали проблемы еще и из-за этого, рекомендуем поступить альтернативным образом. Использовать увлажняющий крем. Он положительно повлияет на лицо тинейджера. Сделает так, что оно будет увлажненным. И довольно качественным.

Какие средства применять подростку перед сном?

Перед тем, как лечь спать, необходимо воспользоваться:

  1. Специальным средством для снятия макияжа (если речь идет о девушке-подростке).
  2. Средством для умывания.
  3. Тоником для лица (тоже может быть вполне необходимым).
  4. Ночным кремом. Также идеально подойдет специальная ночная маска.

Соответственно, чтобы собрать набор для стандартного ухода, нет необходимости тратить огромное количество денег. Можете воспользоваться брендами масс-маркета. При этом, получите качественный продукт. И будете прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности.

Благодаря использованию ряда вышеназванных предметов, ваша кожа сможет стать чистой. Произойдет процесс увлажнения. А сама кожа еще и будет обезопасена от солнца. Кстати, подобное средство положительно повлияет на кожу тинейджера летом. Сделает так, что он отлично себя почувствует, и его кожа будет в безопасности.

Какой порядок нанесения средств использовать подростку?

Чтобы осознать и донести чаду про важность порядка нанесения изделия, необходимо немного покопаться внутри состава и действия тех или иных предметов. В частности, перед тем, как нанести тоник, кожа должна быть чистой. Соответственно, необходимо помыть лицо. И увлажнить его.

Также, наносить средства по уходу необходимо в следующем порядке:

  1. Умывание. Это необходимо делать в первую очередь. Утром можно слегка очистить кожу своего лица. Вечером же необходимо сделать максимально качественную процедуру. Очистить лицо от косметики.
  2. Средства по уходу необходимо будет наносить ежедневно. Начиная с легкого, заканчивая более тяжелым. Тоник, сыворотку, а также лечебную мазь необходимо наносить в определенном порядке. Благодаря им, вы сможете с легкостью добиться желаемого. Средства являются не очень тяжелыми для кожи. А еще, они отлично справляются с поставленной задачей. Чистят дерму.
  3. Увлажняющий крем, а также маска, являются чрезмерно непростым продуктом для кожи. Его использование оказывает довольно-таки неплохой эффект. Объясните тинейджеру, что увлажняющий крем лучше применять в конце умывания. Дело в том, что подобное средство окажет закрывающий эффект на кожу чада. Предмет не будет пускать внутрь ни одно средство. Стоит знать, что в этом случае ни сыворотка, ни какой-либо увлажняющий крем на лице ни при каких обстоятельствах поступать внутрь соответствующим образом не будет. Он просто не пройдет через слой средства. Значит и эффекта не принесет.
  4. Солнезащитный крем. Особенно важно, если тинейджер хочет пойти гулять летом. Солнце тоже периодически оказывает вредное влияние на кожу.

Расскажите ребенку о правилах нанесения средств для ухода

В обязательном порядке объясните тинейджеру порядок умывания. Расскажите, что соблюдать его очень важно. В противном случае, ситуация может завершиться негативно. Он будет наносить средства в неправильном порядке. Блокировать одно, а затем мазать на него другое. Как следствие, подобное умывание не будет приносить эффекта. Вместо этого приобретите чаду соответствующие средства для умывания. Скажите использовать их регулярно.

Если подросток не будет применять средства, то пригрозите альтернативными последствиями. Нечистым лицом и отсутствием, как следствие, популярности у противоположного пола из-за этого. Поскольку оно всегда будет подвергаться грязи, прыщам и так далее. Также, не следует забывать о питании. Это один из самых ключевых моментов, о которых стоит сообщить чаду. От образа жизни во многом зависит состояние лица.