Регистрация

Как общаться в мессенджерах с коллегами? Рекомендации

В мессенджерах и соцсетях с коллегами очень важно общаться внимательно. Соблюдая определенные правила. В этом случае получится выстроить качественные отношения. Укрепить их в процессе взаимодействия. И не позволять общаться друг с другом неправильно.

Обязательно представьтесь при общении с новым человеком

Очень важно правильно общаться с коллегой. Особенно, если вы в первый раз завели с ним онлайн-диалог.

Напишите, кто вы. В каком отделе работаете. И какие цели преследуете в процессе общения с коллегой.

Ваше имя может ничего не говорить тому человеку, с кем вы взаимодействуете. Поэтому представляться нужно качественно. Например, "Здравствуйте, я Никита Фамилия. Работаю в отделе 5215, хотелось попросить у вас ***". И так далее. В этом случае человек будет понимать, откуда вы и что хотите.

Если вы начали переписку с определенным человеком в рамках одного типа общения, например, по соцсети, то лучше продолжать делать это соответствующим образом. Если же вы вдруг перешли в соцсети, то можете снова повторить, кто вы. Чтобы человек понял, когда начал переписываться с вами.

Каким должно быть имя?

Если вы с помощью определенного аккаунта в социальных сетях часто переписываетесь с коллегами, то действуйте осторожно. Крайне рекомендуем вам правильно взаимодействовать друг с другом. Ставить никнейм с вашим именем и фамилией. Желательно делать это без отчества.

Не стоит ставить какие-то непонятные никнеймы. Они крайне негативно на вас повлияют. Сделают так, что вас будет проблематично узнать. Как следствие, не сможете справиться с поставленной перед вами задачей.

Старайтесь писать понятные сообщения

Сообщения необходимо писать понятно. В рамках каждого из них должна доноситься одна мысль. И само сообщение должно быть завершенным. Не должно быть ситуаций, чтобы вы писали много сообщений. И все они были бессмысленными.

Деловая переписка подобным образом не ведется. Одно сообщение - одна мысль. Это идеальная форма, которая вам гарантированно подойдет. И крайне понравится в процессе взаимодействия. Старайтесь всегда вести себя осторожно. И прекрасно взаимодействовать с коллегами.

Старайтесь придерживаться темы

С коллегами необходимо общаться исключительно по работе. По крайней мере, хотя бы старайтесь так делать. Не нужно переводить тему. Пытаться разговаривать на личные вопросы. Это может крайне негативно на вас повлиять. Приведет к тому, что вы плохо себя почувствуете.

Очень важно общаться профессионально. Человек должен прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия с вами. В этом случае вы отлично станете себя ощущать. А еще, справитесь с поставленной задачей.

Итог каждого обсуждения необходимо фиксировать

Переписки не должны быть бесполезными. В конце каждого обсуждения крайне важно фиксировать определенную тему. То есть, то, до чего вам удалось договориться.

Ваша задача - постараться всячески зафиксировать тему в одно предложение. В обязательном порядке оно должно выглядеть следующим образом. "Давайте закрепим: вы делаете это, а я это, верно?". Человек отвечает на вопрос словами "да", и вы получаете отличный бонус. Гарантию того, что ваши слова зафиксированы. И обе стороны будут выполнять свои условия.

Ни в коем случае нельзя отказываться от фиксации договорённостей. В противном случае, никакого смысла в том, чтобы обсуждать что-либо у вас не будет. Ведь гарантий нет.

Поскольку человек ничего не запомнит. И у вас не будет подтверждения договоренностей.

Старайтесь не отправлять голосовые сообщения

Когда вы общаетесь с человеком на работе, то все стороны заняты своими делами. Он тоже старается выполнять свои задачи. А значит на прослушивание различных голосовых сообщений у него вряд ли будет свободное время. Это неудобно и долго.

Вместо этого крайне рекомендуем общаться с человеком уважительно. Использовать в ходе диалога обычные сообщения.

Они воспринимаются намного проще, чем голосовые. Поэтому старайтесь внимательно взаимодействовать с людьми. Пытайтесь доносить слова спокойно. Мысли должны доноситься понятные. Тогда вам будет легко справиться со своими делами.

Если очень нужно отправить голосовое, то можете это сделать. Однако предварительно нужно спросить разрешение. Если человек не против прослушать его, можете записать.

При этом, лучше все же звонить по телефону. Вы все равно сможете донести определенную мысль голосом. Однако это будет эффективнее, чем голосовое сообщение. Поскольку вы сможете получить ответ сразу. Без необходимости тратить время на расшифровку и так далее.

А еще, разговор по телефону выглядит более серьезным, чем отправка голосового сообщения. И не так раздражает собеседника в процессе. Поэтому старайтесь использовать именно его. Он положительно на вас повлияет в процессе.

Старайтесь не писать поздно

Старайтесь писать человеку только тогда, когда у него еще идет рабочий день. Как только он закончится, забудьте номер человека.

Писать поздно нужно только в том случае, если происходит что-то важное. И вам в срочном порядке нужен человек.

Во всех остальных случаях лучше подождать до завтра. В лучше случае, вам просто не ответят. В худшем, ситуация может стать значительно ужаснее. Человек разозлится на то, что вы не уважаете его личное время. И отношения с ним ухудшатся.

На выходных и праздниках человека лучше не трогать. Старайтесь ни в коем случае с ним не взаимодействовать.

В противном случае, ситуация может крайне негативно на вас сказаться. Приведет к тому, что ситуация выйдет из-под контроля. И вы плохо справитесь с собой в процессе взаимодействия.

Общайтесь уважительно

Крайне рекомендуем общаться уважительно. Делать это нужно очень осторожно. Уважая собеседника. Несмотря на то, что вы переписываетесь в социальных сетях, все равно нужно соблюдать субординацию.

Очень важно правильно взаимодействовать с окружающими людьми. Общаться на "ты". Обсуждать различные странные темы.

В частности, те, которые не касаются взаимодействия с окружающими людьми. Мы крайне советуем вам учтиво выстраивать диалог. Так, чтобы отношения были на отличном уровне.

Ни в коем случае нельзя обманывать собеседника, издеваться над ним, тролить его. Всячески общаться с ним по-неправильному.

Не стоит писать слишком много

Общение в социальных сетях на работе нужно только для тех ситуаций, когда голосом донести определенный тезис может быть проблематично. В обязательном порядке нужно стараться писать как можно реже. Не нужно отравлять сотни сообщений. Гораздо проще проговорить определенную тему по телефону. А затем зафиксировать в переписке.

Также крайне не рекомендуем писать часто и потому, что во время этого процесса появляется звук приходящего сообщения. Им вы можете довести человека до точки кипения. Что может крайне негативно сказаться на его настроении.

Будьте осторожны с лайками и комментариями

Если вы обменялись личными страницами в социальных сетях с коллегой, то будьте осторожны с социальной активностью. Ни в коем случае не стоит ставить различные виды комментариев. Не оставляйте лайки. Они крайне негативно на вас повлияют в процессе. Сделают так, что ситуация выйдет из-под контроля.

Особенно опасно оставлять комментарии. В частности, речь идет о том, какие слова оставлять. Постарайтесь ни в коем случае не допускать негативных комментариев в процессе. Они ужасно на вас повлияют. Сделают так, что человек будет косо на вас смотреть.

Оставлять различного рода комментарии нужно через время. Тогда, когда человек уже привыкнет к взаимодействию с вами. И вы с ним сблизитесь. В этом случае он поймет ваши комментарии. И они будут смотреться уместно.

При общении в социальных сетях с боссом нужно вести себя сдержанно. Обратите внимание на то, как он взаимодействует с вами. Если он в целом предрасположен к приятному общению, то можете с ним общаться. Если нет, то лучше писать ему максимально осторожно.

Даже если у вас хорошие отношения с боссом, соблюдайте субординацию. Не нужно даже в шутку пытаться оскорблять его, унижать. Это крайне негативно скажется на ситуации. Приведет к ухудшению вашего состояния отношений.