Регистрация

Как отличить золото от подделки? Рекомендации  

Во время покупки золота, проверке изделия нужно уделять много внимания. Чтобы случайно не купить подделку. По цене настоящего.

Мы расскажем вам о том, как отличить оригинал от фальсификации, и на что обращать внимание при покупке.

Из каких материалов создают подделки?

Далеко не каждое ювелирное изделие, выглядящее "золотым", является таковым. Красивый желтый цвет ему могут придавать различные материалы. Никакого отношения к золоту не имеющие.

Речь идет о следующих материалах:

  1. Алюминиевой бронзе. В состав поддельного "золота" входят алюминий. А также медь.
  2. Английском золоте. Смесь меди, а также алюминия.
  3. Батбронзе. Это сплав из олова, а также меди.
  4. Дюраметалле. Так называют триумвират, который состоит из трех материалов. Меди, цинка, а также алюминия.
  5. Мозаичном золоте. Это сплав. В его состав входят два материала. Цинк, а также медь.
  6. Французском. В состав этого сплава входят три материала. Это цинк. А также олово и медь.
  7. Цыганском. В состав этого материала входит только медь. Никаких других добавок в материале нет.

По дизайну и внешней расцветке большинство вышеназванных материалов имеют схожесть с настоящим золотом. Однако, по остальным характеристикам они значительно отстают от настоящего драгоценного металла.

Как понять, что золото - настоящее?

Для этого вам нужно обратить внимание на ряд характеристик ювелирного украшения. В первую очередь, посмотрите на клеймо, нанесенное на изделие. А также на пробу. Они скажут о том, настоящее золото или нет.

Подделать пробу и другие параметры просто. Однако, в сертифицированных, крупных магазинах подделки не продают. Там продают только оригинальные ювелирные изделия.

Давайте разберемся в том, на что смотреть при выборе. И как смотреть.

Куда смотреть при покупке изделия в первую очередь?

Каждое ювелирное украшение в обязательном порядке должно соответствовать стандартам клейма. А также пробы. Абсолютно каждое ювелирное изделие получает клеймо. От Пробирной палаты страны.

Она проверяет, насколько качественное ювелирное украшение из золота. Соответствует ли оно государственным стандартам. Является ли оно вообще золотым. И после этого ставит свою отметку.

Возьмите с собой в магазин лупу. Наведите ее на клеймо, установленное Пробирной палатой. И рассмотрите, что на нем написано.

Клеймо в обязательном порядке должно быть чистым. Если оно грязное, то потребуйте от продавца очистить клеймо. Чтобы можно было рассмотреть его без лишних проблем.

Каким должно быть клеймо на оригинальном золоте?

Клеймо на оригинальном золоте должно быть:

  1. Четким. На нем должна быть написана понятная информация. Ее у вас должна быть возможность рассмотреть и прочитать.
  2. Цифры и буквы не должны быть связаны. Клеймо должно быть нанесено ровно. Оно не должно вызывать у вас сомнений в подлинности.
  3. Быть расположено параллельно кольцу. Если оно скашивается хотя бы чуть-чуть, то это плохой звоночек. Скорее всего это - подделка.
  4. При покупке золотых изделий, созданных заграницей, также проверяйте их клейма. Их должно быть два. Одно должно принадлежать компании, которая изготовила золото в свое стране. Второе должно быть сделано Пробирной палатой вашего государства. Наличие этого клейма подтвердит, что ювелирное украшение, приобретенное вами, является оригинальным.

Рекомендуем также покупать украшения, на которые нанесена проба с помощью лазера. Это один из самых надежных способов подтверждения подлинности золота. Подделать его очень сложно.

Проба

После того, как осмотрите клеймо, переходите к следующему шагу. Проверяйте его пробу. В магазинах вам будут продавать золотые изделия, проба которых - 585. Или 750.

Менее популярные пробы (например, 500 или 375) вам не будут предлагать. Поскольку они обладают самым плохим качеством.

Помните, что пробой называют то количество золота, которое добавлено сплав. Остальная часть изделия - так называемая лигатура. Элементы, которые добавляются в украшение, чтобы придать ему дополнительный оттенок. Или цвет.

Сверяйте пробу на изделии с пробой, указанной в документах

Сверяйте пробу, которая нанесена на изделие, с пробой, которая указана в документах. Некоторые недобросовестные продавцы могут писать разные показатели на этикетке. Которые отличаются от тех, что указаны в специализированных документах.

На ювелирном изделии в обязательном порядке должна быть нанесена проба. Возьмите лупу и проверьте ее. Обратите внимание на то, каким образом нанесена проба. Она должна быть написана ровно. Красиво. И не вызывать у вас никаких сомнений в подлинности.

Проверьте документы ювелирного украшения

Попросите у продавца документы. Если оно было создано в официально зарегистрированной компании, то будет обладать всеми необходимыми бумагами. В частности:

  1. Паспортом ювелирного украшения.
  2. Биркой, на которой указаны все данные об украшении. В частности, проба ювелирного изделия. Его масса. Данные о том, есть камни или нет. Если они есть, то должен быть прописан их тип.

Бирки крепят с помощью обычной нитки. Они имеют в структуре пломбы из алюминия. На ней пишутся данные о том, кто изготовил продукт.

Если продавец не хочет предоставлять вам документы или если они заставляют вас усомниться в подлинности золота, то не покупайте продукт.

Проверьте целостность

Осмотрите ювелирное украшение. Проверьте, нет ли на нем деформаций. Царапин, сколов, порезов, вмятин. Если вы обнаружите подобные повреждения, то это абсолютно не значит, что вам пытаются продать подделку. Это означает только лишь то, что товар в плохой форме. И может быстро деформироваться. Поскольку уже обладает признаками деформации.

Обратите внимание на наличие пор на золотом украшении. Их на качественном изделии быть не должно. Это говорит о том, что оно было плохо отшлифовано на заводе.

Если покупаете кольцо, посмотрите на внутреннюю его часть. Она должна быть гладкаяи не иметь углов. Больших и маленьких зацепок. А также недошлифовок. Структура кольца должна быть целостной как снаружи, так и внутри.

Взвесьте украшение

Взвесьте ювелирное украшение. Если оно кажется большим, но имеет легкую массу, то покупка будет невыгодной.Оно пустое внутри. А цена может быть высокая из-за размера.

Проверить вес изделия - очень просто. Ваша задача - попросить продавца сверхточные весы. Поместить на них ювелирное изделие. А также проверить украшение на предмет того, соответствует ли его масса той, что указана в документации. Соответствовать должна каждая полученная цифра.

Заключение

Чтобы гарантированно приобрести качественное золото, покупайте ювелирные украшения в крупных магазинах. И ювелирных компаниях. Они продают оригинальные вещи. И не обманывают своих клиентов.

В неизвестных местах лучше не покупать. Существует большая вероятность, что вас могут обмануть. И продать подделку.