Регистрация

Как подготовиться к экзамену? Как запомнить больше? Эффективные методики

Чтобы легче подготовиться к экзамену и запомнить все необходимое за короткий срок, нужно воспользоваться несколькими лайфхаками. Они позволят легко добиться желаемого. Вы сможете запомнить много билетов для сдачи экзамена на хорошую оценку. Причем за короткий срок.

Постарайтесь понять, как учить материал проще лично для вас

Существует несколько способов изучать определенный материал. Ваша задача состоит в том, чтобы понять, какой из них подойдет конкретно для вас. После чего использовать его в обучении. Например:

  1. Если вы аудиал, то есть, проще всего воспринимаете и запоминаете информацию на слух, то воспользуйтесь соответствующими способами изучения. Старайтесь читать учебники вслух, либо проговаривать определенный материал. Также можно включить лекцию по соответствующей теме в качестве видео. Тогда вам будет намного проще запомнить тот или иной момент.
  2. Если вы визуал, то старайтесь читать книги. А также пересматривать конспекты. Запоминать информацию в этом случае получится быстро и эффективно.
  3. Людям-кинестетикам рекомендуется всю информацию, которую нужно запомнить, прописывать в тетради. В этом случае мышечная память передаст ее в мозг. И будет проще запомнить.

Какие вопросы к экзамену изучать в первую очередь?

Сначала нужно начать с тех, которые вы понимаете. И ответы на которые знаете. Взаимодействовать с подобными вопросами будет для вас крайне легко и просто. Вы сможете с легкостью выучить их.

После чего переходите к более сложным вопросам. Тем, с которыми имеется пробуксовка.

Ни в коем случае не начинайте с тяжелых вопросов. Иначе вы потратите на них все свои силы и энергию. А на изучение более простых вопросов уже не останется настроения.

При этом, если сложные билеты вам непонятны, то их нужно прорабатывать глубоко. Выделять на них огромное количество времени. К подобному варианту взаимодействия нужно быть готовым. В этом случае получится возыметь нужный результат.

Старайтесь понять информацию, которую изучаете

Просто зубрить иногда тоже можно. Но, если именно понять ту или иную информацию, этот вариант взаимодействия будет эффективнее. Ведь, когда человек что-то понимает, он может получить более весомый результат. Следовательно, ему будет проще справиться с той или иной задачей.

Старайтесь искать логику в той или иной теме, которую изучайте. Придумывайте связи написанного в учебнике с реальной жизнью.

Придумывайте ассоциации между конкретными тезисами и определенными предметами, объектами. Подобный подход крайне положительно на вас повлияет. Сделает так, что запоминать материал будет легче, ведь мозг проще запоминает, когда для информации создаешь ассоциации.

Причем придумывать их можно при подготовке к экзамену любого типа. Как по математике, так и по истории. С помощью ассоциаций вы сможете запоминать формулы, а также даты и события.

Создать ассоциацию не сложно. Приведем пример. Начните учить определенную формулу. И думайте в этот момент, например, о зеленом квадрате. Проделайте так множество раз.

В этом случае, если вы на экзамене подумаете о зеленом квадрате, ассоциация начнет работать. В процессе взаимодействия перед вашими глазами появится нужная формула.

Методика 3-4-5

Этот способ позволит вам подготовиться к сдаче экзамена в том случае, если вы столкнулись с серьезными трудностями. Ничего не делали с момента начала сессии, и теперь у вас очень мало времени для подготовки.

Подобная методика позволяет выучить билеты к экзамену всего за трое суток. Но только при условии, что учиться будете очень много. Буквально целыми днями.

При этом методика крайне эффективна. Вы сможете выучить материал в достаточном объеме.

Суть методики состоит в том, что вам предстоит взаимодействовать с информацией ежедневно. Сначала начать с легкого, поверхностного погружения. А затем, с каждым днем углубляться все шире и шире.

Действовать нужно следующим образом. В первые сутки необходимо будет прочитать то, что вы написали и указали в конспекте. В этом случае вы всего лишь освежите собственные знания по тому или иному направлению. Благодаря подобному изучению конспекта вы уже имеете шанс сдать экзамен. Пока что на тройку, но это тоже довольно неплохой результат.

На вторые сутки необходимо изучать те же билеты, но брать ответы на них не из конспекта, а из учебника. Там больше информации, подробностей, деталей и так далее. Если прочитать весь учебник и запомнить его, то это положительно на вас повлияет. Экзамен вы сдадите. Причем не кое-как, а на четверку.

В третий день полученные знания необходимо закрепить. Проработать все основные билеты и вопросы. Если у вас есть какие-то проблемы, постарайтесь избавиться от пробелов. Запомните всю информацию, которую не знаете. Или по какой-либо причине не выучили.

В этом случае вероятность успешно сдать экзамен возрастает. Причем вы можете рассчитывать даже на пятерку.

Двое суток изучаете, один день повторяете

Тоже довольно удобный способ для подготовки к экзамену. Его суть заключается в том, что все конспекты и лекции, которые планируете изучить, необходимо будет раздробить на две части. Они должны быть равными.

В первый день вам предстоит полностью выучить одну часть. Во второй - вторую. А в третий повторить весь материал. Желательно, чтобы вы его полностью запомнили. В этом случае получится завладеть положительным эффектом. И сможете лучше себя чувствовать в процессе.

Устанавливайте для себя различные ограничения в плане времени

Выделяйте на изучение материала 2-3 часа в день. Этого будет достаточно, если начать готовиться к экзамену заблаговременно.

Если не установить ограничения, то вы либо слишком много будете учиться, следовательно, выгорите. Либо, наоборот, потратите слишком мало времени на проработку вопроса. Следовательно, ситуация обернется против вас. Провалом на экзамене.

Старайтесь структурировать информацию

Весь материал для изучения нужно структурировать. Если ведете конспекты, то подчеркивайте важную информацию. Записывайте ее в нужном объеме. Делайте схемы, графики. Выделяйте важные детали. Выносите их за поля и так далее. Все это позволит вам проще и эффективнее взаимодействовать с материалом. Вы сможете ориентироваться в нем. Следовательно, структурированный материал запомнить гораздо легче и проще.

Готовьте ответы на вопросы с другими студентами

Во многих вузах подготовка к сдаче экзамена происходит совместно. То есть, студенты всей группой распределяют, кто какие билеты будет делать. После чего каждый выполняет свою часть и сбрасывает в общий чат. А староста оформляет все билеты в один документ. Так подготовка происходит быстрее и эффективнее.

Если у вас в группе подобное не развито, постарайтесь сами собрать команду для изучения. Скооперируйтесь со своими друзьями и знакомыми из группы. И поделите билеты с ними. Это будет быстро и честно.

Не буксуйте на одном месте

В процессе изучения может случиться ситуация, когда вы забуксуете на одном вопросе. То есть, на проработку многих других вы потратите по несколько минут (или десятков минут), а на какой-то один очень много. Целый час или более. Если за длительный срок вам так и не удастся добиться результата, это крайне негативно на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействовать с внешним миром будет тяжело. Вы потратите слишком много времени на взаимодействие с ним. Следовательно, ситуация обернется против вас. Вы не сможете выучить другие вопросы. Что негативно на вас повлияет.

Если на чем-то буксуете и тратите больше времени на вопрос, чем на другие, не останавливайтесь. Переходите к следующему билету. Это положительно на вас повлияет.

Придумайте план, согласно которому вы будете отвечать на билет

Практически все вопросы можно рассказать легко и просто. Постарайтесь сделать это и с билетами. Поймите, какое количество времени необходимо вам для взаимодействия. Придумайте тезисы.

После чего начните всячески взаимодействовать с ними в процессе. Это положительно на вас повлияет.

Если научитесь вкратце рассказывать подходящую тему, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействовать будет крайне легко и просто. И вы сможете в этом случае ответить на все, что угодно. Это улучшит ваше состояние в процессе взаимодействия.