Регистрация

Как подготовиться к походу в лес? Советы

Чтобы совместный с семьей поход в лес прошел успешно и без приключений, к нему необходимо тщательно подготовиться. Учесть все необходимые моменты и взять с собой нужные вещи.

Аспекты подготовки к походу

Поставьте перед собой конкретную цель

Она будет варьироваться в зависимости от вашего профессионализма в сфере организации походов. Если вы любите просто погулять по лесу или горам с детьми, то выбирайте простые маршруты. Там, где сильно перенапрягаться не нужно. И где нет тяжелых подъемов в горы, склонов.

При планировании маршрута нужно учесть следующие моменты. Составьте дорогу, по которой будете идти. Узнайте, не будет ли на вашем пути каких-либо опасностей. Например, гор с обрывами, болот и так далее.

Обязательно купите бумажную карту. Далеко не везде ловит интернет и есть возможность выбраться по GPS.

Также важно спланировать день похода. Поставьте себе цель, например, добраться до определенного места до 16:00. Если идти без конкретного плана, то можно оказаться не там, где должны, к закату. Следовательно, вы не сможете разбить лагерь и заночевать. А еще, будет высок риск заблудиться.

Советуем продумать альтернативные пути маршрута параллельно основному. В походе может случиться всякое. Если у вас не будет дополнительного плана, то выбраться из определенной местности для вас будет крайне проблематично.

Определитесь, кто будет в вашей группе главным. По-умолчанию это отец семейства. Все остальные участники похода должны к нему прислушиваться во всем. Приказы нужно исполнять неукоснительно. Чтобы добраться до определенной местности.

Позаботьтесь о необходимых документах

Чтобы добраться до места похода вам, скорее всего, придется ехать туда на машине. Даже если лес находится неподалеку от вашего города, добираться туда придется на авто. Следовательно, необходимо захватить с собой материальные средства, а также документы и ОМС. Если добраться до определенного места можно исключительно на общественном транспорте, то приобретите соответствующие билеты.

Также советуем поделиться адресом будущего места похода с близкими или друзьями. Они смогут спасти вас, если вдруг вы заблудитесь и перестанете выходить на связь.

Также с помощью стрелочек нарисуйте на карте, куда планируете идти. Так спасателям будет проще найти вас в случае, если вы потеряетесь в лесу.

Изучите место, куда планируете отправиться в поход

В обязательном порядке уточните все аспекты. С какими животными тут можно столкнуться. Есть ли горы и обрывы. Есть ли болота и так далее. Как говорится, предупрежден, значит вооружен.

Помимо этого почитайте о различных змеях в этой местности. И изучите правила оказания первой помощи. Лучше всего их будет распечатать на бумаге и взять с собой. Когда узнаете обо всех подобных аспектах, переходите к следующему шагу.

Что взять с собой?

Основные предметы, которые необходимы в любом походе

В обязательном порядке возьмите собой:

  1. Палатку. Подойдет, если вы планируете поход с ночевкой в лесу.
  2. Походный рюкзак. Желательно на каждого члена семьи, чтобы положить туда как можно больше вещей.
  3. Спальный мешок. Тоже нужно брать для каждого члена семьи. Он держит тепло. Следовательно, спать в нем можно без угрозы простудиться.
  4. Туристический коврик. На нем можно будет делать привалы, чтобы сидеть на земле. И не подхватить цистит от холодной почвы.
  5. Небольшой квадрат для сидения. Он тоже может быть сделан из пенопласта. Это главное из того, что понадобится. Остальное будет идти в качестве дополнения. Но предметы также являются не менее важными.

Одежда и обувь

Старайтесь брать максимум вещей. Учитывайте, что в лесу погода может быть изменчивой. Желательно, чтобы обувь была максимально прочной. А также комфортно и удобно сидела у вас на ногах.

Советуем приобретать прочные ботинки. Шнурки у них должны быть довольно длинными. Чтобы иметь возможность быть завязанными в области нижней части ноги. И не спадать. Если подниматься в горы не планируете, а собираетесь только лишь ходить по лесу, то возьмите резиновые ботинки. Они помогут не запачкаться в случае дождя. Также понадобятся репелленты, поскольку в лесу очень много комаров. Если не взять спрей, то вас попросту закусают.

Также крайне советуем брать длинную одежду. Важно, чтобы она покрывала все ваши конечности. В противном случае вас может укусить клещ.

Желательно также полностью покрывать свое лицо. Так, чтобы волосы и уши были под тканью (как в хиджабе). Иначе в открытую поверхность вас будут кусать комары. Они в лесу очень агрессивные. Поэтому вас могут закусать настолько сильно, что начнется аллергия. Следовательно, прикрывать лицо и другие части тела - необходимо.

Хоть вещей и должно быть много, их общая масса не должна быть критической. У вас должна быть возможность разместить их в рюкзаках и свободно передвигаться. А не тащить за спиной по 20 килограмм.

Если на улице холодно, то обязательно возьмите для себя и членов семьи термобелье. В лесу температура может быть еще ниже.

Также обязательно возьмите каждому члену семьи дождевик. Вероятность того, что в лесу пойдут осадки - 90%. Дождевик должен обладать максимальной прочностью. Чтобы не деформироваться при взаимодействии с ветками.

В целом дождевик намного удобнее для похода, чем зонт. Поскольку вам не придется отвлекаться на то, чтобы скрыться от осадков.

Позаботьтесь о своей гигиене

Прихватите с собой туалетную бумагу. Даже если думаете, что она не пригодится, все равно возьмите. В лесу случается всякое. Не создавайте себе лишний дискомфорт.

Также важно взять мыло, несколько зубных щеток для каждого члена семьи. Не забудьте зубную пасту. Так вы сможете поддерживать собственную гигиену.

Из необычных предметов рекомендуем взять с собой жидкость для мытья посуды. Шампунь брать нет необходимости. Вы можете использовать для мытья головы обычное мыло. Для поддержания элементарной гигиены в походе этот предмет подойдет идеально. Все равно, когда приедете домой, придется еще раз купаться.

Можете также прихватить либо несколько полотенец, либо одну большую старую простыню. Ее в этом случае можно будет порвать на несколько равных частей. После чего использовать по назначению.

Из мелочей советуем взять с собой пинцет. Также подойдет несколько резинок, предназначенных для заколки волос. Эти предметы могут понадобиться вам при взаимодействии.

Еда

В обязательном порядке возьмите с собой много еды. Понадобится соль, а также сахар. Советуем приобрести перец, а также соду. При этом советуем вам приобрести те продукты, которые приходят в состояние негодности медленно. Не портятся.

Также стоит взять посуду. Желательно железную. Не забудьте взять ножик, а также чашки для кофе и чая. Из них пить вам будет комфортнее.

Медикаменты

Советуем также запастись необходимыми медикаментами. Например, можете купить бинт, а также взять ватные диски. Пригодятся тампоны (они хорошо вбирают в себя кровь, и их можно вставлять в рану - американские солдаты, например, носят их в своих аптечках), лекарства от изжоги, а также различные виды обезболивающего. Также рекомендуем приобрести активированный уголь.

Помимо этого пригодится пластырь. Также понадобятся аспирин, йодистый раствор, стандартная баночка перекиси. Также советуем приобретать специальные средства против клещей. Это мастхев, без которого безопасного похода не получится.

Какие инструменты надо купить?

Советуем приобрести в лес:

  1. Спички. Они могут быть как обычными, так и предназначенными специально для похода. В последнем случае спички будут длинными и толстыми.
  2. Зажигалки. Желательно приобрести три-четыре штуки и раздать их каждому члену семьи. Пригодятся, если произойдет непредвиденная ситуация и одна перестанет работать. Вы хотя бы сможете разжечь огонь.
  3. Нож. Желательно, чтобы он был охотничьим. И наточенным. Пригодится для различных действий.
  4. Фонарь. Он должен быть мощным. Не забудьте батарейки.
  5. Специальная жидкость для розжига.
  6. Если хотите еще больше упростить себе жизнь, возьмите уголь для костра. Тоже неплохой вариант.