Регистрация

Как поменять пломбу на счетчике в России? Что делать, если повредили ее?

Иногда случается так, что люди случайно повреждают пломбу на счетчике. Или наступает период, когда она просрачивается. Следовательно, приходится менять элемент на новый.

Следить за этим моментом крайне важно. Поскольку, если пломба сорвется, а вы ее не поменяете вовремя, вас ждут серьезные проблемы. Как минимум, штрафы. Как максимум, пересчет стоимости предоставленных услуг. Доначислить могут десятки тысяч рублей.

О целостности счетчика и пломбы

Чтобы у вас не возникло проблем с государством, необходимо следить за целостностью счетчика. А также пломбы на нем. Если счетчик поврежден, а пломба сорвана, то у вас могут начаться проблемы. Есть риск того, что вам могут доначислить траты воды в коммуналке или выписать штраф.

Причины, по которым пломба может сорваться

Существуют несколько причин, при которых целостность пломбы может быть нарушена. В одних случаях вас накажут и пересчитают стоимость. А в других - нет. Причины - следующие:

  1. Специальное повреждение. Имеется в виду, что человек намеренно срывает пломбу и начинает манипулировать со счетчиком. Например, вешает на него магнит. За счет этого счетчик начинает накручивать показатели медленнее. Подобный подход опасен и неэффективен. Во-первых, если это действие заметят проверяющие органы при регулярной проверке, вас ждут штрафы. А в некоторых случаях и уголовное преследование. Во-вторых, в 2023 году начал действовать закон, согласно которому накручивать показания счетчика стало бесполезно. Ведь, если одна квартира, например, использовала N количество воды, но не заплатила на нее, разницу в конце года доначисляют на целый дом. После чего распределяют стоимость неучтенного ресурса по всем жильцам. В результате, государство все равно получает нужную выплату за определенное количество воды. Просто другие жильцы заплатят больше, и вы их фактически подставите на деньги. А еще, манипуляции со счетчиком все равно вычислят, и тогда у подобной квартиры начнутся серьезные проблемы.
  2. Случайным. Например, когда из крана начало течь меньше воды. Выяснилось, что поломка в детали рядом со счетчиком. Вы вызвали мастера, и он случайно сорвал пломбу со счетчика. Или повредил его. Подобное действительно периодически происходит, поскольку детали рядом со счетчиком прикручены очень туго. Следовательно, чтобы их починить, придется приложить усилия. В этом случае, если докажите свою непричастность, никаких штрафов и доначислений не будет.

Могут ли вас привлечь к ответственности за срыв пломбы?

Могут. Но только в том случае, если вы сделаете это специально, преднамеренно. И если организация сможет это доказать.

Для наказания людей, которые несанкционированно воздействуют на счетчики, используется Административный Кодекс. Гражданину могут выписать штраф в размере до 300 рублей.

Наказание не очень серьезное. Однако, если вы специально сорвете пломбу, и не дай Бог, покажете аномальное количество потребления воды (слишком маленькое, нетипичное для вашей квартиры, чем за аналогичный период до срыва пломбы), это плохо повлияет. Приведет к тому, что соответствующие органы проверят вас на скручивание показателей счетчика. Как следствие, могут доначислить сумму коммунальных услуг за использованную, но неоплаченную воду.

Какими правами обладает компания или государственная организация, которая занимается поставкой услуг для вас?

Организация, которая предоставляет вам коммунальные услуги, может в любой момент получить доступ к вашей квартире. И вместе с вами проверить счетчики. Отказать ей вы не вправе, поскольку это вызовет подозрения к вашей добросовестности во время потребления тех или иных услуг. При этом, во время проверки сотрудники службы удостоверятся в целостности не только самого счетчика, но и пломб.

Если окажется, что последние были сорваны, это сразу вызовет подозрения в ваш адрес. Поскольку люди подумают, что вы скручиваете прибор для учета. В этом случае будет составлен специальный акт о том, что вы незаконно нарушили целостность счетчика. Следовательно, вам значительно пересчитают показатели во время работы.

Что делать, если случайно нарушили целостность пломбы на счетчике?

Часто бывает так, что жильцы домов, которые случайно повредили пломбу, получают перерасчет коммуналки за воду. Однако переживать не нужно. Если вы по случайности вывели из строя пломбу, просто совершите ряд следующих действий:

  1. Когда увидите, что пломба деформировалась, сразу идите в свою управляющую компанию. Или же в организацию, которая специализируется на снабжении дома тем или иным ресурсом. Там нужно в письменной форме указать, когда была сорвана пломба, при каких обстоятельствах это было сделано. Как вы обнаружили деформацию.
  2. Сразу после того, как напишите соответствующее заявление, необходимо попросить опломбировать вам счетчик. Подайте соответствующую заявку. Запишитесь на конкретное время, когда к вам домой придет мастер.
  3. Во время посещения вас специалист установит новую пломбу. После чего будет составлен специальный акт. Один из них человек оставит у себя. Второй - отдаст вам.
  4. Если вы четко знаете причину, по которой была сорвана та или иная пломба, нужно обязательно это расписать. В этом случае вы сможете доказать, что это произошло не преднамеренно. Проверить подобное очень просто. Информация, указанная на счетчиках, должна совпадать с квитанциями. А последние показатели не должны начисляться подозрительно медленно. Аномально для вашей квартиры. Если все показатели начисляются закономерно, то это положительный момент. Значит ничего вам пересчитывать не будут.

Не тяните с повторной установкой пломбы

Что точно нельзя делать при повреждении пломбы - тянуть с ее переустановкой. Если вы не обновите ее на счетчике до следующей официальной проверки со стороны управляющей компании, это негативно на вас повлияет. Приведет к подозрениям со стороны поставщика услуг.

Как следствие, здесь уже не выйдет сказать, что вы ни в чем не виноваты. И что не специально нарушили целостность. Ведь если это так, то почему вы не переустановили счетчик? Если медлить, то очень велик риск доначисления показателей. Ведь если обнаружится, что вы слишком мало платили за коммунальные услуги, это крайне негативно на вас повлияет. И приведет к значительному ухудшению вашего положения.

Также стоит учитывать, что, если будет производиться перерасчет стоимости услуг при несанкционированном вмешательстве в работу счетчика, предстоит заплатить действительно много. Для тех, кто специально срывает пломбы, подготовлены ужасные условия. Процесс перерасчета происходит по следующей формуле.

Заплатить больше придется за каждый месяц с последней официальной проверки целостности счетчика. И до момента, когда произошла текущая замена счетчика.

Причем за этот период придется заплатить гигантскую сумму. Количество человек, которые официально прописаны или зарегистрированы по определенному месту жительства, умножается на десять. Столько и предстоит заплатить. Как можете сами увидеть, сумма будет немаленькой.

А повторно опломбировать счетчик стоит совсем недорого. Буквально несколько сотен рублей. Вот и подумайте, что для вас более выгодно.

Можно ли обжаловать решение о пересчете?

Можно, но вам придется идти в суд. Если готовы потратить десятки тысяч рублей на тяжбы, то воспользуйтесь этим методом. Но иногда гораздо выгоднее будет заплатить то, что вам насчитали в рамках перерасчета. Тогда траты будут меньше.

Легче всего просто следить за целостностью счетчиков и пломб. И при обнаружении проблем обращаться в Управляющую Компанию. Если вы сразу решите тот или иной вопрос, это крайне положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы обезопасите себя от штрафов. И неприятных диалогов с сотрудниками снабжающих организаций.

Живите по закону и не нарушайте правила. Тогда получится избежать неожиданных штрафов и неприятностей.