Регистрация

Как помочь ребенку выдержать длинную поездку на автомобиле? Рекомендации родителям-путешественникам

Рано или поздно вам предстоит отправиться в путешествие на автомобиле вместе с ребенком. Вне зависимости от того, маленький он или уже пребывает в подростковом возрасте, поездка окажется тяжелой. В том случае, если ребенок едет на длительное расстояние в первый раз.

Если поездка затянется на пять часов и больше, то вам предстоит всячески развлекать ребенка. Для того, чтобы он не заскучал. Не вымотался. И чтобы путешествие прошло для него максимально комфортно.

Мы расскажем о том, как помочь ребенку выдержать длительную поездку.

Обеспечьте ребенка всем необходимым для комфортного времяпрепровождения

В обязательном порядке приобретите в поездку специальную подушку, и одеяло. Они понадобятся ребенку для того, чтобы комфортно лечь на заднем сидении. И иметь возможность поспать. Максимально комфортно и приближённо к тому, как если бы он делал это дома. 

Не забудьте взять в путешествие портативную зарядку. Она понадобится подростку для того, чтобы заряжать телефон. И иметь возможность не бояться полностью разрядить его. Играя в игры, и просматривая фильмы.

Если путь длится более суток, то остановитесь переночевать

Вне зависимости от того, есть ли у тинейджера принадлежности для комфортного сна, полноценно набраться сил во время него он не сможет. Это будет довольно проблематично. По той причине, что спать в дороге, в сжатом пространстве, может далеко не каждое чадо. 

После того, как проедите большую часть расстояния, или время на часах достигнет двенадцати-часа ночи, сделайте остановку. Закажите номер в придорожной гостинице. Или останьтесь спать в машине. Когда движения нет, набираться сил гораздо легче.

Выберите музыку для дороги, которая будет устраивать и вас, и ребенка

Даже если вам нравится рок или какая-либо специфическая музыка, вы должны подобрать подходящие композиции для всех членов семьи. Уточните у ребенка его вкусы. Скачайте песни нейтрального жанра. Которые будут устраивать и его, и остальных членов семьи.

Если вы будете слушать только то, что нравится вам, ребенок будет чувствовать себя некомфортно. Наслаждаться тем, что тебе не нравится, на протяжении огромного количества часов - невозможно. Нелюбимая музыка доставит ребенку огромный дискомфорт. И он быстрее вымотается.

Останавливайтесь на ночевку на известных заправках, или там, где есть дальнобойщики

Уделите вопросу безопасности во время ночевки особое внимание. Останавливайтесь на территории известных заправочных станций. А также в местах, где есть дальнобойщики. Подобные заведения надежно охраняются. Там вы будете в полной безопасности.

Если вы останетесь ночевать в поле или на обочине дороги, то ребенок будет спать беспокойно. Поскольку на подсознательном уровне будет понимать, что он не защищен. И что его поджидает опасность.

Как отвечать на вопрос: "Нам еще долго ехать?"

Вопрос "Нам еще долго ехать?" будет подстерегать вас на каждом шагу. Ребенок будет спрашивать об этом буквально каждый час. Чтобы ответить на него, скачайте навигатор. Когда ребёнок будет спрашивать вас об этом, узнавайте информацию в смартфоне. А затем говорите, сколько километров осталось.

Предложите ребенку смотреть на дорожные знаки. В частности, те, на которых написано, сколько километров осталось до населенного пункта. Это ненадолго отвлечет его.

Продумайте концепцию "развлечений" ребенка во время поездки

Чтобы поездка прошла для ребенка максимально комфортно и быстро, вам нужно продумать концепцию того, как вы будете его развлекать. Того, чем он будет заниматься в определенные промежутки времени. 

Разберем "стратегию развлечений" на примере десятичасовой поездки:

  1. На протяжении первого часа предложите подростку просто смотреть в окно и слушать музыку в наушниках. Это время понадобится вам для того, чтобы выехать из родного города. И проехать 15-20 километров в сторону пункта прибытия.
  2. На протяжении второго часа можете дать ребенку пачку сухариков или чипсов. Желательно, большую. В это время он сможет кушать чипсы/сухарики, и наслаждаться дорогой.
  3. Когда начнется третий час поездки, включите ребенку фильм или сериал на своем телефоне. Желательно, чтобы продолжительность кинокартины составляла 1.5-2 часа. Чтобы эти 120 минут пролетели для ребенка незаметно.
  4. Когда начнется шестой час, вовлеките ребенка в разговор. Обсудите с ним различные дела. Отвлеките его от поездки. Сделайте так, чтобы он разговаривал с вами не меньше часа.
  5. Когда начнется седьмой час, снова поставьте ребенку фильм. Но уже другой. Его длительность тоже должна быть не менее 1.5-2 часов. Так пройдет еще 120 минут.
  6. В результате, до конца пути останется всего один час. Это время ребенок сможет высидеть с легкостью. Даже в том случае, если не будет ничем заниматься в телефоне.

Подобным образом можно распланировать поездку любой длительности. Даже ту, которая длится несколько суток. Главное - проявить креативность.

Регулярно останавливайтесь и разминайтесь

Во время длительной поездки в обязательном порядке нужно делать остановки. На 5-10 минут. Для того, чтобы подкрепиться тормозком. Немного размяться. И с новыми силами поехать дальше.

Когда будете делать остановку, предложите ребенку размять свое тело. Когда ребенок сидит в машине на протяжении нескольких часов, то его тело затекает. Из-за этого он может начать капризничать. Чтобы подобного не произошло, необходимо в обязательном порядке разминаться.

Возьмите ребенку в поездку несколько пар обуви

Если ребенок всю поездку будет ехать в кроссовках или кедах, то его ноги устанут. Вспотеют. И он будет чувствовать себя некомфортно.

Поскольку поездка длинная, то тинейджеру нужно взять в нее обычные тапочки. Когда он будет сидеть в салоне автомобиля, то может использовать их. Чтобы ноги дышали. Не потели. И не натирали.

Возьмите в автомобиль сладости

Сладости поднимут ребенку настроение. Когда он будет капризничать, просто давайте ему конфеты. Они позволят ребенку расслабиться. И начать чувствовать себя лучше.

Делайте остановки, когда ребенок об этом просит

В обязательном порядке останавливайтесь "в туалет", когда ребенок вас об этом просит. Если у чада появилась нужда, то пока он ее не справит, комфортно чувствовать себя не будет. Поэтому ваша задача - обеспечить чадо всеми необходимыми условиями для похода в туалет.

Это правило относится и к другим членам семьи, которых вы взяли с собой в поездку.

Меняйтесь с ребенком местами

Если вы едете в дорогу с подростком, которому по возрасту разрешено сидеть на переднем пассажирском сиденье, то поменяйтесь с ним местами. Вы можете пойти назад, чтобы полежать и выспаться. А подросток может сесть на переднее сиденье, чтобы поговорить с водителем. И посмотреть на дорогу "от первого лица".

Это довольно интересное времяпрепровождение. Особенно, для подростков. К тому же, обмен местами будет полезен всем. Подростку, потому, что он не будет скучать. И вам, поскольку вы сможете полноценно отдохнуть на заднем сиденье.

Во время поездки относитесь к ребенку учтиво и старайтесь не нервировать его

Когда будете ехать в путешествие, разговаривайте с ребенком на спокойных тонах. Не давите на него. Не оскорбляйте. Не пытайтесь его каким-либо образом вывести из себя. Или спровоцировать на конфликт.

Это приведет только лишь к тому, что ребенок на вас обидится. И дорога для него пройдет ужасно. Поскольку он будет обижен на вас на протяжении нескольких часов.

Запаситесь всеми необходимыми медикаментами в дорогу

В обязательном порядке возьмите с собой полный пакет медикаментов. Препараты, которые помогают при укачивании, головной боли, и многих других проблемах. Они понадобятся вам в том случае, если у ребенка во время пути возникнут какие-либо проблемы. И он начнет плохо себя чувствовать. 

Если соответствующих медикаментов не будет, то ребенку предстоит страдать на протяжении всей поездки. И всю необходимую помощь вы сможете оказать ему только лишь по приезду в место назначения. В результате, подростку поездка запомнится навсегда. Но только лишь в негативном смысле.