Регистрация

Как помочь щенку привыкнуть к новому дому? Рекомендации

Если вы завели щенка, то очень важно подготовить к его приезду все необходимое. И предпринять ряд попыток, которые помогут привыкнуть к новому дому. Сделают так, что собака будет обеспечена всем необходимым для комфортного времяпрепровождения.

Как подготовить квартиру к щенку?

Обязательна предварительная подготовка. Учитывайте, что щенок пока что не воспитан должным образом. Следовательно, есть большая вероятность того, что большинство ваших вещей будут обгрызаны. И подобным образом уничтожены. Чтобы этого не произошло, уберите все ценные вещи в ящик. Особенно речь идет о проводах.

Щенки не гнушаются ничем. Они не понимают, какой шнур от чего идет. Следовательно, могут сгрызть и вайфай, и дорогостоящую зарядку, и все, что угодно. Если не хотите потратить огромное количество денег на восстановление проводов, лучше позаботиться об этом моменте сразу.

В обязательном порядке подготовьте членов своей семьи к появлению щенка. Разъясните им правила поведения. В частности, они не должны кормить питомца сомнительной пищей. В этом возрасте животному нужно кушать лишь определенную продукцию.

Также, важно правильно вести себя с четырехлапым. Нельзя кричать на него, дергать за хвост и другие части тела. В противном случае, щенок станет нервозным. И вы не получите удовольствия в процессе взаимодействия с ним.

Что нужно приобрести домашнему питомцу?

Домашнему питомцу еще до его прибытия в дом необходимо приобрести ряд важных предметов. Они должны быть качественными, не дешевыми. В этом случае долго прослужат и обеспечат щенка всем необходимым для комфортного проживания.

Миски

Как минимум, две штуки. Одну вы будете использовать для еды, а вторую - для воды. Идеально, если миска будет сделана из металла. Дно изделия должно обладать нескользящей поверхностью. В этом случае питомцу будет удобно взаимодействовать с миской. Ведь она не будет скользить по полу и расплескиваться.

От пластиковых мисок рекомендуем отказаться. Они не очень удобны в эксплуатации, как минимум, из-за физической неустойчивости. Очень высока вероятность, что подобный предмет перевернется. Также, учитывайте, что пластик и керамика легко деформируются.

Металл для миски - самый лучший материал. У вас будет возможность с легкостью помыть его. Как следствие, вы отлично себя почувствуете в процессе взаимодействия с ним.

Лежанка

Маленькому домашнему питомцу понадобится маленький домик. Он должен иметь возможность в нем отдыхать. Большинство собак, конечно, обойдутся и без этого. Однако, если вы хотите обеспечить питомца дополнительным комфортом, то присмотритесь к этой вещи. Ее животное обязательно оценит.

Лежанку важно разместить в уголке, чтобы она никому не мешала передвигаться по квартире. Также важно, чтобы место было размещено на некотором отдалении от батарей. В противном случае, питомцу будет жарко. Место для сна не должно располагаться и на сквозняке.

Внимательно подойдите к подбору габаритов для лежанки. В них собаке должно быть комфортно. Место должно быть не слишком большим, но и не чрезмерно маленьким.

Лежанка должна быть настолько просторной, чтобы собака имела возможность полностью выпрямлять свое тело и всячески изгибаться. Если питомец может встать в предмете во весь рост и потянуться, то габариты подходят. Четырехлапому лежанка понравится.

Прогулки

Ни в коем случае не ведите собаку на улицу до тех пор, пока не сделаете ей вакцину. Также пес должен некоторое время просидеть на карантине. Очень важно выяснить, сколько собаке нельзя гулять после рождения. Большинство домашних питомцев выпускают на улицу только по прошествии некоторого количества времени.

Лоток

До того момента, пока домашний питомец не пойдет гулять, в уборную ему придется ходить дома. Чтобы минимизировать количество уборок, рекомендуем приобрести лоток. В нем нужно использовать одноразовые пеленки. Они стоят недешево, но зато их довольно просто убирать. И вы отлично себя почувствуете в процессе взаимодействия.

Изделия, с помощью которых можно ухаживать за шерстью

Щенку понадобится несколько предметов, которые обеспечат его комфортом при взаимодействии. С помощью них вы сможете прекрасно следить за его внешним видом.

Рекомендуем приобрести специальный шампунь. Он создается для собак. При этом, нужно посоветоваться с ветеринаром и спросить, какую марку лучше приобрести. Вещь ни в коем случае не должна быть некачественной. В противном случае, она не принесет должного эффекта. И не позволит сделать так, что волосы у питомца будут выглядеть красиво.

Обязательно купите щетку. С помощью нее вы будете расчесывать своего питомца. Сделаете так, что он будет отлично с вами взаимодействовать. И будет выглядеть красиво.

Вкусняшки и игрушки

В обязательном порядке нужно приобрести и развлекательные предметы: различные игрушки, вкусности. Щенок обязательно будет точить зубы. Однако, если вы не купите для этого специальные игрушки, будет очень плохо. Ведь тогда предметом "точения" могут стать ваша обувь, зарядка или шнур от вайфай-роутера.

Рекомендуем вместо этого приобрести специальную игрушку. Она будет стоить не очень дорого, но зато собака сможет эффективно с ней взаимодействовать.

В обязательном порядке присмотритесь к канату. Также обратите внимание на косточку из жилок. Питомцам нравится взаимодействовать с подобными предметами на постоянной основе. Четырехлапый сможет удовлетворить свои нужды "хищника".

Мягкие игрушки для подобных целей лучше не покупать. Очень большой риск, что питомец их разорвет и начнет кушать внутренности. Что может поставить здоровье животного под угрозу.

Переноска

Рекомендуем приобрести ее в первый же день. Когда вы поедете покупать питомца, вам в чем-то предстоит его нести. Лучше делать это не просто на руках, а с помощью переноски. В подобном случае вы сможете обезопасить себя и собаку от повреждений. Также, вам будет гораздо удобнее нести ее подобным образом. А не в руках.

Очень важно подбирать достаточно просторную переноску. Она должна быть не намного больше вашего питомца. При этом, она не должна быть и маленькой. Если подобрать средние габариты, то питомец останется доволен. И вам будет удобно взаимодействовать с ним.

Купите качественный корм

Перед тем, как привести собаку в дом, необходимо приобрести максимально качественный корм. Приобретите несколько его видов по 200-300 грамм. Поэкспериментируйте. Подавайте несколько дней один корм, затем - второй, после чего - третий. Понаблюдайте за реакцией питомца. Посмотрите, какой корм он ест более охотно. В этом случае вы сможете с легкостью приобрести качественный корм этой модели. И добиться того, что питомец с радостью будет питаться им. Не станет пренебрегать потреблением пищи.

Иногда можно использовать влажный корм. Однако учитывайте, что большинство его видов являются некачественными. И могут навредить питомцу в долгосрочной перспективе. Лучше уж приобретать сухой корм.

Узнайте, по какому расписанию суток живет питомец

Если покупаете собаку, то в обязательном порядке уточните у заводчика расписание суток питомца. Продавец расскажет, когда питомец просыпается, когда с ним лучше идти гулять, и как взаимодействовать в течение суток.

Лучше придерживаться распорядка дня, к которому привыкло домашнее животное. В будущем вы сможете переделать питомца под себя. Однако первое время лучше использовать тот распорядок, в соответствии с которым он привык жить. В противном случае, при взаимодействии с животным вы себя хорошо не почувствуете.

Если вы купили уже взрослого щенка, который гуляет на улице, то уточните расписание прогулок. Ни в коем случае не меняйте его в первое время. Гуляйте так, как привык питомец. В этом случае он будет терпеть до конкретного часа. Как следствие, вы сможете отлично с ним взаимодействовать. Домашний питомец будет гулять в соответствии с расписанием.

Заведите знакомство с ветеринаром

Найдите для домашнего питомца хорошего ветеринара или ветклинику. Настраиваться на то, что его помощь вам понадобится в ближайшее время, не нужно. Помните, что ветеринарные услуги вам пригодятся в любом случае. Как минимум, когда захотите сделать прививку или обследовать питомца.

Ветеринар всегда должен быть рядом с вами. У вас должна быть возможность всячески с ним взаимодействовать. В этом случае вы можете быть спокойны за питомца.

Почитайте про воспитание щенков или найдите кинолога

Питомец может начать расти невоспитанным. И это от него особо не зависит, ведь характеры и породы бывают разными. Однако, вы должны научиться его воспитывать. Иначе животное начнет вести себя пахабно, и станет хулиганить. Чего вам, конечно же, не хочется.

Почитайте различные книги по воспитанию домашних питомцев. Также стоит обратить внимание на способы, с помощью которых животное можно приучить выполнять определенные команды. Например, садиться, становиться на одну лапу и так далее.

Если не получится сделать этого, наймите кинолога. Он поможет.