Регистрация

Как помыть обувь? Учим подростка ухаживать за кроссовками и зимними ботинками

У родителей далеко не всегда есть возможность помыть подростку обувь. Чтобы он не ходил в грязных кроссовках или ботинках, рекомендуем научить его делать это самостоятельно. Позовите тинейджера в ванную комнату. Покажите ему способы мытья обуви. Проделайте это несколько раз. Пока подросток не запомнит, как мыть обувь.

Дайте ему возможность помыть кроссовки/ботинки самостоятельно. И вскоре он научится очищать их от грязи. Будет делать это без вашей помощи.

Как мыть кроссовки?

Мытье кроссовок проходит в несколько этапов. Давайте рассмотрим их.

Сначала нужно вынуть из обуви шнурки и стельки

Кроссовки подростку предстоит стирать в стиральной машине. Шнурки и стельки нужно вынуть из обуви для того, чтобы она как можно быстрее просушилась. Рекомендуем в обязательном порядке соблюдать это правило. В противном случае, подростку предстоит долго ждать, пока его стельки не высохнут.

Шнурки нужно стирать отдельно

Шнурки пребывают в чистом состоянии довольно долго. Зачастую, их не нужно стирать. Однако, бывают ситуации, когда тинейджер, например, попадает в лужу. Обувь загрязняется. И шнурки вместе с ней.

В этом случае их нужно вынуть из обуви. Забросить в стиральную машинку. Залить в нее специальное моющее средство. Постирать. А затем повесить на батарею или балкон сушиться. 

Вдевать шнурки в кроссовки нужно после того, как они станут полностью сухими. Мокрыми их использовать не рекомендуем.

Альтернативный способ стирки шнурков

Стирать шнурки в машинке можно с помощью специального мешочка-сетки. Для этого тинейджеру нужно взять их в руки. Связать концы. И только после этого забросить шнурки в стиральную машину. Чтобы они не запутались.

При этом, тинейджер должен помнить о правилах стирки вещей. Не класть, к примеру, белые шнурки с чёрной одеждой. И наоборот. В противном случае, шнурки могут поменять цвет.

Стельки нужно очистить от грязи, и обработать

Стельку нужно в обязательном порядке очистить от грязи. Для этого тинейджер должен взять зубную щётку (не используемую им для чистки зубов) или обычную тряпку. Протирать обувь подросток должен с применением моющего средства. Или обычного мыла. 

После того, как тинейджер натрет кроссовки мылом, он в обязательном порядке должен смыть его. Повесить стельки на батарею или балкон. Дождаться, когда они полностью высохнут. И только после этого начать их использовать.

Что делать, если от стелек исходит неприятный запах?

Если от стелек исходит неприятный запах, расскажите тинейджеру следующий лайфхак. Возьмите небольшую емкость с пищевой содой. А затем положите в нее стельки.

После того, как проделаете эти действия, в обязательном порядке потрясите емкость. Чтобы сода попала на всю поверхность стелек. Затем, емкость с веществом нужно оставить стоять на весь день.

После того, как шнурки и стельки очищены от грязи, нужно переходить к обуви

Далее, подростку предстоит перейти к очистке самой обуви. Для этого ему понадобится все та же неиспользуемая для чистки зубов щетка или тряпка. С помощью нее тинейджеру предстоит убрать загрязнения, а также пыль с внешней части поверхности кроссовок.

Если на обуви есть места, до которых традиционной щеткой добраться сложно, предоставьте тинейджеру "специальные инструменты". Например, ватную палочку. С помощью нее он сможет очистить от грязи даже те стороны кроссовка, до которых трудно достать. 

Гладкие части кроссовок необходимо вытирать с помощью специальной тряпки. На нее в обязательном порядке должно быть нанесено мыло. Или какое-нибудь чистящее средство.

Обувь рекомендуется стирать в мешке-сетке

Если у вас дома есть мешок-сетка, то научите тинейджера им пользоваться. Скажите, чтобы он стирал обувь исключительно в нем. Объясните, почему кроссовки нельзя класть в стиральную машинку без внешней оболочки.

После того, как обувь упакована в мешок-сетку, ее можно класть в стиральную машину

После того, как тинейджер упакует обувь, он должен разместить ее в стиральной машине. Желательно стирать кроссовки с другой одеждой. Или хотя бы положить к обуви несколько полотенец. Это нужно для того, чтобы ни кроссовки, ни стиральная машинка не деформировались.

Важно! Скажите тинейджеру, чтобы перед стиркой каждых кроссовок в обязательном порядке изучал их этикетку. Проверял, можно ли их стирать в стиральной машинке. В каком режиме. При какой температуре. И так далее. К примеру, обувь от компании Nike можно стирать исключительно вручную. При использовании стиральной машинки подобные кроссовки могут испортиться. 

Стирать обувь рекомендуем с жидким средством. Оно, в отличие от порошка, не останется на обуви после того, как процесс будет завершен. 

Во время стирки тинейджер ни в коем случае не должен устанавливать отжим

Запретите тинейджеру нажимать на функцию "Отжим" во время стирки обуви. Скажите, что это довольно опасное действие. Поскольку оно может привести к деформации кроссовок.

После того, как тинейджер полностью очистит обувь, он должен ее правильно высушить

Когда тинейджер постирает обувь, он должен ее правильно просушить. Для этого ему нужно достать кроссовки из мешка-сетки. А затем вынести на балкон. Скорее всего, на следующий день обувь уже будет сухой.

Класть кроссовки на электронную сушилку не советуем. Это может привести к тому, что подошва разрушится. И вам придется покупать тинейджеру новую обувь.

Чтобы кроссовки быстрее и эффективнее высушились, дайте тинейджеру следующие рекомендации:

  1. Попросите его разместить в кроссовках газеты или салфетки. Благодаря этому, обувь сможет намного быстрее избавиться от влаги. А также сбережет свою форму. 
  2. Если тинейджер оставляет обувь сушиться на балконе, то он должен убедиться в том, что она располагается в тени. Прямые солнечные лучи могут привести к деформации корпуса. 
  3. Тинейджер должен понимать, что кроссовки могут сушиться довольно долго. Он должен быть готов к тому, что процесс займет минимум один, а максимум три дня. Поэтому порекомендуйте ему стирать обувь сразу после того, как она загрязнилась.

После того, как все части кроссовок высохли, их нужно собрать воедино

После того, как все части обуви высохнут, тинейджер должен поместить стельки в кроссовки. Вдеть шнурки. И начать использовать обувь. Поздравляем! Кроссовки были успешно вымыты!

Как отмыть зимние сапоги от грязи?

Когда тинейджер будет носить зимние сапоги, то он наверняка столкнется с проблемой. Появлением загрязнений на обуви. Они не мешают в физическом плане. Но выглядят неэстетично.

Поскольку стирать зимнюю обувь в стиральной машинке не рекомендуется, тинейджеру предстоит мыть ее самостоятельно. Вручную. Очищать ботинки тинейджеру предстоит следующим образом:

  1. Подростку нужно приготовить тряпку или губку. Ее тинейджер будет использовать для очищения ботинок от грязи.
  2. Затем, тинейджеру нужно взять ботинки. Пойти в ванную комнату. Поставить рядом с собой грязные ботинки. При этом, тинейджер должен помнить, что на улице не очень приятная погода. Подошва ботинок полностью в грязи. А значит ставить их подобным образом в ванной комнате нельзя. Поскольку микробы переместятся на пол. Вместо этого ботинки нужно положить на бок. Чтобы они не загрязняли пол.
  3. Тинейджеру нужно надеть ботинок на левую руку. А в правую взять губку. Предварительно промоченную в раковине.
  4. Над раковиной тинейджеру нужно промыть все части зимнего ботинка. И верхнюю, и боковую, и области шнурков, и даже ободки подошвы. Промывать ботинок нужно до тех пор, пока он не станет полностью чистым. Важно, чтобы тинейджер мыл обувь именно над раковиной. В противном случае, грязь, смытая с ботинок, польется на пол. 
  5. После мытья, первый ботинок нужно отнести в прихожую и поставить на коврике. Чтобы грязь не разлилась на полу ванной. Большинство зимних ботинок - водонепроницаемые. Поэтому они быстро высохнут. И уже через 20 минут будут сиять.
  6. После того, как тинейджер помоет первый ботинок, он должен перейти ко второму. Заново смочить тряпку. Аналогичным образом помыть уже второй ботинок. А затем отнести его в прихожую. И поставить на коврик.
  7. После того, как тинейджер помоет оба ботинка, он должен в обязательном порядке протереть раковину. Смыть грязь, которая натекла в нее. И сделать так, чтобы раковина приняла тот же вид, как и до мойки.

Готово! Ботинки помыты и выглядят, как новые!

Заключение

Научить подростка мыть обувь - несложно. Для этого достаточно всего лишь придерживаться наших рекомендаций. И много практиковаться вместе с ним.