Регистрация

Как понять, что пора съезжать от родителей? Основные признаки

В жизни подростка однажды наступает момент, когда он понимает, что пора жить самостоятельно. Сепарироваться от родителей - очень важно. Благодаря этому шагу подросток сможет научиться самостоятельности. А также освоит все необходимые навыки, чтобы стать самостоятельным человеком.

Поговорим о признаках, благодаря которым вы сможете понять, что пора съезжать от родителей.

Плюсы жизни с родителями

Сначала поговорим о том, почему жить с родителями выгодно и удобно:

  1. Не нужно платить за жилье. Это особенно удобно в том случае, если вы пребываете в большом городе. Там, где стоимость аренды довольно высокая. И где на аренду предстоит отдавать большое количество процентов зарплаты. Если жить с родителями, то подобной проблемы нет. Вы можете работать, а деньги откладывать на свои хотелки. Причем экономить получится много.
  2. Не нужно покупать себе еду. Когда вы живете с родителями, то кормят вас абсолютно бесплатно. Вам не нужно переживать о том, как прокормить себя. На что приобрести еду. Где закупить продукты и так далее. Если же съехать, то на пищу предстоит тратить большие суммы от своего бюджета. Примерно по 10-15 тысяч рублей в месяц.
  3. Вам не нужно принимать решения самостоятельно. В случае чего, вам всегда в этом помогут. И обеспечат бесперебойное выполнение задач.
  4. Вы под защитой. Если попадете в беду, то вам всегда помогут. Вытащат из проблем. Подскажут, как их лучше решить.

И так далее. Поэтому, если есть возможность и родители вас сильно не напрягают, то живите с ними вплоть до 21-23 лет. Это нормально. Насладитесь детством. После 23 лет у вас будет вся жизнь, чтобы быть самостоятельным человеком.

Признаки, которые указывают на то, что пора съезжать

Вы чувствуете себя взрослым

Однажды у всех людей наступает момент в жизни, когда они ощущают себя взрослыми. Понимают, что хотят выполнять задачи самостоятельно. Принимать решения. Зарабатывать деньги. И тратить их в соответствии с тем, что вам нужно.

При этом стоит правильно понимать, что значит быть взрослым. Это не значит, что вы съезжаете для постоянного проведения вечеринок, употребления горячительных напитков и отсутствия контроля. Подобное дело намного ответственнее. Ваша задача - научиться взаимодействовать с миром без помощи извне. А также без постоянной поддержки со стороны взрослых.

Во сколько лучше съезжать?

Как мы говорили ранее, сразу после 18 лет лучше не съезжать. Это время рекомендуем потратить на отдых и на наслаждение "детством". Если съехать слишком рано, то вы отберете у себя юношество. Поскольку будете работать на аренду и еду. Забывая о молодежном времени.

Если у вас есть своя квартира, на которую можно съехать, то все проще. Вам предстоит платить только за коммунальные услуги. А также за еду. В этом случае получится даже что-то откладывать.

Некоторые люди и вовсе поступают альтернативным образом. Живут с родителями настолько долго, насколько это возможно. Наслаждаются детством. А съезжают уже когда находят вторую половинку. Чтобы жить с ней вместе.

Родители вас во всем ограничивают и абьюзят

К сожалению, далеко не во всех семьях к детям относятся уважительно. Есть родители, которые постоянно абьюзят своих детей. Не дают им ничего решать самостоятельно. Лишают права гулять, отдыхать, веселиться. И отдыхать любым другим образом.

В этом случае сепарироваться от родителей необходимо. Иначе вы так и будете оставаться ребенком. Причем самооценка с каждым днем будет становиться все хуже и хуже.

Вы хотите продемонстрировать своим родителям, что являетесь самостоятельным человеком

Но в этом случае следует понимать, что переезд = поиск работы. Просто переместиться на новую квартиру и вести тот образ жизни, к которому вы привыкли, не получится. Ведь никакого смысла в переезде не будет. Вы по-прежнему будете оставаться маленьким ребенком.

Если и планируете переезжать, то нужно делать все по уму. Сразу устраиваться на работу и оплачивать все счета, аренду и еду самостоятельно. В этом случае родители поймут, что вы действительно взрослый, самостоятельный человек.

Если вам не нравится, что все решения принимают за вас, то нужно в первую очередь обрести независимость. Сделать это можно только в случае, если вы станете отделены от родителей финансово. Если у вас будет высокая прибыль, это положительно повлияет. Поскольку родители не могут давать вам деньги, то и влияние на вас снизится.

Вы хотите завести семью

Если вы встречаетесь со второй половинкой и решили сделать серьезный шаг - съехаться, то это тоже отличный повод для переезда. Жить вдвоем намного проще, чем одному. Поскольку у вас будет возможность взаимодействовать со второй половинкой. Делить права и обязанности. А еще, жить вдвоем не так скучно, как одному.

Но мужчинам в этом случае чуть сложнее. Дело в том, что по правилам этикета и в целом законам жизни оплачивать квартиру должен мужчина. Как и еду, продукты. Подобный вариант взаимодействия негативно на вас повлияет. Ведь обеспечивать вторую половинку очень дорого. Особенно, когда вы еще сами не встали на ноги.

Нужно подумать, готовы ли вы взять на себя подобное бремя. Ведь тратить предстоит действительно много. Особенно, если вы живете в большом городе. Поэтому иногда гораздо выгоднее оставаться жить с родителями. До тех пор, пока не встанете на ноги.

Вам не хватает личного пространства

Очень частой причиной для переезда является отсутствие свободного пространства. То есть, когда давление по многим вопросам на вас идет со стороны родителей.

Переезжать можно и нужно, если близкие не понимают вас. Не дают заниматься тем, чем нравится. Например, запрещают играть на гитаре, пианино, не дают заниматься программированием, геймингом и так далее. Все это тоже отличный повод для того, чтобы съехать от родителей.

Правда, предварительно нужно проанализировать, насколько родители правы. Возможно, если вы геймер, то действительно слишком много сидите за компьютером. Не ухудшится ли ваше положение, если вы съедете? Не начнете ли вы и вовсе играть целыми сутками напролет, ничего не делая? Иногда проживание вместе с родителями может положительно на вас повлиять. Не допустить ухудшения состояния в дальнейшем. Главное - проанализировать ситуацию. И убедиться в том, что негативные последствия в случае переезда вас не ждут.

Вы хотите жить в другом городе

Если хотите полной самостоятельности и погружения в реальную жизнь, то советуем переезжать в другой город. В этом случае вы действительно получите то, что хотели.

Вам предстоит зарабатывать самостоятельно. Искать места, где вам начнут оказывать услуги. То есть, больницу, СТО, парикмахерскую. Девушкам придется искать нового мастера по маникюру, волосам.

Деньги предстоит зарабатывать самостоятельно. Предварительно устроившись на соответствующую работу. После чего придется самому решать свои проблемы. Оплачивать счета. Решать, как распределять собственный бюджет. На что тратить деньги и так далее.

Желательно - переезжать в крупный город. Например, Москву или Санкт-Петербург. Подобный вариант взаимодействия положительно на вас повлияет, ведь в этих городах огромные перспективы для роста. Следовательно, у вас будет возможность зарабатывать много и жить счастливой жизнью.

Вы нашли отличный вариант для жизни

Если вас дома не устраивают жилищные условия, например, слишком маленькая комната, а вы хотите большую, то это тоже отличный повод для переезда. Смена картинки всегда положительно влияет на человека. Особенно на творческого. Главное - найти соответствующий вариант для взаимодействия. И иметь достаточно денег для того, чтобы ее снять. Это положительно на вас повлияет и улучшит состояние.

Когда съезжать необязательно?

Существует ряд случаев, когда съезжать совершенно необязательно. Например:

  1. Когда вы не достигли предела, когда нужно жить самостоятельно. То есть, если вам не исполнилось 26 лет. До этого возраста вполне можно жить с родителями. Если вы старше, то жить с мамой будет странновато.
  2. Когда вас все устраивает в жизни с родителями. То есть, у вас уважительные отношения, вы ведете диалог. Обсуждаете то, что не устраивает. Понимаете друг друга. На вас не оказывается давление извне.
  3. У вас есть личное пространство. Родители не заглядывают в телефон. Не следят за каждым вашим шагом. Не выступают против того, что вы встречаетесь с той или иной второй половинкой. И так далее.
  4. Вы уже работаете и откладываете на что-то деньги. В этом случае, живя с родителями, вы сможете экономить деньги на квартире и еде. После чего тратить их на то, что вас интересует.
  5. Если жить отдельно, то вы должны быть готовы к трудностям. Нужно будет не только зарабатывать, но и выполнять дела по дому самостоятельно. То есть, готовить, стирать, гладить, убираться. Это тяжело, если вы не привыкший к подобной работе человек. Поэтому стоит подумать, готовы ли вы к подобному развитию событий.