Регистрация

Как понять, что вас не ценят на работе? Что с этим делать?

Самое главное в карьере - вовремя распознать, что вас не ценят на работе. После чего либо попробовать изменить отношение начальства, либо предпринять более радикальные действия. Например, поменять работу.

Основные признаки того, что вас не ценят на работе

Все пять лет мимо меня проплывали более успешные люди, я наблюдала, как многих повышают и премируют, да кажется уже всех, кроме меня и уборщицы. И то ей пересмотрели ЗП

Существуют основные признаки, которые указывают на пренебрежительное отношение к вам со стороны начальства. Речь идет о:

  1. Постоянной критике со стороны босса. А также меньших начальников, которые находятся ниже его по должности, но тоже руководят фирмой, ее отделами. Если вас крайне редко и мало хвалят, то это индикатор наличия пренебрежения.
  2. Вам не дают обратной связи по проектам. А также не предоставляют новые масштабные задачи. Более интересные и крупные, чем обычные проекты.
  3. Другие сотрудники присваивают ваши заслуги, говорят, что это они сделали определенное задание. Хотя всю основную работу выполнили именно вы. То есть, ваши заслуги в определенной фирме присваиваются себе. Начальник же даже не пытается разобраться, кому должен быть за это благодарен.
  4. Уровень вашей зарплаты ниже, чем у других сотрудников. При том, что они занимают абсолютно ту же должность. И выполняют те же задачи, что есть у вас.
  5. Во время диалога, а также собраний и переговоров другие сотрудники вас постоянно прерывают. Считают, что вы предлагаете неправильные идеи. Смеются, стараются всеми силами перевести внимание окружающих с вас на себя.

Почему важно, чтобы вас ценили на работе?

В первую очередь, это психологический момент. Когда человек чувствует, что его ценят, он ощущает себя хорошим специалистом. А также лучше начинает работать. Когда его не уважают, как специалиста, мотивация к работе пропадает.

Если человека ценят, то это отражается на его положении в компании. Он может ожидать повышения. А также роста зарплаты. Следовательно, взаимодействовать с внешним миром ему очень понравится.

Когда человека ценят в компании, он чувствует себя востребованным не только в профессиональном плане, но и в человеческом. Это положительно влияет на мироощущение. Человек чувствует себя лучше. Следовательно, стресс и другие неприятные ощущения не будут его мучать.

А еще, когда вас ценят в определенной компании, это мотивирует выполнять свою работу еще лучше. Вы понимаете, что ваши действия приведут к результату. Принесут компании довольно неплохие показатели. Следовательно, работать с ними вам будет гораздо комфортнее. Ведь вы сможете видеть причину и следствие. Что вы сделали, и какой результат получили. Это очень важный и удобный момент. Он повлияет на вас крайне положительно.

Какие факторы сигнализируют о том, что вас оценивают по достоинству?

Чтобы понять, недооценивают ли вас, нужно определить, какие шаги вы вкладываете в этот параметр. О том, что к вам относятся положительно, могут говорить следующие факторы:

  1. Начальство всегда прислушивается к вам. Выслушивает ваше мнение по тому или иному вопросу.
  2. Начальство не боится давать вам сложные и интересные задачи. Лучшим индикатором роста доверия к вам является ситуация, когда сначала вам не давали необычные проекты, а затем вы проявили себя, и вам начали открывать доступ к ним. Давать больше ответственности. Это значит, что уровень доверия начальства к вам вырос. И они поняли, что вы можете выполнять различные задачи.
  3. Вы получаете обратную связь. Отзывы о выполненной вами работе при этом объективны. То есть, когда вы сделали что-то не очень качественно, вам об этом говорят. Но и когде задача выполнена отлично вас хвалят.
  4. У вас хорошие взаимоотношения с коллегами и начальством. К вам относятся серьезно. Прислушиваются к вашему мнению. Не перебивают. Придерживаются советов, которые вы говорите. Не пренебрегают вашим мнением.
  5. К вам прислушиваются в рабочем плане. То есть, например, внедряют те рекомендации, которые вы советуете в процессе взаимодействия с сотрудниками. Например, на собрании вы предложили способ успешного выполнения проекта. Если вашу идею взяли на вооружение и внедрили, это положительный момент, который сигнализирует об уважении вас со стороны начальства. А также сотрудников.

Проследите за результатами других сотрудников

Вы ему не нужны: 5 признаков, что начальство вас не ценит

Чтобы понять, ценят ли вас в определенной компании, проследите за результатами коллег. Посмотрите на то, насколько часто их хвалит начальство. Регулярно ли работники получают одобрение.

Если их хвалят также редко, как и вас, то, возможно, не стоит переживать. Может быть, в компании просто не принято говорить комплименты сотрудникам об их работе.

Очень важно обратить внимание на реакцию начальства на других коллег в процессе различных мероприятий. То есть, мозговых штурмов, совещаний и так далее. Если их хвалят, а вас нет, то все плохо. Проблема только в вас. Если же аналогичная ситуация и у других коллег, то причина в начальстве.

Спросите у других сотрудников, могут ли вас недооценивать?

Эффективным способом выяснить отношение к вам со стороны начальства является разговор с другим сотрудником. Вы должны понять, действительно ли вас недооценивают. Просто спросите у начальства это. В подобном случае вы сможете сразу узнать правду. Ведь человек может что-нибудь услышать. Или просто увидеть отношение к вам со стороны начальства.

При этом важно подходить к адекватному сотруднику. Тому, который является нейтральным или дружелюбным по отношению к вам. Если же подойти к работнику, который всем строит козни, то он может сказать о пренебрежении к вам начальства даже в случае отсутствия его как такового. В этом случае вы расстроитесь без причины.

Поговорите с начальником

Иногда можно сделать намного проще. Обратитесь к начальнику и поговорите с ним о взаимодействии на работе. Постарайтесь узнать у него, как он к вам относится. Ценит ли ваши труды. Спросите, достаточно ли хорошо вы справляетесь с возложенными на вас задачами.

Скажите, что не понимаете, насколько качественно вы выполняете задания, поскольку нет обратной связи. Попросите человека рассказать о своем мнении по поводу вашей работы. На основе этого вы сможете сделать вывод о том, ценят вас или нет.

Что делать, если вас не ценят?

Сначала нужно поговорить с начальником. Попросите предоставить вам шанс показать себя. Продемонстрировать результат в процессе работы над большим проектом. Если начальник согласится и даст его вам, это положительный момент. Вам нужно показать хороший результат и подобным образом проявить себя. Постарайтесь выполнить следующим образом несколько проектов.

На следующем этапе нужно подойти к начальнику и попросить у него повышения. Спросить, что можно сделать для перехода на следующую должность. В этом случае эффект будет значительный. Вы сможете проявить себя в соответствии с ожиданиями начальника. Следовательно, вас могут повысить. И ваши ожидания будут в полной мере вознаграждены.

Что делать, если вас все равно недооценивают на работе?

Вы ему не нужны: 5 признаков, что начальство вас не ценит

Иногда совершенно бесполезно что-то доказывать на конкретном месте работы. Если к вам относятся с недоверием и недооценивают таланты, то порой намного легче бросить все и уйти. Начать работать в новой компании. Там сформировать имидж сотрудника, которому можно доверять сложные проекты.

Следовательно, вы сможете эффективно взаимодействовать с новой работой. Там проявите себя с первых дней. И окажетесь в гораздо более перспективном положении, чем сейчас. Начальство будет ценить ваш вклад сразу. Добиться лояльности на новом месте будет легче, чем поменять отношение начальника на этой работе.

Попробуйте оба варианта - сначала исправить ситуацию, а потом, если не получится, сменить место трудоустройства. При этом не бойтесь идти на подобный шаг. Существует огромное количество мест, где вас будут ценить. Постарайтесь найти компанию по душе. Не привязывайтесь лишь к одной.

Есть компании, в которых условия получше, чем у вас. Может быть, там вас даже будут бесплатно кормить. Вы будете получать зарплату повыше. Вас будут уважать и ценить, как сотрудника. Не будут отодвигать на задний план и игнорировать ваши достижения.

Работать в компании с перспективами крайне важно. В этом случае вы не выгорите. Следовательно, сможете зарабатывать достаточно и чувствовать себя удовлетворенным. Попробуйте