Регистрация

Как правильно вести себя на корпоративной вечеринке, чтобы не опозориться?

Корпоратив - мероприятие, на котором происходит сплочение коллектива. Люди, которые привыкли видеть себя в рабочей обстановке, встречаются в неформальном виде. Начинают взаимодействовать в более обычной обстановке, распивают спиртосодержащие напитки и отдыхают.

Чтобы корпоратив прошел весело, интересно, и без репутационного ущерба для вас, необходимо соблюдать ряд правил. Они позволят отлично справляться с каждым видом корпоративов. Не перепивать и контролировать ситуацию.

Будьте пунктуальны

В первую очередь нужно быть пунктуальным. Если договорились собраться в 18:00, то приходите ровно в это время. Раньше приходить можно, но не позже.

Никто не любит, когда люди опаздывают. Негатив в ваш адрес высказывать в случае прихода в более позднее время, конечно, никто не будет. Однако неприятный осадок останется у многих. Поэтому лучше приходить вовремя.

Соблюдайте дресс-код

Заранее выясните, куда вы идете на корпоратив. Это может быть деловой ресторан, бар или даже клуб. В каждом из случаев необходимый дресс-код будет разниться.

В ресторан нужно будет надеть костюм и официальную обувь. А в бар и клуб понадобится более неформальная одежда. Та, в которой вам будет удобно.

Можете уточнить предварительный дресс-код у начальства. Оно подскажет вам, как правильно взаимодействовать с одеждой на грядущем мероприятии.

Не приходите со второй половинкой, если это не обговорено заранее

Если хотите взять с собой на корпоратив вторую половинку, то обсудите этот вопрос с начальством заранее. Узнайте, берут ли другие сотрудники компании с собой мужей/жен. Если да, то вы тоже вполне можете пригласить вторую половинку. Но если нет, то лучше приходить одному. В противном случае, это будет выглядеть странно. К тому же, вашей второй половинке тоже будет некомфортно, поскольку она никого не знает.

Правильно здоровайтесь с людьми

Обратите внимание на то, как здороваются с остальными другие люди. Они могут жать руки, обниматься при встрече или целовать друг друга в щеку. Очень важно обратить внимание на этот момент и проделать аналогичные действия.

Дайте человеку проявить инициативу. Пусть первым покажет, как он предпочитает здороваться. Затем поздоровайтесь соответствующим образом.

Например, если человек тянет вам руку, то нужно пожать ее. Если хочет поцеловать в щеку или обнять, сделайте это. Подобный момент положительно на вас повлияет.

Старайтесь запоминать имена

Если вы работаете в большой компании, и на вечеринке будет огромное количество людей, то нужно внимательно с ними взаимодействовать. Запоминайте имена тех, с кем познакомились. Хотя бы примерно. Иногда даже можно их записывать.

В этом случае вы сможете звать людей по имени. И им будет приятно.

Заводите знакомства

На корпоративе крайне важно заводить знакомства. Старайтесь знакомиться с людьми из соседних отделов. Попробуйте поближе подобраться к боссу. Если он вас не знает, это отличный шанс, чтобы познакомиться. И заручиться его доверием. Вполне возможно, в будущем это повлияет на ваше место в компании. Приведет к повышению.

Можете немного поговорить с новым знакомым. Постарайтесь обсудить с ним то, что ему нравится. В этом случае он с легкостью поддержит разговор. Взаимодействовать с ним вам будет проще.

При этом, торопить события не стоит. Если вы слегка поговорили с человеком, то это еще ничего не значит. Садиться к нему за стол не нужно. Он может воспринять это агрессивно. Что негативно скажется на ваших позициях в компании.

Поддерживайте разговор

Во время корпоратива важно рассказывать истории, которые вызовут у людей веселье. Поднимут настроение.

При этом, нельзя слишком много говорить. Умейте слушать других людей. Давайте им рассказывать свои истории. В этом случае ситуация положительно на вас скажется. Приведет к тому, что всем будет весело и интересно. А человек не будет обделён.

Об алкоголе

Рекомендуем пить мало. Или хотя бы уходить с корпоратива пораньше. В этом случае вы сможете справиться с задачей, и не опозоритесь.

Помните, что перебарщивать с алкоголем ни в коем случае нельзя. Чтобы исправить ситуацию, необходимо проделывать следующие шаги:

  1. Старайтесь пить в рамках своей нормы. Не перебарщивайте. Этого быть не должно, в противном случае, вы можете опозориться. Если не умеете пить, лучше не делать этого вовсе. В противном случае, ситуация выйдет из-под контроля.
  2. Пейте только тот алкоголь, который для вас привычен. Не стоит прибегать к употреблению тех напитков, которые являются очень уж крепкими. Даже если все остальные их пьют. Это может привести к сверх быстрому опьянению и крайне ужасным последствиям.
  3. В какой-то момент спиртное можно заменить на безалкогольные напитки. Например, на сок или лимонад. Подобные напитки стоит пить примерно один-два часа, пока вы не придете в себя. После чего можно будет налить немного алкоголя.
  4. Как следствие, вы сможете контролировать себя. Не выпьете больше нормы. И ситуация будет под вашим контролем.

Как выходить из диалога, если он с кем-то завязался?

Бывают ситуации, когда человек завязывает разговор с вами. Он длится очень долго, а вам уже не хочется говорить. В этом случае необходимо осторожно его прервать. Так, чтобы не обидеть человека. Для этого вы можете давить на следующие аргументы:

  1. Проблемы с личными делами. Например, вы можете сказать: "мне надо отойти позвонить жене", "у меня разрядился телефон, пойду поищу зарядку" и так далее. Подумайте, какие предметы вы можете использовать для нужных вам целей. И ссылайтесь на них.
  2. Необходимость найти еду. Если вы долго разговариваете, то можете сказать: "что-то я проголодался, пойду покушаю". Либо же можете намекнуть, что обещали подойти к кому-то из коллектива. Мол, человек уже вас заждался.
  3. Необходимость выйти на улицу. Вы можете сделать вид, что очень уж устали в помещении. И что вам нужно пойти на улицу. Вы так и можете сказать: "я устал, пойду подышу свежим воздухом". Или же просто подчеркнуть, что вам душно, боитесь, что может стать плохо. Поэтому вам необходимо пойти в соответствующее место.
  4. Обратите внимание на друга или знакомого. Отличным поводом прервать диалог будет взаимодействие с вашим знакомым или приятелем. Вы можете запросто сказать: "в том конце зала находится мой знакомый. Мы давно не виделись. Пойду поболтаю с ним".

При этом, с человеком нужно общаться уважительно. В том числе, когда он вам не нравится. Лучше пусть человек думает, что разговор прошел отлично. В этом случае он подумает, что вы его приятель. И в дальнейшем его отношение к вам улучшится. В будущем ситуация положительно на вас повлияет. Поскольку вы сможете отлично справляться с поставленными перед вами задачами. И, возможно, ваше положение в компании улучшится. Из подобных взаимодействий и строится карьера. Главное - со всеми дружить. А потом эти связи можно применять себе во благо. Причем, речь идет о знакомстве с теми людьми, которые изначально вам не нравились.

Употребляйте слабоалкогольные напитки

Есть огромное количество напитков, которые не слишком крепкие. А еще, их можно пить в относительно больших количествах, не боясь опьянеть. Рекомендуем прибегать к подобным напиткам на корпоративе.

При этом, все равно нужно пропускать некоторые тосты. Не пить во время них даже несколько глотков. Чтобы сдержать себя и не опьянеть.

Тяжелые алкогольные напитки лучше вообще не пить. В противном случае, помутнение рассудка произойдет очень быстро. Ситуация положительным образом на вас не повлияет. Она может ухудшить ваше положение в процессе взаимодействия.

А еще, от крепких алкогольных напитков может болеть голова. Что крайне негативно на вас повлияет.

Старайтесь контролировать себя на корпоративе. Не позволяйте себе проявлять слабость к напиткам. Это плохо повлияет на вас и репутацию. Чего не должно произойти ни в коем случае.

На корпоративе важно показать свою лучшую сторону. Если перепить, то это с вероятностью 100% негативно скажется на вашей репутации. Особенно, если в плохом состоянии будете только вы.