Регистрация

Как правильно вести семейный бюджет?

Чтобы эффективно накапливать средства вместе со второй половинкой и мало тратить, нужно создать семейный бюджет. Начать вести его по определенной формуле. Мы расскажем об основных правилах и моментах, которые нужно учитывать в процессе его формирования. Они позволят эффективно справиться с поставленной задачей и всегда иметь достаточно денег, ни в чем себе особо не отказывая.

Что представляет собой семейный бюджет?

Бюджет называется семейным в том случае, если в него делают вклад оба человека. Муж и жена. Иногда в него могут делать вклады и другие члены семьи. Например, дети. В случае, если они тоже подрабатывают. И помогают взрослым накопить на какую-то важную вещь (телевизор, игровую консоль).

Чтобы иметь возможность откладывать деньги, необходимо провести большую финансовую работу. Причем она должна проходить на постоянной основе. Так, придется:

  1. Рассчитывать поступления и траты. Планировать на основе этого бюджет на следующий месяц. Если вы будете подходить к вопросу ответственно и тратить средства, исходя из продуманного плана, однажды вы достигнете мастерства составления. В этом случае сможете планировать бюджет на месяц вперед. Или даже год. И четко ему следовать, преумножая доход семьи.
  2. Откладывать на покупку какой-нибудь крупной вещи. Например, квартиры или машины. Также важно иметь достаточное количество денег на всякие форс-мажоры. Например, на случай, когда сломался автомобиль. Или же имеются определенные проблемы с квартирой.

Наличие семейного бюджета сплотит семью. Сделает так, что всем будет хватать денег. А еще, все члены семьи будут сопричастны к формированию определенного бюджета.

Вкратце о составляющих семейного бюджета

Структура семейного бюджета выглядит следующим образом:

  1. Доходы. В них необходимо засчитывать все деньги, которые получает в течение месяца каждая из сторон. При этом человек может передавать в семейный бюджет либо всю сумму, либо лишь определенную ее часть. В последнем случае нужно засчитывать только ее. О размере передаваемых в семейный бюджет денег необходимо договариваться в отдельном порядке.
  2. Расходы. В семейном бюджете необходимо учитывать любые траты средств, которые есть. Речь идет об оплате квартиры, учебы, проезда в общественном транспорте, бензина и так далее. Вы должны предварительно подумать, сколько денег вы на что тратите. И записать любую мелочь. Даже если кажется, что она не важна.
  3. Накопления. В обязательном порядке нужно создавать финансовую подушку безопасности. Она представляет собой некий запас денег, состоящий как минимум из трех месячных окладов каждого из супругов. Если подобная сумма будет, она крайне положительно на вас повлияет. В случае форс-мажора вы не пропадете. Сможете заплатить за все, что нужно.
  4. Семейные активы. Речь идет о машинах, домах, дачах, акциях и всем, что может приносить доход. Приобретать подобные предметы тоже очень важно.

Типы семейного бюджета

Семейный бюджет может быть разных типов. Основные его виды - следующие:

  1. Совместный. В рамках него в общий бюджет одинаково вкладываются две стороны - муж и жена. В основном "инвестиции" равные. Но при некоторых договоренностях девушки могут вносить меньше средств. Однако партнеры будут полноправно распоряжаться деньгами. В целом это самый оптимальный и комфортный вариант ведения совместного бюджета.
  2. Раздельный. В рамках него каждый платит сам за себя. Не очень комфортный вариант для взаимодействия. Девушки его не любят, и в рамках него мужчина может чувствовать себя некомфортно. Поскольку жена, скорее всего, через время начнет всячески попрекать супруга в том, что у них все не как у людей.
  3. Смешанный. В этом случае тот человек, который заработал большую сумму, оставляет у себя определенную ее часть. С нее он тратит средства на все, что пожелает. Оставшееся вносится в общий бюджет. И человек тратит эти деньги уже совместно. На общие семейные цели.

Рекомендации по ведению семейного бюджета

На первом этапе вам нужно обговорить со второй половинкой все основные моменты. В частности, то, сколько и кто будет тратить в рамках семейного бюджета. И кому предстоит вносить в него больший вклад.

Далее нужно оценить собственное материальное положение. Это позволит вам примерно продумать, сколько денег вы сможете откладывать. Затем останется выбрать, кто из вас будет распоряжаться финансами. После того, как подготовка будет окончена, необходимо будет приняться за следующий момент. Непосредственное формирование определенной суммы.

Сформируйте счет на банковской карте, с которого вы вдвоем со второй половинкой будете оплачивать покупки

Семейный бюджет можно хранить как в наличных, так и на карте. Первый вариант позволяет тратить меньше средств и вести более качественный учет. Банковская карта тоже вполне удобна, но тратить с нее деньги психологически легче. Следовательно, есть большая вероятность, что ситуация на вас плохо скажется, и вы уйдете в минус.

Если не боитесь использовать дебетовую карту, то просто откройте общий счет. Некоторые банки предоставляют подобную возможность. Как следствие, получится тратить эффективно.

Занимайтесь тщательным планированием

Желательно делать это на несколько месяцев вперед. В первое время начните с планирования на месяц. Потом можно делать это на квартал, полгода. Затем на целый год.

Чтобы вести эффективное взаимодействие с определенным выхлопом, необходимо посоставлять бюджет пару лет. В этом случае вы изучите основные тенденции того, как с ним нужно взаимодействовать. Какие моменты учитывать при закладывании бюджета. Как тратятся деньги, какие основные моменты во время этого возникают. И так далее. В этом случае вы сможете еще эффективнее сберегать средства. И получится формировать правильное решение в процессе.

Как накопить больше средств?

Чтобы накопить больше денег на семейном бюджете, рекомендуем пользоваться следующими рекомендациями:

  1. Старайтесь платить наличными. Контролировать, сколько средств вы потратили в этом формате, намного проще. Вы не столкнетесь ни с какими проблемами.
  2. Используйте выгодные банковские карты. Те, которые предоставляют кэшбек. В этом случае вы сможете вернуть часть денег за совершенные в течение месяца покупки. Особенно удобно это в том случае, если вы тратите большое количество средств на электронику или продукты. Делать покупки в конкретных магазинах может быть крайне выгодно. Поскольку обеспечит вас достаточным количеством средств. И даст возможность вернуть в рамках кэшбека много денег.
  3. Постарайтесь не покупать пакеты в магазинах. Приобретите себе шоппер или приносите их с собой. Это положительно на вас повлияет. Сделает так, что лишние деньги на пакеты тратить не придется. Это только кажется, что сумма на пакеты уходит не большая. Но если посчитать, то заметите как минимум несколько сотен рублей лишних трат.
  4. Контролируйте, что покупаете и на какие вещи тратите. Вести учет трат очень важно. Делать это нужно в течение всего месяца. В конце вы сможете проанализировать список конкретных покупок. И понять, на что вы тратили больше всего. Также вы сможете выяснить, не тратите ли на определенные товары слишком много денег. Если да, то расходы нужно либо снизить, либо и вовсе от них избавиться. Однако для проведения аналитики необходимо все же выяснить основные способы взаимодействия с товарами. Что может положительно на вас повлиять.
  5. Готовьте дома. Ходить в кафе и рестораны можно, но лишь периодически. В остальное время рекомендуем заниматься приготовлением еды в домашних условиях. Фастфуд лучше не кушать. Даже банальная шаурма стоит совсем недешево, не говоря уже о различных пиццах, бургерах и так далее. Готовить рекомендуем заранее. Как минимум на неделю вперед. В этом случае взаимодействовать с едой получится вполне комфортно, не доставит вам хлопот и каких-либо проблем.
  6. Старайтесь пользоваться различными скидками, а также акциями. Они есть на различных сайтах в сети. Также соответствующие акции можно найти на оффлайн-ресурсах. В журналах, газетах и так далее. Там вы без лишних проблем сможете справиться с поиском нужных вам акций в конкретном магазине. С легкостью сбережете средства.

На каких аспектах не нужно экономить?

Ни в коем случае нельзя:

  1. Экономить на здоровье. Походы к врачу, лекарства, госпитализация должны оплачиваться вовремя. По высшему разряду.
  2. Переносить оплату счетов. Услуги ЖКХ, интернет и оплата за квартиру должны производиться вовремя. Иначе вас выселят.
  3. Покупать некачественные вещи в магазине. Только потому, что они дешевые. Подобное взаимодействие на вас положительно не повлияет. Вы не будете радоваться жизни.
  4. Отказываться от развлечений. Вы работаете для того, чтобы жить. Поэтому ходите в кафе, рестораны, развлекайтесь. Если делать это, вы всегда будете счастливы. И сможете справиться с любой грустью в будущем.