Регистрация

Как правильно выбрать аптеку для покупки лекарств по выгодным ценам? Рекомендации

В большинстве городов много аптек. Они в разных ценовых сегментах. Мы расскажем о том, на что смотреть при выборе аптеки.

Цена

Аптеки делятся по нескольким категориям цен:

  1. Дешевые. Товары в них будут доступными. Если нужно купить какой-то специфический препарат, то его, скорее всего, здесь не будет. Те, которые стоятдорого.
  2. Средние. В этой аптеке товары среднего качества.
  3. Дорогие. В этих аптек продаются дорогие или узкоспециализированные товары, аблетки и препараты от известных компаний.

Одна сеть фармацевтических аптек имеет разные филиалы. Один будет работать в эконом-классе, второй в среднем, а третий - в богатом.

Как не допустить покупки лекарств по завышенной цене?

Чтобы уменьшить траты в аптеке, следуйте ряду рекомендаций.

Используйте агрегаторы

Существуют сервисы, которые ищут для вас препараты по самой хорошей цене в городе. Зайдите на подобный портал, напишите название лекарства, нажмите кнопку поиска и увидите результат.

Лекарства, срок годности которых подходит к концу

Это хороший способ сэкономить. Самое главное - потребить препарат вовремя. До того, как срок годности истечет. Но не покупайте уже просроченные препараты. Они будут небезопасны для вас, поскольку могут вызвать неправильные реакции. .

Не бойтесь покупать лекарства, подделок среди них практически нет

В России лекарства можно покупать смело. Подделок препаратов в аптеках очень мало. Вряд ли вы рискуете попасть на них. Если аптеку замечают в соответствующих правонарушениях, то вводят против нее санкции.

Не слушайте фармацевта на кассе

Прислушивайтесь к рекомендациям только своего лечащего врача. Это человек с опытом, который знает, что, как и чем лечить. Не слушайтесь ничьих советов, кроме лечащего врача. В особенности, фармацевта на кассе. Этот человек работает в аптеке и получает процент от проданного. Если он продаст вам больше товара, то заработает средства.

Не покупайте дополнительные препараты

Во время покупки препарата в аптеке, фармацевт доблестно начнет навязывать вам еще какие-то препараты сверху. Будет убеждать, что вам они необходимы. Ваша задача - не верить.

Проверяйте цену препаратов, если покупаете их сами

Перед тем, как отправиться в аптеку, посмотрите, какой препарат сколько стоит. Одни и те же лекарства в разных аптеках стоят по-разному. Причем, разница может быть существенной. Ситуация может быть разная по причине завода-изготовителя.

Например, товары отечественного производства будут выгоднее, чем зарубежные. Если занимаетесь самолечением, то выясните, препарат из какой страны вам нужен. В противном случае, фармацевт может начать диктовать свои условия. Увидит, что вы ничего не знаете, и навяжет зарубежный препарат.

Присмотритесь к аптекам со скидками

В некоторых аптеках людям предоставляют скидки. Правда, чтобы заработать их, надо скупиться на много денег. Определить наличие или отсутствие скидочных карт - не сложно. Для этого достаточно обратить внимание на рекламу в магазине и на прилавке. Если в сети есть скидки, то об этом обязательно будет написано. Вы сможете получить их.

Проверяйте отзывы об аптеках

Читайте отзывы об аптеках в интернете. Проверьте, чтобы оценка аптеки на определенном отзовике была высокой. Минимум четыре из пяти баллов. В комментариях не должно быть слишком много негатива в адрес компании. В противном случае, аптека является некачественной.

Общайтесь с друзьями по поводу аптек

Если вам нужно узнать, в какую аптеку пойти, выясните это у своих друзей. Они посоветуют хорошую. Ведь рекомендация со стороны близкого человека будет более правдивой и эффективной, чем отзывы в определенной социальной сети.

Отдавайте предпочтение аптекам, которые в вашем районе

Не стоит ездить за лекарствами в другой конец города, потому что они дешевле. Вы потратите время и огромное количество денег. Наверняка в вашем районе города есть выгодная аптека.

Покупайте лекарства в интернете

Сделать это просто. Выберите подходящий вариант и узнайте, куда доставляют. После чего заказать доставку. Предварительно, конечно, лекарства нужно будет оплатить. Однако, чтобы не было проблем, покупайте лекарства на сайтах аптек, которые хорошо себя зарекомендавали и с положительными отзывами.

Проверяйте производителя лекарства

Когда будете покупать лекарство, проверяйте его производителя. Препараты хорошо делают в Евросоюзе и США, Польше и Белоруссии. Качественные медикаменты есть в Сербии и Болгарии, а также отечественного производства.

Можете покупать аналоги нужных лекарств

Существуют аналоги тех лекарств, которые вам нужны. В большинстве случаев они стоят дешевле. И более выгодны. По составу такие препараты будут аналогичны тем, какие нужны вам, но дещевле.

Рассмотрим выгодность аналогов на примере Парацетамола и Эффералгана. Эти препараты делают так, что жар снижается. И человек начинает чувствовать себя лучше.

Однако цена парацетамола будет очень низкой. Примерно пять рублей. Эфферелган будет стоить выше в разы. Около двухсот. Состав может слегка отличаться, однако по эффекту они практически идентичны. А парацетамол даже пользуется большей популярностью. И проверен годами.