Регистрация

Как приучить кота к когтеточке? Рекомендации

Если вы не хотите, чтобы кот драл обои, мебель и любые другие предметы, находящиеся в квартире, используйте когтеточку. К сожалению, просто купить ее недостаточно. Необходимо сделать так, чтобы животное привыкло к ней. Точил ногти именно о нее. Мы расскажем о том, как это сделать, и на что обратить внимание.

По какой причине котам хочется точить свои когти?

Когти одна из самых главных частей тела пушистиков. Без них он не сможет держать в руках добычу. А также драться в том случае, если враг будет угрожать его жизни.

Когти у котиков постоянно находятся в процессе роста. Старая ткань сменяется новой и требует того, чтобы ее сбросили. Сделать это просто - ему достаточно сточить предыдущий слой когтей.

Также, коты могут точить ногти по еще одной причине. Во время этого процесса подушки их лап продуцируют определенный аромат. Когда кошечка дерет диван или любой другой предмет в доме, это не проходит бесследно. Подобным образом она помечает территорию.

По какой причине коты дерут мебель, обои и другие части интерьера квартиры?

Объяснить это не сложно. Каждый представитель семейства кошачьих нуждается в том, чтобы периодически точить собственные ногти. Те животные, которые находятся на улице, используют для этих целей дорогу, а также виды деревьев.

У тех котиков, которые живут с хозяевами дома, нет под рукой асфальта, а также деревьев. Им приходится выкручиваться из ситуации и драть объекты в доме.

Как отучить драть мебель и предметы интерьера дома?

Для этого воспользуйтесь одним из следующих способов:

  1. Занимайтесь стрижкой когтей регулярно. Делать это рекомендуется не реже, чем каждые 45 дней (полтора месяца). Стричь ногти вы можете как сами, так и в специализированной клинике для животных. Благодаря этому действию, вы добьетесь того, что у кота не будет желания драть мебель и объекты в квартире. Соответственно, вам не придется тратить деньги на ремонт.
  2. Используйте различные невкусные ароматы. Они будут отпугивать питомца, если нанести их на предметы мебели, который он обычно дерет. В частности, рекомендуем применять запах семейства цитрусовых. Приобретите эфирное масло, а затем намажьте с помощью него предметы мебели. Также, воспользуйтесь альтернативным вариантом. Разместите шкурки от мандаринов, апельсинов или лимонов на определенной мебели.
  3. Приобретите когтеточку. Этот вариант будет одним из самых простых. И, при этом, эффективных.

Какие действия не нужно предпринимать во время того, как вы отучаете?

Ни в коем случае:

  1. Не кричите на домашнего питомца, когда он дерет мебель. Не наносите по его телу удары. Ваша задача - всего лишь слегка напугать животное, хлопнув руками. Проделаете это действие несколько раз во время того, как он точит когти, и питомец все поймет. Больше драть мебель у него желания не будет.
  2. Брызгать в домашнего питомца водой. Это эффективный способ, чтобы отучить кота драть мебель, но не самый приятный. Питомец может запомнить это и начать мстить.

Каким образом можно приучить кота к использованию когтеточки?

Если вы только недавно купили котенка, то постарайтесь приучить его к новой когтеточке как можно раньше. В раннем возрастебудет легче приучить.

Учить котенка драть когтеточку нужно по следующему принципу:

  1. Сначала вам необходимо сделать так, чтобы она была замечена котенком. И привлекла максимальное количество его внимания. Чтобы добиться желаемого, вам необходимо будет постоянно играть с существом рядом.
  2. Когда вы будете играться с котенком, он может случайно зацепиться когтями за когтеточку. Когда это случится, нужно будет объяснить существу, для чего приспособление существует. И как его применять.
  3. Вы можете показать существу ее предназначение на своем примере. Начните постепенно царапать изделие. Применяйте для этого собственные когти. Через некоторое время они уже будут пользоваться ею по вашему примеру.

Старайтесь в первое время играть с котом неподалеку от нее. Это необходимо делать для того, чтобы существо постепенно привыкло к ней.

Не стоит брать питомца за лапки и начинать водить ими по когтеточке. Это не будет эффективно. Даже взрослый кот не поймет, что конкретно вы от него хотите, и даже может испытать стресс. Не говоря уже о маленьких кошачьих особях.

Как приучить к ней взрослого кота?

Научить более взрослого кота использовать когтеточку довольно сложно. Однако, сделать это все равно можно. Помните, что в старшем возрасте они уже имеют конкретные черты характера и привычки. Если кот постоянно драл мебель, то отказаться от этой затеи ему будет довольно непросто. Тем не менее, у вас будет возможность научить кошечку использовать когтедралку. Самое главное - быть терпеливым. Ведь этот процесс займет одну-две недели.

Чтобы приучить кошку к когтеточке, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Если он уже взрослый, но, при этом, еще молодой и игривый, то применяйте те же способы, что и при взаимодействии с молоденькими котами. На первом этапе вам необходимо будет привлечь его внимание к игрушке. Взаимодействуйте с ней. Всячески дерите ее. А когда он сможет слегка зацепиться за ту или иную поверхность когтеточки, то поддерживайте его. Хвалите. Чтобы он понял: теперь для когтей можно использовать этот предмет.
  2. Если ваш питомец очень взрослый, то постарайтесь разместить его на когтеточке. На ее верху. Котик в автоматическом режиме начнет выпускать собственные когти. А также всячески метить территорию, оставляя на ней определенный вид запаха. Со временем кот начнет применять когтеточку для того, для чего она была сделана.
  3. Разместите любимую еду кошечки на верхней части когтеточки. Разместите ее на палке, которую предстоит драть. Единственный способ добраться до верха - взобраться по палке. Сделать это будет очень просто. Кошка взберется по этой палке и будет прекрасно себя ощущать. В процессе этого она поймет, что драть изделие - забавно. И что точить когти гораздо удобнее о него.

Важные рекомендации, которые стоит учесть

Советы - следующие:

  1. Она должна стоять в том месте, которое является более уютным и комфортным для кота. В частности, рекомендуем устанавливать изделие неподалеку от мебели, которая часто подвергается нападению четвероногого.
  2. Чтобы научить животное эффективно драть ту или иную когтеточку, проявляйте к нему свое уважение. Если кот начинает взаимодействовать с ней, то всячески его хвалите. Он должен знать, что делает все хорошо. В этом случае навык будет успешно закреплен.
  3. Когда будете приучать, накрывайте проблемную мебель (которая вызывает у него и его когтей интерес) тканью. Ваша задача - сделать так, чтобы существу было тяжело драть мебель. Также, рекомендуем как можно дальше убрать различные виды ковров.
  4. Если вы заметите, что домашний питомец начал драть какой-то предмет, то в этот же момент возьмите его на руки. А затем поднесите к его собственной когтеточке.
  5. Воспользуйтесь специальными средствами, которые приучат. Они продаются в любом магазине для животных. Что очень удобно.

Старайтесь выбрать когтеточку правильно

Когда будете покупать когтеточку, учитывайте следующие аспекты:

  1. Габариты. Она должна быть БОЛЬШЕ кота по размерам. Желательно, минимум в пару раз. Помните, что во время точения когтей существо обычно становится на ноги. В полный рост. Если она будет маленькой, это не принесет эффект.
  2. Она должна быть устойчивой. Она ни в коем случае не должна падать. Или раскачиваться в разные стороны. В противном случае, это напугает домашнего питомца.
  3. Материал. Большинство изделий создаются из специального противоаллергического материала. Применяйте их, сделанные из картона, дерева или ковролина.