Блог

Как приучить себя готовить и наслаждаться этим? Советы

У многих возникают проблемы с мотивацией, когда дело доходит до того, чтобы начать готовить. Они понимают, что сделать это нужно. Однако очень ленятся и откладывают дело до последнего.

Чтобы готовить было психологически проще, можно использовать ряд методик и советов.

Приучите себя не находить отговорки

Когда понимаете, что запасы блюд в холодильнике заканчиваются, поставьте перед собой четкую цель приготовить еду. Назначьте процесс готовки на конкретное время. Постарайтесь во что бы то ни стало выполнить задачу в период времени, который под нее отведен. Без оправданий и отговорок.

Поймите, что любые отмазки - это не уважительные причины (если это, конечно, не какой-то мега важный форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы). Вы отвлекаетесь на них не потому что они важны, а из-за того, что мозг посылает вам сигнал "лениться".

Предварительно подготовьтесь к приготовлению пищи

Советуем вам заранее заказать продукты. Придумайте, какие блюда планируете приготовить и купите все ингредиенты. Если вы будете подготовлены - это положительно на вас повлияет. Сделает так, что не нужно экстренно бежать за недостающими продуктами в магазин. Вы не будете отвлекаться от ситуации.

Переходите от простого к сложному

Чтобы сделать сразу несколько блюд, переходите к каждому следующему поэтапно. Начните с самого простого. Того, на что уйдет меньше всего времени и сил. Затем постепенно переходите к более трудоемким блюдам. Тем, которые занимают много времени для приготовления.

Не начинайте готовить со сложных блюд. Пока вы будете заниматься ими, то устанете, потратите много сил и времени. На простые блюда просто не останется энергии. И вы приготовите только одно, хотя могли бы несколько.

Готовьте еду, от которой получаете удовольствие

Рекомендуем создавать для себя блюда, которые вам очень нравятся. Которыми вы наслаждаетесь. И вам готовить будет психологически легче. Вы получите удовольствие от процесса.

Можете приготовить основные блюда, которые семья будет есть нескольких дней или неделю, а затем то, что очень нравится. Например, салат Цезарь, пиццу, бургер. Этим вы порадуете свою семью и будете замотивированы на приготовление еды.

Поймите, для кого вы готовите

Покормите едой и продуктами тех, кого захотите. Это может быть ваша семья, друзья, знакомые. У вас появится дополнительная мотивация. Вы сможете получить удовольствие от процесса. Готовить для близких приятно.

Старайтесь проще относиться к этому процессу

Многие наказывают сами себя плохими мыслями. Когда они становятся за плиту, то накручивают себя. Говоря, что готовить - тяжело. Что это сложно и отнимает силы и энергию. В итоге так и получается. Человека мучают мысли о том, что готовить еду становится трудно. Поскольку он уже сам придумал, что это сложно и может доставить неудобства.

Старайтесь поменять свое мышление. Либо вообще не думайте о том, что вам скоро готовить, либо взаимодействуйте с процессом проще. Сделайте вывод, что процесс вам понравится. Позволит накормить членов вашей семьи, знакомых. Обеспечит всем необходимым на долгое время вперед. Этот подход вам поможет.

Старайтесь готовить сразу много

Чтобы не возникла ненависть к готовке старайтесь делать это как можно реже. Становитесь за плиту раз в неделю. Но готовьте сразу на семь дней.

Поступать таким образом важно не просто так. В этом случае вам не придется каждые несколько дней снова становиться за плиту. И вам будет психологически легче. Вы будете понимать, что готовить нужно всего четыре раза в месяц, а значит можно и перетерпеть.

Поймите, что домашняя еда необходима

Она намного полезнее, чем кушать фастфуд кафе и ресторанах. Вы сами понимаете, какие ингредиенты там есть.

Кушать дома - выгодно. У вас получится сохранить деньги. Несколько тысяч ежемесячно вы точно сбережёте. Без рисков для вас.

Периодически заказывать еду из ресторана, конечно, можно. Но она не должна заменять вам домашнюю еду. Иначе вы будете тратить много денег, сил и времени.

Старайтесь готовить быстрые и простые блюда

Попроще подходите к процессу приготовления еды. Ваша задача - сделать блюдо, которое будет вкусным и полезным. Оно необязательно для этого должно быть сложным в приготовлении или дорогим. Такая ситуация положительно на вас не повлияет. И вы не справитесь с поставленными перед вами задачами быстро. Поскольку потратите много времени на приготовление конкретного блюда.

Сформируйте меню

Если вы будете готовить ежедневно, то устанете. Для исправления ситуации сформируйте план. Придерживаясь его, вы будете каждую неделю готовить конкретный список блюд. Например, на первой сделаете рис, гречку и котлеты. На второй салат, пиццу и плов. На третьей что-нибудь еще.

Если план будет разнообразным, то он положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы будете понимать, какие ингредиенты необходимы для приготовления. И не придется, стоя у плиты, придумывать, что приготовить. Это намного упростит вам жизнь.

Делайте для себя выходной

Нужно отдыхать от этого процесса. Идеально, если на одной из недель вы попросите свою/своего супругу/супруга что-нибудь приготовить. Так ситуация положительно на вас повлияет. Вы сможете эффективно отдохнуть. И насладитесь процессом взаимодействия.

Составьте список быстрых блюд

Их в нем должно быть несколько. Быстрыми блюдами можно назвать те, приготовление которых будет происходить быстро. То есть, вы будете тратить на них примерно двадцать-тридцать минут. Не больше. С подобными блюдами взаимодействовать будет удобно и комфортно.

Имея такой список блюд, у вас больше не будет проблем с мотивацией. Вы будете понимать, что на их приготовление предстоит потратить всего двадцать минут. Следовательно, будете с легкостью готовить. Не переживая и не думая об этом.

Занимайтесь приготовлением ужина заранее

Делать это лучше по утрам. Поступать таким образом рекомендуем, когда у вас выходной. Так взаимодействовать будет проще.

Заниматься приготовлением ужина по утрам важно ещё и потому, что в это время у вас еще свежие мысли. Больше мотивации, да и сам процесс пройдет быстрее.

Готовить по вечерам тоже можно. Но ситуация в этом случае обернется гораздо хуже. Вечером вы уже будете уставшим. И процесс пройдет тяжелее.

Устраивайте дни необычных блюд

Иногда делайте себе "ресторанные вечера". То есть, попытайтесь сами повторить какой-то продукт из ресторана. Например, крылышки, пиццу, бургер. Или любой другой "экзотический" продукт.

Это будет также вкусно, как и в кафе. И продукты будут качественными и натуральными.

Спрашивайте, что хотят близкие

Если не знаете, что приготовить, поговорите со своими близкими. Спросите у них, какие блюда они хотят. И результат вас определенно порадует. Вы соберете список блюд, которые им нравятся. И не нужно будет думать, чем их накормить. Это положительно на вас повлияет. Не придется думать, как и чем порадовать близких. Они будут вам благодарны.

Похожие статьи