Регистрация

Как пройти регистрацию в аэропорту? Рекомендации

Если вы в первый раз планируете полететь на самолете, то ознакомьтесь с процедурой прохождения регистрации. А также посадки. Эта информация пригодится вам для того, чтобы знать, как действовать в аэропорту. Чтобы вовремя сесть на определенный рейс. 

Мы расскажем о том, как проходить регистрацию в аэропорту. Что делать во время этого процесса. И на какие аспекты обращать внимание.

После того, как купите билет на самолет, распечатайте его

Современные авиакомпании работают следующим образом. Выдают клиентам билет в электронном формате. После чего они могут подойти к стойке регистрации в аэропорту. Показать билет. И сотрудники стойки регистрации распечатают его.

Несмотря на это, мы рекомендуем вам поступить альтернативным образом. Распечатывать билет заранее. Чтобы в аэропорту с этим не возникло проблем.

Внимательно подойдите к процессу сбора вещей

Складывайте вещи компактно. Берите с собой только самое необходимое. Если не можете уместить какие-то вещи в багаж, возьмите их в ручную кладь. 

Очень важно ознакомиться с правилами упаковки последней. Если берете с собой жидкости, то они должны составлять не больше восьмидесяти пяти грамм. А еще, они должны находиться в специальном мешке из пластика. И их застежка в обязательном порядке должна быть герметичной. Это основные требования к ручной клади.

Приезжайте в аэропорт заранее

Прибывать в аэропорт рекомендуется не позднее, чем за три часа до времени вылета. Этот зазор понадобится вам для того, чтобы вы смогли успешно доехать до места назначения даже при пробках. И других форс-мажорах.

Также, учитывайте: если вылет назначен, например, на 14:00, это не значит, что посадка закончится в 14:00. Обычно она завершается за сорок минут до вылета. В некоторых авиакомпаниях даже раньше.

Взвесьте чемоданы

Перед тем, как отправиться в аэропорт, взвесьте чемодан. Его масса не должна превышать двадцати килограмм. В противном случае, вам придется доплачивать за его перевозку.

Также, в аэропорту есть специальные квадратные рамки, в которые можно положить сумку. И проверить, подходит ли она по габаритам для того, чтобы взять ее в салон самолета. Если сумка в ручной клади будет слишком большой, то вас могут заставить сдать ее в багажное отделение. Соответственно, вам предстоит заплатить за это дополнительные деньги.

Подойдите к стойке со сдачей багажа

На этой стойке у вас попросят ваши документы. А также билеты. Сотрудник аэропорта сверит документацию. Удостоверится в том, что все хорошо. Взвесит чемодан. Поставит на него пометку. А затем отправит в багажное отделение самолета. 

После того, как вы проделаете эти действия, процедура завершится. Вам скажут, что делать дальше. И поведают информацию о том, когда нужно регистрироваться на самолет.

Пройдите в зал на посадку

После того, как вы сдадите багаж и начнете переходить в следующую часть аэропорта, вам предстоит пройти проверку у службы безопасности. Ее сотрудники должны будут проверить, нет ли у вас с собой металлических предметов. А также различных запрещённых средств.

Для этого вам необходимо будет сложить все металлические вещи в специальную корзину. А затем отправить ее через рентген-аппарат. Также, вам необходимо будет положить на специальную дорожку личные вещи. Они тоже будут пропущены через рентген-аппарат. Как следствие, они должны будут пройти проверку.

Также, на этом этапе вам предстоит снять любые металлические предметы. Вне зависимости от того, какие габариты они имеют. Маленькие или большие. Затем, вам нужно будет пройти через металлоискатель.

Если вам будет что-то непонятно, то попросите помощи у работника аэропорта. Он даст рекомендации по тому, как себя вести. И в каком порядке что делать.

После того, как проверка закончится, вы сможете забрать свои вещи. Сложить их так, как вам удобно. А еще, у вас будет возможность проконтролировать, всё ли на месте.

Слушайтесь во всем сотрудников аэропорта

В обязательном порядке прислушивайтесь к сотрудникам аэропорта. Выполняйте команды в точности с тем, что они говорят. Если просят поднять руки для проверки - поднимайте. Если говорят подойти, то подойдите. Если вы начнете ссориться с сотрудниками аэропорта, это вызовет подозрения с их стороны. И у вас могут начаться проблемы.

После того, как регистрация пройдена, пройдите в зал ожидания

Здесь вам предстоит провести некоторое время. До тех пор, пока посадка на ваш самолет не начнется. Внимательно посмотрите на ваш билет. Там будет указано, во сколько начнется посадка. А еще, здесь будет написан Gate - номер ворот, через которые вы будете входить в самолет. 

После внимательного осмотра постарайтесь найти нужный вам гейт. Сделать это не составит труда. Номера ворот для посадки указываются очень ярко. Вы сможете с легкостью обнаружить их.

Садитесь рядом с вашими воротами

После того, как найдете ворота для посадки глазами, подойдите к ним. И сядьте рядом. Для того, чтобы, во время объявления посадки, вы смогли с легкостью подойти в нужное вам место. Не потеряли время. И смогли быстро занять очередь.

Подойдите к вратам на посадку

На следующем этапе вам нужно будет занять очередь на посадку рядом со своими вратами. Через них вам предстоит сейчас садиться в самолет. Ваша задача - дождаться своей очереди. А затем показать сотруднику службы безопасности билет на посадку. И заграничный паспорт. 

Сотрудник аэропорта сверит документы. Удостоверится в том, что все правильно. И скажет вам проходить на посадку.

Здесь вам опять же предстоит слушаться сотрудников авиакомпании. Они будут давать подробные инструкции. После того, как ваши билеты проверят, к воротам либо подведут трап, который будет вести прямо в самолет. Либо вам скажут спуститься к автобусу. Который довезет вас прямо до самолета.

Что делать в самолете?

Когда вы зайдете в самолет, бортпроводник с вами поздоровается. Попросит показать билет. А затем подскажет место, на которое вам предстоит сесть. Рекомендуем прислушиваться к нему в этот момент. Так вам будет легче найти нужное место. 

Когда найдете свое сиденье, то сверху вы увидите специальные полочки. Они открываются. Сюда вам предстоит поместить свою ручную кладь. 

Старайтесь не занимать всю полку. Учитывайте, что она предназначена для ручной клади нескольких человек. Если вы займете всю полку, то другим людям может не хватить места. Как следствие, может случиться конфликт. 

Если есть возможность, то можете разместить сумку альтернативным способом. Вы можете поставить ее под вашим сиденьем. Под вашими ногами. При этом, важно разместить сумку максимально удобно. Она не должна мешать вам и окружающим.

Не забудьте плотно закрыть сумку. В противном случае, она может открыться. И из нее выпадут различные предметы. 

Поздравляем! Вы успешно прошли регистрацию! Все готово к полету!

Рекомендации при прохождении регистрации

Когда будете проходить в аэропорту регистрацию, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не бойтесь заблудиться. Если не понимаете, куда идти, подойдите к любому работнику аэропорта. Он подскажет дорогу.
  2. Действуйте спокойно. Не торопитесь во время прохождения процедур в аэропорту. Если начнете спешить, то будете допускать ошибки. Как следствие, прохождение процедур затянется еще на более долгий срок.
  3. В чемодан можно складывать абсолютно любые жидкости. Вне зависимости от их объема. Правило восьмидесяти пяти грамм касается исключительно ручной кладки.
  4. Внимательно проверьте все свои вещи после того, как пройдете рентген-аппарат и соответствующие рамки. Не стесняйтесь остановиться и провести еще несколько минут, пересчитывая вещи. Не важно, что скажут окружающие. Вы не должны собираться быстро. Поскольку, если что-то потеряете, то проблемы будут у вас. А не у них. Соответственно, старайтесь проверять вещи как можно более тщательнее. Чтобы все было хорошо.

Заключение

Проходить регистрацию в аэропорту - совсем не страшно. Здесь все интуитивно понятно. А если вам что-то будет непонятно, то обратитесь к любому сотруднику аэропорта. Он будет рад вам помочь. Как следствие, вы сможете получить ответы на любые вопросы.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.