Регистрация

Как путешествовать в пандемию? Особенности поездки за границу и внутри страны в условиях коронавируса

Путешествовать в пандемию коронавируса можно. Однако делать это нужно осторожно. Так, чтобы не подхватить ковид и не застрять в чужой стране. С последующей тратой огромного количества средств на лечение. В этой ситуации вы плохо себя почувствуете.

Мы расскажем обо всех особенностях путешествий в пандемию. Рассмотрим основные их моменты. Поведаем, как передвигаться в другие страны максимально безопасно.

Стоит ли ездить за границу в этом году?

Самое страшное время для поездок было в 2020 году. Тогда никто в мире не знал, с какой заразой они столкнулись. Соответственно, было очень много ограничений.

Обстановка в мире была нестабильна, поскольку любая страна могла неожиданно закрыть границы. А возвращаться домой в подобной ситуации было бы довольно непросто.

Сейчас же дела обстоят намного легче. Ограничения сделали более гибкими. О закрытии границ начинают говорить за достаточно длительное количество времени, поэтому можно спокойно спланировать поездку. При этом, вероятность застрять в чужой стране значительно снижается. И путешествия становятся более безопасными.

Большинство авиакомпаний и фирм, которые продают путевки, идут навстречу своим клиентам. Вводят соответствующие правила для отмены или переноса бронирования. С максимально качественными условиями.

Какие ограничения появились?

В аэропортах появились ограничения. При вылете из страны ваша авиакомпания, скорее всего, попросит предоставить тест формата ПЦР. Он должен подтвердить, что вы здоровы. Либо, необходимо будет предоставить сертификат о вакцинации.

Также, в аэропорту необходимо носить маски. Количество открытых кафе на территории снизится. В некоторых аэропортах может измениться режим их работы. Подобные учреждения будут функционировать исключительно на вынос.

Необходимо будет соблюдать социальную дистанцию. К сожалению, эта рекомендация практически не соблюдается. Ни в аэропортах, ни в других заведения. Однако маску вас носить заставят. В этом плане обстановка аналогичная, как и в других странах.

В некоторых аэропортах на входе могут проводить измерение температуры. Соответствующие приборы есть в большинстве аналогичных учреждений. Однако температуру меряют далеко не всегда. Чем, конечно, ставят под угрозу безопасность людей.

Насколько безопасно жить в отелях во время пандемии?

Во время пандемии оставаться в гостиницах можно. Однако, желательно делать это только в известных местах. Тех, которые являются популярными и качественно предоставляют свои услуги.

Соответствующие отели будут внимательно подходить к вашей безопасности. Установят в комнате специальные фильтры воздуха. Будут обрабатывать помещение, чтобы удалить все возможные частицы коронавируса.

Также, в качественных гостиницах уборщики обрабатывают различные поверхности с применением спирта. В этом случае появляется возможность избавляться от разных видов болезней. Также они снижают риск заражения ковидом.

В некоторых местах предлагают заезд без взаимодействия с человеком. То есть, вы получаете ключ, не общаясь с консьержем. Оплата списывается с банковской карты.

Шведский стол во многих отелях отменен. Теперь, согласно рекомендациям, гостиницы должны ставить "на раздачу" у столов с едой своих сотрудников. Вы подходите, показываете пальцем, что будете кушать, и вам накладывают. Довольно удобно.

В бассейнах можно плавать также, как раньше. Однако если едете в теплые страны, выбирайте для купания море. Там соленая вода. Она убивает различные вирусы. А значит купаться в ней будет более безопаснее.

Особенности бронирования

Ряд гостиниц, особенно на сайте Booking, предоставляют хорошие условия бронирования номеров. Так, у вас есть возможность бесплатно отменить регистрацию в номере. Для этих целей вам необходимо всего лишь написать об этом за сутки до заезда.

Однако, подобные условия предоставляют далеко не все компании. В обязательном порядке уточните этот момент во время покупки. В противном случае, вы негативно себя почувствуете.

Насколько безопасно передвигаться на машине?

Поездки на автомобилях - не очень хороший способ для путешествий в пандемию. Дело в том, что если вдруг определенную страну закроют, то ваше правительство отправит за оставшимися там гражданами самолет. Соответственно, эвакуирует их оттуда. Этот вариант идеально подходит для людей, которые полетели на отдых в определенную страну в рамках туристической путевки.

И совсем уж сильно не подходит тем, кто путешествует на машине. Вряд ли государство будет пытаться забрать вас из страны вместе с машиной. Автомобиль могут заставить оставить.

Также, вернуться из закрытой страны на машине будет очень уж проблематично. Вам предстоит объяснять на чужой таможне, как вы оказались в стране. И просить, чтобы вас отпустили на родину.

Это может получиться далеко не всегда. А если и произойдет, вам предстоит потратить на разговоры с соответствующими ведомствами много времени. Это может быть не совсем удобно. Учитывайте, что один незапланированный день пребывания в чужой стране - деньги. Причем, немаленькие. Гостиницы в соответствующих местах стоят довольно много. Этот момент рекомендуем учесть в обязательном порядке.

Гораздо легче поехать в определенную страну и взять там машину напрокат. Да, вы потратите больше денег, чем если бы ехали на собственной машине. Однако в случае эвакуации вы получите возможность вернуться домой.

Насколько хорошо соблюдаются антиковидные меры во всем мире?

Если вы думаете, что к соблюдению антиковидных мер скептически и безответственно относятся только в странах СНГ, то ошибаетесь. В других странах, в том числе, Евросоюзе и США, отношение к рекомендациям аналогичное. Мы все одни и те же люди, просто говорим на разных языках.

Проверяющие могут не померять вашу температуру. Не проверить тест от ковида при въезде в страну. Не соблюсти другие ограничения. Учитывайте, что везде вам самим нужно следить за здоровьем. Носить маску, мыть руки. Не подходить слишком близко к незнакомым людям. Учитывайте, что каждый из них может оказаться переносчиком ковида. Следовательно, нельзя допускать близкого контакта. Поскольку в этом случае вы защищены от вируса не будете. Наоборот, вы будете находиться под большой угрозой.

Насколько безопасно передвигаться на поезде во время пандемии?

Во время передвижений на поезде российское РЖД, например, обещает следование требованиям борьбы с пандемией. Однако на деле ситуация оказывается обратная. Проводники без масок, люди - тоже. К сожалению, гарантировать безопасность в этих условиях вам тоже никто не может. Учитывайте, что за здоровьем предстоит следить самостоятельно. В противном случае, есть риск заразиться ковидом. Причем, довольно высокий.

Как обстоят дела с измерением температуры?

Хорошо это или плохо, но к измерению температуры тела практически везде подходят довольно посредственно. Когда началась пандемия, во многих госорганах проводили замеры с помощью традиционных ртутных градусников. Они показывали точную температуру тела и демонстрировали, в каком состоянии находится человек. Можно его пропускать или нет.

Потом, через некоторое время, повсеместно начали появляться электронные градусники-"пистолеты". Те, которые человек направляет вам на руку, нажимает на кнопку и за секунду получает точную информацию о температуре. К сожалению, измерения, которые проводятся в подобном виде, не являются точными. То ли градусники неисправны, то ли их подкручивают, но параметры неточные. Так, когда на вашу голову направляют градусник, он показывает странные результаты. 34, 35 градусов. Подобной температуры у человека быть не может (если он, конечно, не находится в предсмертном состоянии). Следовательно, эффективность подобной методики поставлена под вопрос.

Какие путешествия являются самыми безопасными во время пандемии?

Какие бы привлекательные условия для возврата в вашу страну после иностранного путешествия не были, хорошо подумайте о соответствующем направлении поездки. Учитывайте, что если ковид у вас, не дай Бог, обнаружат, то это сильно ударит не только по здоровью, но и кошельку. Вас отправят в соответствующую больницу. Вы негативно себя почувствуете.

Предстоит тратить дополнительное количество средств во время взаимодействия с докторами. Все анализы, а также услуги медицинских работников будут платными. Вы негативно почувствуете себя во время их оплаты. Поскольку заграницей соответствующие услуги стоят довольно много.

Самым безопасным вариантом для путешествия является поездка по вашей стране. В определенный город. Практически в каждом государстве есть место, которое является красивым. И в котором вы получите удовольствие от жизни.

Самое главное - найти подобное место. Приобрести соответствующие билеты и отправиться туда. Если вы, не дай Бог, заболеете, то сможете справиться. Наверняка у вас есть местная страховка. Или же способы вернуться в родной город для дальнейшего лечения.

Да и, как мы уже говорили, в странах СНГ к ограничениям в пандемию относятся со скепсисом. Следовательно, у вас есть возможность более безопасно сберечь деньги. Поскольку вашу поездку не отменят. И вы будете отлично ощущать себя во время взаимодействия с ситуацией.

Иногда можно обойтись даже без дальней поездки. Поедьте в ближайший лес, пожарьте шашлыки. Отправьтесь собирать грибы. Сходите в аквапарк, поедьте в путешествие на корабле. И так далее.

Занятий - очень много. Самое главное это проявить креативность. И не бояться открывать для себя новое. В этом случае вы отлично себя почувствуете.