Регистрация

Как развить выносливость? Советы

Выносливость является одним из ключевых параметров спортсмена. Она необходима для того, чтобы иметь возможность эффективно тренироваться. А также показывать положительный результат во время соревнований.

Рассмотрим, как развивать выносливость. А также поговорим о списке популярных упражнений.

О выносливости

Этот параметр тела позволяет человеку нагружать свой организм физическими нагрузками длительное время. Без надобности уменьшать нагрузку или отдыхать.

Если у человека хорошо развита выносливость, то он сможет на протяжении длительного времени бегать, делать упражнения. В том числе высокоинтенсивные.

Параллельно с этим человек практически не будет уставать. И останавливаться на передохнуть ему нужно будет только в конце упражнения. А не во время его выполнения.

Тренировать собственную выносливость крайне важно. Благодаря ей вы сможете сделать так, что в организм начнет попадать больше кислорода. Объем крови станет больше. А еще, увеличится плотность капилляров внутри тех или иных групп мышц.

Если вы добьетесь увеличения выносливости, то тренировки будут проходить при меньшем пульсе. И вам будет гораздо комфортнее заниматься. Вы перестанете уставать также сильно, как было до этого.

С какой целью нужно улучшать свою выносливость?

Выносливость нужна в любом виде спорта. Как в беге, так и в менее интенсивных видах занятий. Например, развивать выносливость будет полезно даже если вы просто ходите в спортзал и тягаете гири, штанги, гантели.

Плюсы от улучшения показателя - следующие:

  1. Вы улучшаете состояние своего сердца, а также сосудов. Если хотите быть здоровым, то просто много двигаться будет недостаточно. Необходимо действовать активно. Проделывать упражнения еще и на выносливость. Они положительно на вас повлияют и улучшат состояние.
  2. Вы снижаете риск заболеть смертельной болезнью. Не зря говорят, что в здоровом теле аналогичный дух. Если вы будете регулярно тренироваться и улучшать свою выносливость, то равным вам в плане здоровья не будет. Вы будете чувствовать себя здоровым всегда.

Как развивать выносливость?

Если хотите улучшить этот показатель легко, быстро и бесплатно, то рекомендуем выбирать бег. Это самый удобный и комфортный для вас способ прокачки показателя.

Вы можете действовать как классическим образом, то есть, сразу бегать. Так и попеременно. Сначала бегать, а затем быстро ходить. Оба варианта являются довольно удобными в процессе взаимодействия.

Кроссфит

Есть и альтернативные способы улучшить свою выносливость. Выберите любой другой вариант кардио-нагрузки. В спортзале, например, можете пойти на кросс-фит. Подобный вид занятий положительно на вас повлияет. Позволит привести фигуру в тонус. Плюс сделает так, что вы станете намного выносливее. Ведь там этот параметр улучшают каждый день.

Занятия с собственным весом

Еще одним неплохим способом улучшить свою выносливость являются тренировки со своим весом. Поищите в интернете соответствующие упражнения. Например, можно делать выпады, берпи, подтягивания и так далее.

Также старайтесь регулярно приседать. Делать выпрыгивания.

Присмотритесь к другим энергоемким упражнениям, которые можно проворачивать со своим телом. Без необходимости заниматься на тяжелом оборудовании.

Занимайтесь интенсивно

Чтобы получить эффективный результат, рекомендуем заниматься интенсивно. Вы должны постоянно разгонять свой пульс почти до предела. Чтобы организм привыкал к сильным нагрузкам. А более слабые не оказывали на него никакого влияния и давления.

Чтобы понять, до какого уровня нужно разгонять пульс, воспользуйтесь не сложной формулой. Из 220 вычтите свой возраст. Предположим, вам 50 лет. 220-50=170. Выше этой отметки ваш пульс во время тренировок подниматься ни в коем случае не должен. Иначе это чревато негативными последствиями для здоровья.

Какие по интенсивности тренировки бывают?

Всего они бывают четырех видов:

  1. Легкие. Не более 120 ударов пульса в минуту.
  2. Средние. Около 130-140.
  3. Тяжелые. Примерно 150-160.
  4. Очень тяжелые. Примерно 170-190.

При этом вы можете чередовать тренировки. Даже профессиональные спортсмены не всегда выбирают высокую интенсивность. Иногда они тренируются на низком пульсе. Не оказывают на свой организм особого давления. Следовательно, вы тоже можете воспользоваться этой рекомендацией.

Старайтесь постепенно наращивать нагрузку. Когда привыкнете к легкой, переходите к средней. Затем к тяжелой нагрузке. После чего к очень тяжелой. Подъем по ступеням должен производится аккуратно. Без лишнего давления на себя и организм. Если вы резко перепрыгните через ступень, это плохо на вас повлияет. Сделает так, что вы можете себе навредить. А этого произойти ни в коем случае не должно.

Проводите иногда и тяжелые тренировки

Очень часто бывает так, что для прогресса в развитии выносливости понадобятся и тяжелые тренировки. Причем желательно высокоинтенсивные. Здесь речь как раз идет о кроссфите. Он позволяет добиться нужных результатов. Следовательно, улучшить свою выносливость. И ключевые показатели тела. Если хотите быстрого результата, записывайтесь в своем спортзале в группу по кроссфиту. Буквально через год вы не просто приведете свой организм в тонус, но еще и добьетесь хорошего результата. В частности, сможете легко и быстро стать более выносливым человеком. И улучшите свои спортивные показатели. Это положительно на вас отразится. Стоит попробовать. Это крайне эффективно.

Всегда ориентируйтесь на собственный пульс и самочувствие

Чтобы комфортнее тренироваться, рекомендуем приобрести фитнес-браслет. Есть модели, которые стоят недорого, буквально 20-30 долларов. Они считают пульс и ваши текущие показатели.

В обязательном порядке ориентируйтесь на пульс во время занятий. Отслеживайте, при каких показателях вам комфортно тренироваться. А при каких вы чувствуете себя плохо. И вынуждены остановиться.

Не стоит пренебрегать своим здоровьем и тренироваться тяжелее, чем можете. Это плохо на вас повлияет. Сделает так, что вы себя негативно почувствуете. Следовательно, заниматься этим вам будет проблематично.

Какие еще упражнения можно проделывать на выносливость?

Бег, а также прыжки на месте

Упражнение подойдет для занятий дома. В рамках него вам предстоит выполнять два задания попеременно. Сначала делать бег, а затем совершать прыжки.

Разделите упражнение на четыре подхода. Сначала проделывайте бег на месте. Затем 30 секунд отдыхайте. И делайте прыжки на месте. Из этих двух упражнений будет состоять один подход. После чего можете отдохнуть от 10 секунд до минуты. В зависимости от того, насколько вам тяжело выполнять то или иное упражнение.

При этом во время занятий нужно соблюдать технику. Когда будете бежать на месте, поднимайте колени настолько высоко, насколько это возможно. После чего во время прыжков начните поднимать свои ноги максимально назад. А затем - вверх. Так, как будто бы стараетесь дотронуться до своих ягодиц.

Если выполнять упражнения с соблюдением техники, это положительно повлияет на вашу физическую форму. А также сделает так, что взаимодействовать с внешним миром станет комфортнее. Ведь выносливость тоже значительно улучшится.

Джеки

Встаньте на одном месте. Ноги тоже прижмите друг к другу. Руки необходимо разместить по бокам. Так, чтобы они лежали вдоль вашего тела.

Следующая задача - сделать прыжок. Ноги нужно разместить на ширине ваших плеч. После чего всячески поднять их над вашей головой.

Затем нужно вернуться в первоначальное положение и повторить упражнение. Столько раз, сколько получится в рамках 30 секунд.

Если вам пока сложно поднимать руки над головой в прыжке, воспользуйтесь альтернативным вариантом. Просто отшагивайте влево и вправо. Подобный вариант выполнения упражнения тоже допускается.

Прыжки в бок

Встаньте на пол. Начните прыгать влево и вправо обеими ногами по очереди. Чтобы было тяжелее переступать, разместите на полу большой мяч. Или любой другой объемный предмет. После чего начните перепрыгивать его то слева направо, то справа налево.

Желательно, если вы будете перепрыгивать обеими ногами. Но в первое время можно упростить себе задачу. Отталкиваться одной ногой, перепрыгивать через препятствие, а вторую подтягивать к себе. Это удобнее и проще.

Когда научитесь, сможете воспользоваться более сложным вариантом упражнения. Сначала хотя бы просто научитесь взаимодействовать со своим телом.