Регистрация

Как разводить собак? Рекомендации 

Разведение собак - прибыльный бизнес, если знать, как им правильно заниматься. Кого с кем вязать. И как правильно распределять финансы. Мы расскажем обо всех аспектах разведения собак.

Что нужно знать перед тем, как начать разводить собак?

Перед тем, как начать разводить собак, изучите особенности жизни братьев наших меньших. Начать разбираться в их генетике. Биологических особенностях. Вы должны научиться понимать, какие появляются потребности у собак во время беременности. А также после рождения щенков. Еще, вы должны знать, как именно рожают представители пород. А также понимать, каким образом необходимо поступать с щенками.

Начать разведение стоит с покупки хорошей суки

Заниматься разведением собак получится, если у вас будет сука. Пара собак или один кобель не подходят. Подберите качественную суку. Сделать это сложно. Поскольку даже не у всех собаководов с большим опытом получается подобрать себе хорошую суку.

Как понять, что сука - хорошая?

Сука не должна быть с серьезными минусами и отклонениями в этих самых характеристиках.

Учитывайте, что качественной суке даже не обязательно иметь экстраординарную родословную. Хотя, если будет учтен и этот параметр, тоже будет неплохо.

Не покупайте суку для разведения заграницей

Ни в коем случае не рекомендуем брать собаку-девочку для дальнейшего разведения заграницей. В противном случае, в вашей стране будет непросто подыскать кобеля для вязки. С которым у суки появится хорошее потомство.

Можно взяит качественную собаку-девочку и на родине. Главное, чтобы она обладала хорошей анатомией.

Если берете суку миниатюрной породы, то она должна иметь стандартный размер. Не быть "мини" или же "супер-мини". При этом, она должна быть крепкой в плане здоровья. И обладать типичными для конкретной породы характеристиками.

Что, если вы берете среднюю по качеству суку?

Может случиться, что вы возьмете не слишком качественную суку. Так называемый "Среднячок". Тогда подберите сильного кабеля. И тогда у вас будут все шансы создать красивое, сильное потомство.

С кем рекомендуется вязать суку?

Для вязки необязательно подыскивать кабеля с экстраординарной родословной и наградами, титулов. Учитывайте, что первая вязка собак - это весьма сомнительное действо. Можно сказать, что эти роды - тренировочные. Вы поймете, хотите заниматься разведением дальше или нет, только когда вырастите первых щенков. Самого титулованного пса для первых родов искать не рекомендуется.

Выбор кобеля

Не важно, сколько титулов и какая родословная есть у кабеля. Главное, чтобы он давал хорошее потомство.

Титулы, безусловно, должны быть. Но не слишком много. Главное, чтобы от кобеля рождались здоровые щенки. И породистые. Идеальные по параметрам для конкретной породы. Причем, от разных сук.

Если выбираете кобеля для вязки с девочкой породы чихуахуа, йорком или той-терьером, то необходимо учитывать, что габариты щенков, которые родились от конкретного кобеля. Чем меньше и миниатюрнее будут детки, тем проще родит та или иная сука.

Что предъявляются к кобелю?

Кобель будет красиво выглядеть. Так, как типичный представитель собственной породы. У него не будет дефектов внешности. А также проблем с анатомией.

Кобель будет здоровым. Он будет активным. А еще, обладать стабильной психикой. И тем темпераментом, который соответствует его породе.

Откажитесь от вязки суки с проблемными женихами. Кобелями, которые истеричные. Проявляют трусливость. Или же флегматики. Капризничают, нервничают, проявляют агрессию.

Учитывать эти моменты очень важно. Потому, что щенки могут унаследовать от кабеля очень многие черты характера. В том числе, из-за него они могут гавкать, нервничать. Или, наоборот, вести себя хорошо. Обладать устойчивой психикой и быть хорошими собаками.

Финансовая часть разведения

Многие собаководы думают, что разводить собак - очень выгодный бизнес. Так оно и есть. Но только, если процесс производства потомства поставлен на поток.

Если же собака родит всего несколько щенков, то на уход за ними вы потратите больше денег, чем заработаете с продажи. В процессе разведения вам предстоят траты на:

  1. Еду. Суку, а также ее детей вам предстоит кормить. Причем, качественной едой. Саму суку нужно начинать кормить правильно еще до родов. Чтобы у нее родились хорошие, здоровые щенки.
  2. Ветеринара. Основной статьей расходов это прививки. Также, вам предстоит сдавать с сукой анализы.
  3. Расходные материалы. Вам понадобятся различные шампуни, а также расчески. Не забудьте о покупке одежды, различных ошейников, а также игрушек. Все это пригодится как суке, так и ее щенкам.
  4. Выставки. Перед тем, как начать разводить потомство, необходимо отправить суку на выставку. Чтобы в дальнейшем можно было заработать побольше денег на продаже щенков.
  5. Хозяев кобеля. За вязку с кобелем вам предстоит заплатить (если он породистый). Также, не бесплатна и регистрация самих щенков.

Также, учитывайте, что потратиться предстоит и на роды. После них вам нужно будет не только кормить маму, щенков, но и давать им витамины. Делать каждому из детей прививки. А также производить чипирование щенков. В конечном итоге все это выйдет в копеечку. А еще, нужно быть готовым к тому, что потраченные средства вы не отобьете.

Можно ли как-то сэкономить во время ухода за щенками?

К сожалению, каким-либо образом сэкономить во время ухода за щенками не получится. Брать дешевый корм, а также другие средства более низкого качества не получится. Поскольку более дешевые продукты ухудшат здоровье будущих малышей. Соответственно, продать за дорого их у вас не получится. Поскольку за ту же цену, что и у вас, покупатель сможет взять более качественное животное у конкурентов.

Какие еще расходы могут появиться во время выращивания потомства?

Учитывайте, что малыши вашей суки - недавно родившиеся существа. Они еще не умеют правильно себя вести. Соответственно, они могут обрывать обои в квартирах. Драть мебель. Ходить в туалет в разных частях квартиры. Грызть обувь или какую-то одежду. Подобные действия обычно вызывают у тех, кто разводит животных, стресс. А еще, могут повлечь за собой дополнительные расходы. Что далеко не всегда хорошо.

С чего начать разведение собак?

Если хотите зарабатывать на разведении, то ваша задача - создать бизнес-план. И точно расписать его.

Ваша задача - рассчитать все возможные расходы. То, сколько вы будете тратить на содержание. На лечение собак. На выставки. На корм. На документы. И на другие расходы.

Также, в бизнес-план нужно внести возможные дополнительные убытки. Например, ситуации, когда щенки могут умереть. Или же если их не купят. На основе этих данных вам необходимо будет сделать прогнозы по поводу того, какую чистую прибыль вы получите, продав щенков.

Кого лучше разводить?

Если хотите зарабатывать на разведении, то отдавайте предпочтение мелким породам. Они более популярны и их часто покупают. А еще, на них высокие цены. И содержать подобный питомник дома очень удобно.

Минус бизнеса по разведению собак, животные всегда будут у вас дома. А еще, для выхода на постоянный доход вам предстоит работать пару-тройку лет. Для того, чтобы развести несколько сук. И чтобы они постоянно плодили потомство. Только в случае, если процесс будет поставлен на поток, можно будет извлекать прибыль. Однако, если займетесь этим профессионально, у вас все получится!