Регистрация

Как реагировать на шутки в школе, университете и с коллегами, чтобы вас не унижали?

Чтобы в каком-либо коллективе, будь то школа, университет или работа, вас не унижали, нужно правильно реагировать на шутки. В одном случае нужно промолчать. В другом ответить аналогичной шуткой. В третьем сказать человеку так не говорить.

В этом случае вы сможете добиться отличного результата и того, что сможете правильно взаимодействовать с коллективом. Ваши отношения с людьми будут здоровыми.

Относитесь к людям, которые шутят в ваш адрес, в положительном контексте

Далеко не всегда шутки в ваш адрес задумывались, как обидные. Если человек что-то сказал, это не значит, что он подразумевал плохой контекст. Скорее всего, ничего плохого человек не говорил. Если воспринимать все изначально с позитивной точки зрения, то получится добиться неплохого результата. Того, что вы сможете отлично поставить себя в коллективе.

Безусловно, есть люди, которые говорят обидные вещи специально. На них нужно реагировать соответствующим образом. Но не стоит воспринимать в штыки абсолютно каждую шутку. Это негативно на вас повлияет. Сделает так, что отличного результата вы добиться не сможете.

Также стоит понимать, что некоторые шутки бывают довольно добродушными. Однако их могут некачественно произнести. В результате, вам будет казаться, что человек сказал обидную вещь. Что приведет вас к серьезным проблемам. Тому, что шутка вас обидит.

Учитывайте ситуацию, которая происходит при произнесении шутки собеседником

Если определенный человек сказал в ваш адрес что-либо спокойным голосом, улыбаясь и в целом проявляя добродушие, то обижаться на нее не стоит. Если же собеседник сделал это грубым голосом и сказал вещи, которые потенциально должны вас задеть, то ответьте аналогично. Скажите что-нибудь колкое и едкое. Желательно, даже жестче, чем то, что произнесли в ваш адрес. Собеседник должен понять, что негативно высказываться против вас не стоит. Что это ни к чему хорошему не приведет.

Учитывайте отношения с тем человеком, который пошутил в ваш адрес

Если это ваш приятель или друг, то на слова можно не обратить внимание. Или пошутить аналогичным образом. Однако, если определенные неприятные слова сказал человек, с которым вы в контрах, это негативный момент. Он приведет к ухудшению вашего положения. Следовательно, к тому, что вы не справитесь с задачей и не поставите себя правильно, если промолчите. В этой ситуации нужно дать жесткий ответ, чтобы человеку неповадно было проявлять агрессию в ваш адрес.

Как реагировать на легкие выпады человека против вас?

Иногда люди перебарщивают и устраивают нападки на других. Зачастую - довольно легкие. Чтобы вас уважали в коллективе, реагируйте на подобные вещи. Отвечайте аналогичным выпадом или провокацией. В этом случае собеседник поймет, что вы не так просты. Следовательно, на каждое его слово вы выдадите еще десять. Что приведет к ужасным последствиям для его репутации в дальнейшем. Это отобьет у него желание делать выпады в ваш адрес.

Как реагировать на безобидные шутки?

Когда определенный человек произносит в ваш адрес безобидную шутку, постарайтесь быстро оценить то, что он сказал. Если ничего плохого в его словах нет, то посмейтесь. И пропустите мимо ушей.

Есть категория действительно безобидных шуток, на которые не стоит реагировать. Поскольку они не несут в себе ничего плохого.

Поверьте, все в коллективе смотрят на то, как вы реагируете на шутки. Если человек начинает злиться на абсолютно каждое слово окружающих, это выглядит очень странно и забавляет других. Следовательно, может привести к ужасным последствиям. Как минимум, к тому, что на этого человека постоянно будут устраивать нападки и смотреть на реакцию. А самому человеку придется теперь устраивать конфликт по абсолютно любому поводу. Что тоже не очень эффективный вариант.

Жестко отвечайте на шутки низкого сорта

Если в ваш адрес кто-то додумается низкосортно пошутить, то опуститесь до этого юмора, и скажите аналогичное в ответ. Или пригрозите дракой. Поставьте себя в коллективе так, чтобы ни один человек не говорил вам подобные низкосортные шутки. Это приведет к отличному результату. И сделает так, что в коллективе вас будут уважать. А атмосфера в целом будет очень здоровой.

Молчать, когда на вас ополчились и говорят обидные шутки, ни в коем случае не стоит. Вот эта фраза о том, что "не обращай на слова внимания, и никто не будет тебя задирать", которые нам обычно говорят мамы и бабушки, в реальной жизни не работает. Если молчать в ответ на обидную шутку, то в коллективе наоборот оценят это как слабость. Как следствие, в дальнейшем не будут давать вам проходу. И постоянно задирать подобными колкостями.

Если человек не отвечает на агрессию в свой адрес, то это провоцирует людей на еще худшие действия. Добро должно быть с кулаками.

Старайтесь воспринимать шутки правильно

При этом иногда необходимо воспринимать определенные шутки правильно. Не стоит быть слишком серьезным. Это тоже не все любят. Если вы будете слишком серьезно реагировать на различные шутки, это плохо на вас повлияет. Сделает так, что комфортно вы себя почувствовать не сможете.

Старайтесь быть чуть более терпимым к определенным шуткам. Учитесь иногда смеяться над собой. Особенно, когда шутки не обидные. И в целом не несут ничего плохого.

Если в коллективе все его члены будут уметь смеяться над собой, это положительно на него повлияет. Сделает так, что взаимодействовать с внешним миром получится очень комфортно.

Учитесь приземлять тех, кто шутит в ваш адрес

Если определенный человек говорит плохие вещи в ваш адрес, вы должны отвечать ему колкостями. Чем-то более жестким. Тем, что поставит его на место. И сделает так, что взаимодействовать в процессе вряд ли получится. Ведь человеку будет еще более обиднее, чем вам.

Если человек оскорбляет вас, то давите на его болевые точки. Подумайте, какие у собеседника есть недостатки. Желательно, те, из-за которых он комплексует. Стоит обратить внимание на минусы во внешности, одежде, манере говорить, отношениях с девушками и так далее.

После чего давите на это в разговоре. Подкалывайте любыми словами и способами. Даже очень жесткими. Причем, желательно делать это при всем коллективе. В этом случае удастся добиться неплохого результата. Окружающие вас люди поймут, что с вами лучше не связываться, иначе вы можете выложить перед обществом те минусы, о которых они хотели бы умолчать. Следовательно, перестанут колко шутить в ваш адрес. Что крайне положительно на вас повлияет.

Если вас безобидно подколол друг, то проявите самоиронию

Предположим, ваш приятель пошутил про вас. Чтобы нивелировать эффект от этого, пойдите дальше. Пошутите про себя еще сильнее. Но не слишком обидно.

В этом случае удастся добиться неплохого результата. В частности, того, что вы начнете легко и быстро держать определенную ситуацию под контролем. И друг поймет, что сильнее, чем вы, пошутить не получится. И вы себя положительно почувствовать не сможете.

Если вас подколол друг, скажите ему, что это было обидно

Подобный разговор важно вести исключительно с другом. Со знакомыми или не дай Бог врагами аналогичный диалог лучше даже не начинать. В противном случае они подумают, что вы слабый. А значит начнут проявлять агрессию еще сильнее. И подколы продолжатся.

Скажите другу, что сказанные им слова вас обидели. И попросите подобное больше не говорить. Друг наверняка послушает вас. И перестанет совершать аналогичные действия. С приятелем вопрос можно решить обычным подобным разговором.

Если же что-то обидное сказал другой человек, то в ответ нужно проявлять агрессию. Более колкими словами заставлять его не делать выпадов ваш адрес. В этом случае удастся добиться результата. Того, что над вами не будут обидно подшучивать. Подобный подход плохо на вас повлияет.

Не издевайтесь над другими

В игру с оскорблениями и злыми шутками можно играть вдвоем. Поэтому не стоит провоцировать других людей и оскорблять их первым. Это тоже неэффективно. Поскольку заставит человека шутить в ваш адрес. И разными способами ставить на место. А это уже может пошатнуть ваше положение в определенном коллективе.

Старайтесь ни в коем случае не издеваться над другими людьми. Это негативно на вас повлияет. И вызовет ответную агрессию в ваш адрес.