Регистрация

Как решиться поменять работу? Рекомендации

Если вы понимаете, что устали от нынешнего места работы и чувствуете необходимость в его смене, обратите внимание на ряд аспектов. Они позволят вам морально настроиться на переход в другую фирму. И получить лучшие условия. Мы расскажем о том, как решиться на то, чтобы уйти с текущей работы.

Попытайтесь разобраться в том, почему вы хотите уйти в другую компанию

Вам еще на самом раннем этапе нужно выяснить, какую работу вы хотите иметь. Чем хотите заниматься на следующей должности. Какие условия для вас приемлемы, а какие - нет. Эти моменты очень важно выяснить, чтобы на новом месте не оказаться в той же ситуации, что и на старом.

Выпишите список критериев для новой работы. В дальнейшем выбирайте вакансию так, чтобы она совпадала с вашими требованиями. Например, вы можете обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Отдаленность работы от вашего дома. Если приходится ехать до фирмы очень много времени, в следующий раз подбирайте место поближе.
  2. Плохой коллектив. Дайте себе пару месяцев на то, чтобы понять, хороший ли в новой фирме коллектив. Если нет, то уходите с нее.
  3. Зарплата. Установите порог зарплаты, ниже которого вы работать не будете. Не соглашайтесь на вакансию, которая не будет удовлетворять ваши требования.
  4. График работы. Если вы привыкли трудиться в режиме 2/2, а вам предлагают 5/2 или наоборот, то подбирайте наиболее приемлемый режим. Чтобы вам было комфортно работать.

И так далее. Вы должны сформировать ряд требований, через призму которых вы будете анализировать каждую вакансию. Как следствие, сможете найти подходящий вариант. Вакансию, которая будет довольно качественной и понравится вам в процессе.

Также вы сможете сравнить с описанными критериями вашу нынешнюю работу. Если она в большинстве случаев совпадает, то, возможно, стоит и остаться? А если нет, то смело можете менять.

Удостоверьтесь в истинных причинах появления желания уйти на работу

Вы должны постараться понять, в чем заключается настоящая причина желания поменять работу. Вам может казаться, что она вам надоела, условия не соответствуют желаемому. Однако причина может крыться совсем в другом. Работа не плохая, просто у вас случилось эмоциональное выгорание.

Необходимо удостовериться, что это не оно. В противном случае, вы можете совершить ошибку и потерять хорошую работу. При том, что, сменив ее, вы будете чувствовать себя настолько же негативно, что и раньше.

Выгорание характеризуется плохим настроением и проявлением негативных эмоций. Если вы не испытываете ненависти к тому, чем занимаетесь, то, скорее всего, причина в эмоциях. А не в отвращении к работе.

Если же выгорания нет, а то, чем вы занимаетесь, вас просто не устраивает - можете смело искать новую вакансию. Главное, чтобы этот шаг был сделан осознанно, не на эмоциях. Когда у вас что-то вдруг стало не получаться, или начальник на вас поругался. Из-за эмоций ничего кардинально лучше не менять.

Сфокусируйтесь на своих будущих возможностях

Не бойтесь переходить на новую работу. Наверняка вы будете чувствовать себя тревожно в процессе ухода со старой. Однако не стоит бояться.

Сфокусируйтесь на том, что в дальнейшем вас будут ждать новые возможности для роста и реализации. Благодаря им, у вас получится развиться, как специалисту, начать зарабатывать много денег. Использовать более удобный график работы, местоположение фирмы и так далее.

Не стоит накручивать себя перед сменой работы. Не думайте, что лучше работу вы не найдете. Это не так. Каждый, кто уходил, находил место получше. И отлично себя чувствовал на подобной работе.

Рекомендуем вам в обязательном порядке подготовить подушку безопасности. Подать на увольнение и в какие-то дни сходить на собеседования в другие компании. В этом случае вы сможете не терять время и начать работать практически сразу после увольнения. Следовательно, у вас не будет простоя.

Не бойтесь говорить с начальником об увольнении

Вы выбираете работу точно так же, как начальник выбирает себе специалиста. Никто никому ничего не должен. Особенно в бизнесе.

Ваши взаимоотношения с начальником работают очень просто. Ему нужен специалист, который будет выполнять работу за определенные деньги. А вы готовы делать различные задачи, получая средства.

Начальник в любой момент имеет полное моральное право вас уволить. И вы точно так же можете уйти из компании.

Не бойтесь разговаривать с начальником об увольнении. Расскажите ему, что истинная причина заключается в чем-то другом, что не связано с работой. Например, можете придумать, что хотите сменить профессию в целом, и так далее. Или что-то другое. В этом случае начальник не обидится, и не будет вставлять вам палки в колеса до увольнения.

Не торопите себя после увольнения

Когда уйдете с работы, нужно будет действовать довольно быстро. И интенсивно искать вакансию. В этом случае вы не попадете в ситуацию, когда возникли проблемы с деньгами.

При этом, не торопите себя. Анализируйте вакансии. Не соглашайтесь на первое попавшееся предложение. Выбирайте условия, которые будут лучше, чем в предыдущей компании. В противном случае, переход в новую фирму не имеет смысла. И негативно на вас повлияет в конечном итоге.

Главное - быть спокойным. После увольнения у вас есть пару недель, чтобы найти работу. В течение этого времени нужно отойти от тяжелых рабочих будней. Восстановиться после работы морально. И тогда вы сможете прекрасно ощущать себя в процессе.

Узнавайте советы у профессионалов

Если у вас имеются определенные проблемы с поиском работы, то посоветуйтесь с профессионалом. Например, представителем вашей же профессии. Или просто другом, который недавно сменил работу.

Он подскажет вам лайфхаки по поиску. Подскажет места и ресурсы, где можно найти вакансии. Сделает так, что вы прекрасно себя ощутите.

Человек расскажет вам, каким образом взаимодействовать с начальством на собеседовании. На что обращать внимание при поиске работы. Как вести себя на собеседованиях и искать качественные условия. Самое главное - обратить внимание в процессе взаимодействия с ним. И прислушаться к рекомендациям.

Постарайтесь подумать, какие вакансии вас привлекают

Помечтайте, где бы вы хотели работать. Придумайте себе образ вашей будущей компании. Помечтайте о том, что она, например, находится в центре. Вам в ней платят на 200, 300, 400 долларов больше, чем раньше. Вы работаете за крутым компьютером. У вас отличный коллектив и так далее.

Визуализировать - очень важно. Так вы сможете наколдовать себе вакансию мечты.

Выбирайте фирму в зависимости от близости к дому

Если раньше вы работали далеко от дома и добирались до места за час с чем-то, то постарайтесь найти работу рядом с вашей квартирой. Или хотя бы поближе минут на 20-30. В этом случае вам будет гораздо приятнее ездить до работы. Вы не будете чувствовать напряжение. Как следствие, сможете лучше работать.

Обратите внимание на фактор зарплаты

Уровень зарплаты у вас должен быть, как минимум, аналогичным нынешнему. Идеально, если он будет выше. Но главное, чтобы не ниже. В противном случае, смысла в переходе в другую компанию нет абсолютно никакого. И вы не почувствуете себя позитивно.

Должность

Желательно устраиваться на работу в компанию на должность выше. В этом случае вы сможете получить продвижение по карьерной лестнице. И, соответственно, больший уровень зарплаты. Сможете прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия.

Постарайтесь устроиться на хорошую должность. Тогда вы не будете переживать из-за перехода. Как следствие, сможете зарабатывать больше денег, чем раньше. И вполне сможете отлично ощущать себя в процессе. Не переживая за свое будущее.

Сам офис

Обращать внимание при подборе новой работы нужно и на офис. Вам здесь предстоит работать. А значит нужно обратить внимание на убранство коридоров, наличие столовой. И так далее.

Если офис страшный, то он будет мешать вам в процессе работы. Как следствие, сделает так, что вы негативным образом будете себя ощущать в процессе. Лучше не идти в компании, у которых страшные помещения. Вам гарантированно не понравится здесь работать.

Обращайте внимание на красивые офисы. В них вы должны ощущать себя хотя бы в хорошем настроении. В этом случае вам будет комфортно работать.

Различные бонусы к зарплате

Идеально, если в компании работает система мотивации. То есть, появляется возможность получить дополнительный бонус в процессе. Для этого обычно нужно перевыполнить норму определенным образом.

Идите в компании с системой мотивации. Если на работе есть исключительно зарплата, это негативно повлияет. Сделает так, что вы ужасно себя почувствуете. Будете негативно ощущать себя в процессе работы. И не сможете зарабатывать достаточное количество денег.

Еда и напитки

Существуют компании, которые кормят своих сотрудников бесплатно. То есть, предоставляют им завтрак, обед и так далее. Идеально, если вам удастся попасть в подобную фирму.

Но, поскольку подобных компаний мало, можно довольствоваться меньшим. Например, хорошо, если есть хотя бы микроволновка, холодильник и так далее. Лучше, если в офисе бесплатный кофе, чай и другие виды напитков. В этом случае вы будете прекрасно ощущать себя в процессе.

Старайтесь подбирать компанию со всеми удобствами. Если на фирме даже не будет кухни, чтобы сделать кофе, это очень негативный момент. Он может привести к тому, что вам придется тратить время и деньги на потребление напитка. Что может крайне негативно на вас сказаться. И вы плохо себя почувствуете в процессе. Не допускайте этого.