Регистрация

Как сэкономить на аренде квартиры?

Даже на аренде квартиры можно сэкономить. Для этого нужно воспользоваться рядом эффективных лайфхаков. Они помогут взять в аренду качественную квартиру. Но по чуть более дешевой цене, чем в среднем по городу.

Арендуйте жилье в отдаленном районе

Самый простой способ сэкономить - найти квартиру подальше от центра города. В основной части населенного пункта стоимость аренды всегда выше. Это обуславливается близостью к ключевым достопримечательностям. А также кафе и ресторанам.

Если живете в крупном городе, где построено метро, снимите квартиру, которая расположена подальше от станции. Если квартира будет недалеко от подземки, то цена на ее аренду, естественно, будет выше. Причем на несколько тысяч (а иногда и десятков) рублей.

Выбирайте варианты в 15-20 минутах ходьбы от метрополитена. Тогда стоимость аренды будет ниже. Добираться до станции из подобной квартиры все равно будет удобно. Да, предстоит ехать на общественном транспорте. Но стоимость все равно будет выгоднее. Тем более, можно оформить проездной билет и начать экономить на автобусе. Поэтому использование общественного транспорта вам дополнительных проблем не создаст.

Если хотите совсем уж сэкономить, выбирайте квартиры в 25-40 минут ходьбы от метро и выше. Тогда квартира будет стоить дешевле. Но в этом случае нужно учесть и все неудобства. Просчитайте, насколько комфортно вам будет идти до метро по 40 минут каждый день. И не слишком ли долго придется ехать до метро на автобусе. Это ведь тоже удовольствие не из приятных. На проезд на автобусе придется тратить дополнительное количество времени. Вряд ли вам это очень уж понравится.

Если жить на окраине города, это может быть даже лучше, чем в центре. Поскольку в подобных спальных районах обычно строятся новые дома. Там более качественная, развитая инфраструктура. И в целом комфортнее жить, чем в центре. В основной части города обычно располагается старый жилой фонд, он не очень комфортный для молодого поколения. Лучше выбирать квартиру в новостройках. Там жить будет гораздо приятнее, поскольку все вокруг будет новое.

Учитывайте популярность района перед арендой

Иногда цены на жилье в разных районах города меняются в зависимости от популярности. В одних частях населенного пункта они становятся выше и держатся так на постоянной основе. В других в тот же период снижаются. Учитывайте эту сезонность при аренде жилья. Снимайте его тогда, когда цена наиболее низкая.

Наиболее часто подобное происходит тогда, когда в определенном районе за последние несколько лет строят огромное количество новых домов и квартир. Или если рядом с жилым комплексом создают метро. В этом случае добираться до центра города становится удобнее, поэтому подобным нужно обязательно пользоваться в своих целях. Это неплохой вариант сэкономить и отхватить квартиру по вполне хорошей цене.

Отслеживать колебания стоимости аренды не сложно. Для этого обращайте внимание на информацию на популярных ресурсах по сдаче квартир. Или на популярных досках объявлений. Они позволят воспользоваться актуальной и нужной информацией.

Обращайте внимание на то, как меняется стоимость по сезонам

Во многих крупных городах очень часто бывает так, что в определенный сезон стоимость аренды поднимается. А в остальные - снижается.

Самый выгодный период для аренды жилья в любом городе, где нет горнолыжных курортов - январь и февраль. Иногда даже - декабрь. В эти месяцы никто никуда не переезжает. Следовательно, на рынке недвижимости абсолютное затишье. Причем по всей стране.

В "неходовой месяц" цена жилья может значительно снизиться. Поскольку арендодатели изъявляют желание сдать квартиру хоть кому-то.

Нередко просадка стоимости появляется весной. Начиная с апреля, и заканчивая июнем. Этот период тоже не самый популярный для переезда. Следовательно, у людей появится возможность снять квартиру выгодно.

Снижается стоимость аренды потому, что многие пенсионеры отправляются на дачу засаживать огород и собирать грибы. Следовательно, чтобы за их квартирой кто-то следил, сдают ее. За символическую плату + коммунальные услуги.

Цена также зависит и от того, какую функцию выполняет город, в котором вы хотите снять квартиру. Если он находится на море, является курортом или мегаполисом/областным центром (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону), то снять квартиру выгодно здесь будет невозможно ни в какой период времени. Цены всегда будут держаться примерно на одном уровне. И только лишь повышаться в сезон, когда квартиры арендуют чаще всего.

Если же город расположен рядом с летним или горнолыжным курортами, то взаимодействовать с ним тоже будет не очень удобно. Поскольку стоимость аренды здесь будет довольно высокой.

Снять недорогую квартиру можно только в одном случае. Если город является обычным населенным пунктом. Без каких-то специфических особенностей.

Крайне не рекомендуем снимать квартиру в период с августа по сентябрь. Особенно в крупных городах. В это время все студенты начинают активно снимать жилье в населенном пункте. А еще, спрос на аренду квартиры растет и со стороны других категорий людей. Поскольку в это время многие принимают решение менять жилье на новое.

Следовательно, гораздо эффективнее будет искать квартиру в любой другой период. Взаимодействовать с жильем в этом случае окажется гораздо эффективнее.

Снимайте жилье напрямую

Старайтесь не пользоваться услугами риелторов или агентов. Это дорого. И в целом является пустой тратой денег.

Ваша задача - всего лишь найти подходящую для съема квартиру, приехать, осмотреть ее, если все устраивает, посмотреть документы арендодателя на квартиру. После чего сверить информацию с паспортом. Если все хорошо, заключить договор и оплатить жилье.

Если же арендовать квартиру через риелтора, это на вас негативно повлияет. Процедура будет та же самая. Но вы заплатите риелтору 50-100% комиссии за то, что он просто посмотрит документы. Это очень невыгодно.

Если боитесь, что вас могут обмануть мошенники при съеме жилья, можете просто договориться с юристом. Его можно найти в том районе, в котором вы планируете жить. Возьмите юриста с собой на сделку, чтобы он посмотрел документы арендодателя вместе с вами. За эту услугу он возьмет с вас пару тысяч, а не 50% или 100% от стоимости квартиры. Поэтому взаимодействовать с ним будет более выгодно, чем с риелтором. Переплаты за аренду квартиры не будет.

Арендуйте в новостройках

Очень часто в новостройках сдают жилье по не очень высокой стоимости. Конечная цена напрямую зависит от того, в каком состоянии находится та или иная постройка. И того, в каком году она появилась.

Если арендовать жилье в новостройке, то стоимость может быть чуть ниже, чем в других частях города. Инфраструктура в новых районах не самая лучшая. До метро и центра города далеко. Добираться на транспорте неудобно. В этом случае взаимодействовать с внешним миром будет гораздо комфортнее. Поскольку и цена будет в подобном месте ниже.

Выбирайте варианты с ремонтом попроще

Если квартира имеет недостаточно красивый ремонт, то она и стоить будет чуть дешевле. Поэтому не гнушайтесь арендовать жилье попроще. Если ремонт будет не евро, а похуже, это окажет существенное влияние на стоимость. Вы сможете арендовать жилье по гораздо более выгодной цене. И лучше почувствовать себя в процессе взаимодействия.

Арендуйте квартиру со всем необходимым

При съеме жилья важно проверять, чтобы квартира была укомплектована всеми необходимыми вещами. То есть, стиральной машинкой, печкой, посудой, утюгом, гладильной доской и так далее. Если чего-то не будет хватать, это все придется докупать за свой счет.

Также крайне важно, чтобы стабильно работали все бытовые приборы. Лампочки, холодильник, утюг, печка, краны, унитаз и так далее. Если с этим возникнут проблемы, ситуация обернется против вас негативно. Вам предстоит лично вызывать мастера и тратить деньги на починку. От проблемной квартиры лучше избавиться еще на этапе отбора. Иначе в будущем придется тратить огромное количество времени и нервов на починку. Следовательно, в этом случае ситуация обернется против вас крайне негативно.

Учитывайте, что все эти технические проблемы могут починить и хозяева. Но на это придется потратить время и деньги, а также нервы. Поэтому некачественную, поломанную квартиру лучше не снимать. На рынке есть предложения по качественно работающему жилью.