Регистрация

Как собрать игровой компьютер за 80 тысяч рублей? Рекомендации

Если вы хотите максимально мощный игровой компьютер, но по доступной цене - до 80 тысяч рублей, то гораздо дешевле и эффективнее будет собрать его самостоятельно. Приобрести разные элементы ПК по отдельности, после чего соединить их воедино.

В магазине игровой компьютер тоже можно купить. Но как правило он будет недостаточно мощным. Тем не менее продавцы все равно накрутят на него цену. В результате, вы могли бы собрать модель помощнее, но дешевле. Чем та, что продается в магазине по высокой цене, но уже собранная и готовая к использованию сразу.

Какие требования предъявляются к мощному игровому ПК при сборке?

Чтобы на компьютере было максимально комфортно играть и выполнять другие трудоемкие задачи (например, монтировать видео, заниматься дизайном, программированием и фотошопом), нужно учесть следующие моменты:

  1. На ПК должен быть очень мощный процессор. Благодаря этому фоновых процессов может быть запущено очень много. А сам ПК сможет справляться с ними без лишних проблем.
  2. Достаточный объем оперативной памяти. В этом случае у вас получится запускать одновременно множество приложений. И они будут функционировать в удобном режиме.
  3. Дискретная видеокарта. В этом случае компьютер сможет демонстрировать действительно качественную графику. В обязательном порядке у видеокарты должен быть мощный чип и память.
  4. У ПК должна быть отличная система охлаждения. Во время работы он будет греться. Чтобы все не перегорело, необходимо в обязательном порядке установить вентиляторы. Иначе беды не избежать.
  5. Качественный блок питания необходим, чтобы его мощности хватало на обеспечение всех функций компьютера. Если энергии будет недостаточно, то ПК будет работать плохо. Если купить некачественный блок питания, то возможны перепады напряжения. В результате которых ваш ПК может банально сгореть.
  6. Качественное охлаждение. Благодаря ему весь жар, который идет на детали компьютера, будет переноситься в другое место. Следовательно, ничего опять же не перегреется.
  7. Корпус компьютера должен быть достаточно большим. Имеется в виду коробка, внутри которой и разместятся детали вашего персонального компьютера. К тому же, после размещения всех элементов внутри корпуса должен оставаться свободный воздух. В этом случае система будет работать стабильно. А вы себя комфортно почувствуете в процессе.
  8. Качественный монитор. Важно, чтобы он имел большую частоту обновления. То есть, он должен быть, желательно, 120-Гц. Это самый комфортный вариант для глаз. Сидеть за подобным монитором вы сможете долго.
  9. Качественная клавиатура. Если хотите, чтобы использовать ее было удобно, то можете взять модель с подсветкой. Это идеальный вариант для гейминга.
  10. Проводная мышка. Можно взять и модель на Bluetooth, но это не совсем удобно. Ее предстоит или постоянно ставить на зарядку, или покупать для нее батарейки.
  11. Игровые наушники. Желательно с микрофоном. Могут использоваться как для игр, так и для записи видеороликов.

Как собрать игровой ПК с бюджетом до 80 тысяч рублей?

Для большинства игр подойдет ПК, который будет функционировать на процессоре Intel Core i5. На нем хорошо пойдут и танки, и Fortnite, и Warzone. Также важно приобрести качественную видеокарту. Желательно GeForce.

Какие процессоры можно выбрать?

У Intel есть несколько процессоров формата Core:

  1. i3. Подобные процессоры очень слабые. Их стоит приобретать только для выполнения стандартных задач для работы или учебы. То есть, для серфинга интернета, ознакомления с различными файлами в Word, Excell и так далее.
  2. i5 и i7. Эти процессоры подойдут для игр. Они довольно качественные, производительные, и стоят не космических денег.
  3. i9. Это уже процессоры профессионального формата. На них ваш компьютер будет "летать". На нем пойдут самые новые игры. Но стоят они очень дорого.

Самое новое поколение процессоров - десятое. Чтобы понять, к какому из них принадлежит тот или иной Intel Core, обращайте внимание на первые две цифры.

Чтобы не потратить на процессор слишком много денег, можно спокойно брать Intel Core i5 девятого поколения. Это наиболее производительный и доступный вариант. К тому же, работает он вполне качественно.

Материнская плата

Материнскую плату к подобному процессору нужно подбирать внимательно. Она должна идти под сокет LGA 1151. В этом случае материнская плата будет спокойно совмещаться с самим процессором, а также другими элементами ПК.

Присмотритесь к моделям от компании Gigabyte. Они создают довольно качественные модели материнских плат. Обратите внимание на серию под названием B360 AORUS GAMING.

Сколько оперативной памяти взять?

К выбранному процессору в обязательном порядке купите достаточное количество оперативной памяти. Ее должно быть не менее 8 гигабайт. Стандарт оперативки должен быть DDR4. Важно, чтобы модулей у нее было два.

В большинстве материнских плат как раз и существует два слота под оперативную память. Поэтому не бойтесь покупать 8 гигабайт. Если захотите нарастить оперативную память, потом просто заполните еще один слот. Тогда производительность ПК может увеличиться.

Также можете приобрести оперативную память с подсветкой корпуса. В этом случае вы сможете визуально украсить собственный ПК.

О видеокарте

Если хотите приобрести качественную, но не супер дорогую видеокарту, то присмотритесь к товарам компании Gigabyte. Предметы функционируют на основе чипов от фирмы nVidia GeForce GTX шестнадцатой серии. То есть, вам нужно покупать модель от 1650 и выше.

Подобные графические адаптеры имеют встроенные четыре гигабайта так называемой быстрой видеопамяти формата GDDR5.

Они созданы на основе новейшей архитектуры под названием nVidia Turing. Благодаря этому вы сможете увеличить производительность своего компьютера на максимум.

О накопителе данных

То есть, жестком диске. Рекомендуем приобретать маленькие по объемам SSD. А также большой HDD.

Первый вариант, SSD, представляет собой, грубо говоря, небольшой по размерам флеш-накопитель. Он сделает так, что игры, а также операционная система будут максимально быстро прогружаться.

HDD представляет собой основной жесткий диск. Вы получите огромное количество места для хранения тех или иных видов информации. Причем объем будет очень большой.

Покупать рекомендуем SDD на 256 гигабайт. Основной жесткий диск HDD нужен на 1 терабайт. Этого вам вполне хватит для выполнения самых разных задач. И стоить подобный вариант будет недорого.

Какую систему охлаждения выбрать?

Внимательно учитывайте этот аспект. Он очень важен в том случае, если не хотите, чтобы компьютер сгорел.

Системы охлаждения будет достаточно начального уровня.

Сам корпус может иметь средние габариты. Слишком большой покупать не надо.

Также нужен блок питания. Его мощность должна быть не меньше 600 Ватт. Наиболее популярный бренд для покупки подобных товаров - CoolerMaster. Его товары устанавливают практически на все ПК. В том числе и в магазинах техники. Эти товары будут стоить недорого. Но качество и стабильная работа гарантированны.

Операционная система

Чтобы компьютер функционировал стабильно, ему необходима операционная система. Вы можете как вызвать мастера на дом, который после сборки компьютера установит ОС, так и сделать это самостоятельно. В подобном случае операционную систему предстоит купить на официальном сайте. С интересующим вас форматом лицензии.

Если собрать все вышеназванные детали, то вы сможете играть в современные игры еще несколько лет. И не станете переживать о производительности. Ее хватит надолго.

Если хотите сэкономить еще больше, заказывайте детали с Китая

Все вышеназванные элементы можно приобрести по отдельности в магазинах вашего города. Но будьте готовы к тому, что на них могут делать наценку. Иногда покупать товары напрямую с Китая дешевле и быстрее.

Например, вы можете зайти на AliExpress и заказать все интересующие детали там. Напрямую от производителя. Да, придется подождать пару месяцев. Но это того стоит, ведь вы сможете сэкономить еще тысяч 20 рублей. Что будет довольно удобно для вас. И вы сможете справиться с задачей легко и быстро.