Регистрация

Как составить бизнес-план? Рекомендации

Чтобы успешно открыть собственное дело, к этому нужно тщательно подготовиться. Один из важных моментов - написание бизнес-плана. Благодаря ему, вы сможете наметить, в каком направлении двигаться во время развития собственного дела. А также сможете привлечь инвестиции. Просчитав, сколько денег вам понадобится на открытие того или иного дела.

Мы расскажем о том, как составить бизнес-план. Каких рекомендаций нужно придерживаться во время этого процесса. А также рассмотрим основные пункты бизнес-плана и его особенности.

Особенности бизнес-плана

Бизнес-план в стандартных условиях составляют на долгий срок. Примерно на 3-5 лет. Если экономика в вашей стране нестабильная, то бизнес-план можно составить на двенадцать месяцев.

Основная задача этого документа - показать, что ваше дело имеет перспективы. Бизнес-план поможет вам во время привлечения инвестиций. Также, он будет полезен, если вы захотите взять кредит в банке. А еще, бизнес-план понадобится лично вам. Для того, чтобы понимать, в каком направлении развития бизнеса двигаться дальше.

Как составлять бизнес-план?

В бизнес-плане нужно указать ряд пунктов. Они - следующие.

Резюме

Этот пункт размещается на первых страницах бизнес-плана. Однако, заполнять его предстоит после написания всех частей документа. В резюме должны содержаться все главные моменты бизнес-плана. Также, здесь необходимо указать ряд выводов по каждому пункту. Они должны базироваться на предварительно проведенных расчетах.

Резюме - очень важный пункт бизнес-плана. С ним ознакамливаются в первую очередь. Если резюме составлено неграмотно, то инвесторы даже не откроют основной документ. Поскольку классифицируют бизнес-план, как плохо составленный, а значит малоэффективный. 

В резюме очень важно указать:

  1. Информацию о проекте. О его преимуществах по сравнению с конкурентами. Информацию о том, кто будет клиентом вашего бизнеса. Данные о партнерах. 
  2. Способы реализации определенного товара. Способы его продвижения.
  3. Размер начального капитала, который нужен для начала бизнеса. Источники, из которых вы планируете получить соответствующий капитал.
  4. Особенности того, как будет развиваться ваш бизнес. Сроки, в рамках которых он должен окупиться. А также примерный размер прибыли, которую он даст.

Описание продукта

Следующий пункт - описание продукта. Здесь вам нужно будет максимально подробно рассказать о товаре или услуге, которую вы планируете реализовывать. А также провести анализ того, будет продукт продаваться или нет. 

Описывать продукцию необходимо по следующему принципу:

  1. Вид бизнеса. Например, интернет-магазин спортивных товаров. 
  2. Товар/услуга. Разноцветные гантели от самой известной компании-производителя спортивных товаров в России.
  3. Бизнес-модель. Создание сайта. Дальнейшее его продвижение. Раздача визиток на улице. Реклама в социальных сетях. Сотрудничество с пиар-агентством. Товар будет доставляться клиентам на дом. Также, будет доступна возможность самовывоза.
  4. Актуальность. Спортивные товары всегда востребованы. Некоторые магазины повышают цену на продукцию из-за того, что вынуждены арендовать офис. Наш же товар продается в интернете. Соответственно, он будет стоить дешевле.
  5. Варианты развития. Увеличить количество товаров. Добавить другие спортивные продукты в ассортимент. Открыть магазин спортивных товаров в оффлайне. В будущем можно продавать собственную франшизу.

Анализ рынка

На следующем этапе вам необходимо будет проанализировать имеющийся рынок в вашем городе. Здесь необходимо подумать о том, кто ваши конкуренты. И как они могут на вас повлиять.

Например, у интернет-магазина спортивных товаров конкурентами будут:

  1. Гипермаркеты, которые производят свою продукцию. Например, Декатлон.
  2. Частные небольшие магазины спортивных товаров в вашем городе. Те, что принадлежат частникам.
  3. Крупные сети спортивных магазинов. 

И так далее. На этом этапе важно выяснить, какую долю на рынке занимают ваши конкуренты. После чего вам необходимо будет рассчитать, через какое время вы займете аналогичное положение в этой области.

Характеристика потенциальных покупателей

В этом пункте вам нужно указать, кто будет вашим покупателем. Целевую аудиторию нужно указать конкретную. Если вы не будете представлять, кому и что будете продавать, то не сможете запустить прибыльный бизнес. 

Например, у онлайн-магазина спортивных товаров аудитория будет следующая. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40. Занимаются спортом. Разбираются в интернете. Делают заказы в сети. Не хотят ходить по оффлайн-магазинам. Поэтому предпочитают совершать покупки в интернете. Имеют средний достаток.

Когда вы поймете портрет своей целевой аудитории, это положительно повлияет на ваш бизнес. Вы сможете понять, как с ней общаться. Какие цены устанавливать. А также определите, какие способы лучше воздействуют на людей. Соответственно, ваши продажи вырастут.

Производственный план и расчет себестоимости

Чтобы рассчитать себестоимость продукта, необходимо:

  1. Подсчитать, сколько денег вы потратите на закупку товара. Например, оптом гантелю можно купить за 200р/штука. Соответственно, это будет ее себестоимость.
  2. Подсчитать, сколько денег вы будете платить сотрудникам. И тратить на их заработные платы ежемесячно.
  3. Определить размер косвенных трат. В частности, то, сколько денег вы будете тратить на аренду магазина (или, в нашем случае, на поддержание работоспособности сайта). А также на различные платежи по коммунальным.
  4. Сколько денег потратите на создание сайта. А также на его дальнейшую раскрутку. 
  5. Сколько будете платить каждый месяц, если возьмете кредит. Или если будете возвращать деньги инвесторам.

Каждый из пунктов нужно тщательно просчитать и заполнить.

План продвижения

Следующий этап - план продвижения. Задача этого пункта бизнес-плана - с помощью рекламы выйти на рынок вашего города. И популяризировать товар в нем. Так, чтобы вам удалось занять определенную долю рынка. 

В плане продвижения необходимо указать:

  1. Предложение, которое вы сделаете потребителю. Здесь нужно указать, сколько будет стоить товар. А также расписать услуги, которые могут быть реализованы дополнительно.
  2. Каналы продаж. Здесь нужно указать способы, с помощью которых вы планируете распространять товар.
  3. Способы улучшения продаж. Например, можно ввести скидочные карты, бонусы для покупателей и так далее.
  4. Как рекламировать товар. Способы продвижения продукта тоже могут разные. От наружной рекламы до пиара в интернете.

Организационный план

В этом пункте в обязательном порядке нужно будет указать структуру вашей будущей фирмы. Выглядеть это должно следующим образом:

  1. Организационно-правовая форма. Здесь нужно указать, что у вас будет. ООО или Индивидуальное Предпринимательство. 
  2. Структура компании. Будут ли в ней подразделения. Или на первом этапе структуры не будет.
  3. Состав управления. Здесь нужно указать ФИО управляющего персонала. Сколько им лет. Какое образование и опыт работы имеют руководители.
  4. Персонал. Здесь нужно указать будущее число сотрудников. На каких должностях они работают. Также, здесь очень важно указать, какой уровень заработной платы им будут предлагать.

Финансовый план

Здесь нужно указать, откуда вы будете брать финансы на развитие бизнеса. Также, важно рассчитать доходы. И список расходов. Не только разовых, но и тех, которые могут появиться в перспективе. 

Во время составления списка расходов и доходов нужно руководствоваться прошлыми пунктами плана. В частности, тех его частей, которые отвечают за маркетинг, производство и организацию. В них расписаны очень важные данные, которые в перспективе могут пригодиться.

Продумать то, на какие средства вы будете создавать бизнес, нужно как можно заранее. Подумайте, какие сбережения есть у вас. Сколько из них вы готовы инвестировать. Если денег мало, то можно обратиться к инвесторам. Или взять кредит в банке. 

Однако, делать это мы не рекомендуем. Бизнес нужно открывать на собственные деньги. Чтобы в будущем дело не отобрали, если вы не будете иметь возможность платить по кредиту.

Заключение

Составить бизнес-план - несложно. Важно серьезно подойти к его созданию. И к расчёту цифр, которые могут появиться в ходе ведения бизнеса. Мы уверены, что вы сможете правильно заполнить все пункты и откроете успешное дело!

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.