Регистрация

Как стать ценным сотрудником? Как понять, что вы нравитесь начальству?

Чтобы успешно построить карьеру, нужно быть ценным сотрудником – необходимо выполнять ряд задач и соблюдать условия, в этой статье о том, какие, а также признаки, которые укажут на то, что ваша работа нравится начальнику, и он вас ценит.

Выполняйте то, что от вас просят + иногда выходите за рамки

Во время появления проблем или задач, вы должны выполнять их хорошо, так, как этого от вас требуется.

При этом вы должны делать не только то, что просят, а выходить за рамки поставленной задачи, применять нестандартный подход, иногда даже делать чуть больше, чтобы принести компании пользу.

Разберем пример. Вы работаете в компании менеджером по продажам, начальник дает вам задачу реализовать клиентам три товара типа А. Постарайтесь продать не только его, а и товар Б. Получится, что три покупателя взяли не только А (первоначально поставленная задача), а и второй товар (цель, реализованная только по вашей инициативе). Так вы принесете компании двойную прибыль, босс это заметит, и будет вам очень благодарен. Доверие вырастет.

Не стоит зацикливаться только на выполнении прямых обязанностей. Если будете использовать подход к каждой задаче, то сможете креативно разобраться с ней, легко войдёте в доверие к руководителю. В компании любят тех, кто проявляет инициативу.

Учитесь уступать и выполнять приказы

Старайтесь подходить под требования вышестоящего руководства, не пререкайтесь, выполняйте задачи так, как от вас требуют.

Например, если вышестоящий руководитель просит вас сделать задание 1, беря для этого методики А или Б, не торгуйтесь. Сделайте так, как просят, не пререкайтесь, не пытайтесь предложить другой вариант, если он, конечно, не будет удобнее, или полезнее для компании.

Даже так, дополнительных пререканий быть не должно – предоставьте боссу доказательства, что ваша методика полезнее и удобнее. Но если начальник скажет, что он все равно придерживается своего варианта, то не нужно продолжать спор – берите первый вариант, который предложил босс. Руководство не любит тех, кто не выполняет приказы, и постоянно спорит.

Научитесь доводить дело до конца

Многие так не умеют. На работе они берутся за одно дело, выполняют его, но при столкновении с малейшими трудностями не могут довести его до конца, сталкиваются с проблемами.

Научиться доводить дело до конца не сложно. Постарайтесь выполнить задачу в краткие сроки, не растягивая ее выполнение на время. Если поставить себе жесткие лимиты, например, неделю на задачу, это положительно на вас повлияет и сделает так, что вам не придется отказываться от своих целей, вы будете помнить о сроках и стараться выполнить все как требуется.

К сожалению, многие сотрудники допускают серьезную ошибку – растягивают задачу на очень длительный срок, тратят на неё по месяцу и больше. Так, сотрудник постоянно психологически успокаивает себя фразой: "У меня есть еще месяц. Ладно, сделаю эту часть задания чуть попозже". Потом проблема растягивается на очень длительный срок и разбираться с ней становится сложнее. Когда месяц проходит, человек про нее забывает и не доводит дело до конца.

Задавайте вопросы и корректируйте свою работу в соответствии с ответами

Ваша задача, которая поможет быть ценным сотрудником - научиться адаптироваться к условиям. Когда меняется тип работы, вы должны под него подстраиваться, то есть, искать новые способы выполнять задачи, советоваться с руководителем на тему того, как взаимодействовать с таким вопросом, как вести диалог, как выполнять задачи.

Когда окажетесь в новых условиях, рекомендуем пойти дальше. Старайтесь поменять методику работы, делайте ее по рекомендациям руководства, постарайтесь показать свое умение адаптироваться. Так вы сможете выполнить задачу в будущем. Покажите начальнику, что вы хороший специалист и быстро заслужите его доверие, уважение.

Иногда стоит задуматься над тем, чтобы облегчить работу руководству

Когда на компанию есть давление, появляется много задач, работников это вгоняет в ступор. Они не справляются с наплывом и этот подход негативно на них влияет, приводит к тому, что они начинают просить помощи у всех.

Это негативный момент. Нужно брать альтернативный способ – начните не просить, а наоборот предлагать помощь, например, начальнику.

Вам будет не трудно выполнить поручения, но справитесь с ними потом. Так начальник увидит, что на вас можно положиться, особенно в трудное время, все это обернется положительно для вас и вас повысят.

Рядом с собой начальник предпочтет держать человека, который проявляет инициативу и помогает в трудный момент, а не того, кто при первых трудностях просит о помощи других.

Какие признаки указывают на то, что начальник вас любит и ценит?

Вам новости компании сообщают практически первым

Когда в компании появляются важные новости, их обычно сообщают группе "избранных". То есть, тех, кто приближен к руководству компании, если вам начнут практически первому сообщать о том, как кого-то повысили, понизили, а также о будущих контрактах и ключевых переговорах, то это хороший знак. Скорее всего, руководство вам доверяет и любит.

Однако, если сообщают важные новости многим, но не вам, это повод насторожиться, возможно, вас босс не любит, что может негативно на вас повлиять. Ещё, это может быть предвестником к увольнению.

Вам дают "вести" новых работников

Тем, кому доверяют, предоставляют быть куратором новых работников. Если к вам приставляют сотрудников, это говорит о том, что вы профессионал своего дела и на вас можно положиться.

Новых сотрудников обычно приставляют к тем, кто уже имеет хороший опыт в своем русле, может без проблем справиться с выполнением задач.

То есть, если вам дали в кураторство сотрудника, то вы умеете доводить обучение сотрудника до конца и легко находите общий язык.

С вами советуется босс и другие руководители

Когда боссу нужен совет по проекту, он обычно обращается к тем, кому доверяет и чьи профессиональные навыки замечает. Если начальник за советом обращается к вам, это значит он ценит вас, как профессионала.

Еще признак того, что вас уважают другие сотрудники не только, как профи, а и человека – важность вашего мнения для них. Если коллеги советуются с вами, причем иногда и по личным вопросам, это хорошо, поскольку твое мнение важно для людей, так получится проще справиться с задачей.

Ваши просьбы учитывают

На вашу ценность, как сотрудника, указывает и то, что просьбы учитываются. То есть, стоит вам озвучить желаемое, и

через какое-то время начальник выносит свой вердикт, по поводу того, какое решение принято и чаще вердикт положительный.

Если просьбы выполняются, то становится видно, что вас ценят и понимают: для вас выполнение требований важно и что вы не пользуетесь своим положением в корыстных целях. Так, у вас будет возможность добиться выполнения просьбы.

Вам регулярно дают новые задачи

Основной признак того, что вам доверяют и уважают, как мастера – новые задачи. Босс добавляет вам новые, параллельно повышая зарплату или просто дает поручения.

Вам нужно брать в руки разные проекты, вести их и оправдывать ожидания руководства. Так вы сможете проявить себя еще лучше и получить одобрение босса.