Регистрация

Как торговаться при покупке машины с рук? Рекомендации

Когда вы покупаете автомобиль с рук, всегда есть возможность хорошо поторговаться. Значительно сбить цену от изначальной. При этом, просто так говорить "сделайте скидку" - не очень эффективно. В подобном случае цену никто не скинет. А если и да, то лишь минимально.

Мы расскажем о том, на какие больные точки машины давить, чтобы снизить стоимость на много. Рассмотрим, какие темы стоит затронуть, чтобы автомобиль можно было приобрести по дешевле.

В первую очередь проверьте документы

В обязательном порядке проверьте документы на автомобиль. Нежелательно, чтобы у машины, которой несколько лет, было огромное количество владельцев. Или чрезмерного количества дубликатов ПТС.

Важно, чтобы номера на двигателе и в документах совпадали. Желательно также проверить, что машина не находится в кредите или угоне.

Если человек обещает вам предоставить документы позже, это негативный момент. Скорее всего, с автомобилем что-то не так. То же самое, если в процессе проверки вы найдете какие-то несовпадения. Например, номер VIN не тот, что в тех паспорте. Ни в коем случае тогда не покупайте автомобиль. Иначе, деньги вы заплатите, а машину не получите. Или возымеете проблемы с полицией. Как следствие, останетесь и без денег, и без авто. В случаях, когда с документами все хорошо, можете торговаться.

Кузов

Учитывайте, что на приведение испорченного кузова в порядок вам предстоит потратить большое количество средств. Следовательно, если имеются какие-то повреждения, то можете смело пытаться сбрасывать сумму за них и просить скидку.

Если машина находится в ужасном состоянии и вы сами видите, что привести ее в красивый внешний вид будет очень дорого или невозможно, это негативный момент. От покупки подобного автомобиля лучше отказаться. Отдайте предпочтение чему-то более качественному. В остальных случаях необходимо смотреть на повреждения.

Если количество различных недостатков у кузова автомобиля минимальное, то можно смело указывать на них и просить скидку. Объяснять покупателю это стоит тем, что вам придется лично справляться с проблемой и чинить кузов. Если повреждений много, рассмотрите другой вариант авто.

Обращайте внимание на количество различных царапин, сколов. Если на машине их максимум пару штук, то ничего страшного нет. В крупных городах это обычная практика. Однако если различных царапин, вмятин, сколов много, это плохо. Скорее всего, внутренних повреждений тоже предостаточно. Неизвестно, в каком техническом состоянии находится автомобиль.

При этом, если покупаете машину, которой от десяти до пятнадцати лет и выше, ожидать идеального внешнего покрытия не стоит. Понятно, что она будет выглядеть не так свежо, как новая. Или хотя бы та, которой несколько лет. Поэтому в подобной ситуации рекомендуем вам торговаться по-минимуму.

Сбрасывать стоимость в случае нахождения внешних повреждений нужно ровно на столько, сколько стоит починка определенного недуга. Не больше. Продавец тоже разбирается в ценах на ремонт. Если он поймет, что вы пытаетесь его обмануть, будет разочарован. И откажется от сделки.

Двигатель

Автомобили, которые изготавливают в наше время, начинают сильно капризничать при достижении пробега в 100 тысяч километров. Аналогичным образом могут страдать и трансмиссии, и коробки передач. Этот момент необходимо учитывать при покупке того или иного автомобиля.

Перед приобретением обязательно почитайте, какая марка, модель сколько километров может ездить до капитального ремонта. Если определенная машина может двигаться максимум 100 тысяч километров, то покупать модель с пробегом 80 тысяч километров не стоит. Или хотя бы на фоне этого следует попросить скидку. Ведь вам придется в дальнейшем вкладываться в поддержание автомобиля в работоспособном состоянии.

Перед покупкой везите автомобиль на СТО. Пусть механик расскажет, в каком состоянии находится машина. Если глобально с ней все хорошо и она может ездить, это позитивный момент. У вас будет возможность приобрести ее и качественно кататься.

Если есть небольшие технические проблемы, то это повод поторговаться. Мотивируя тем, что вам предстоит заплатить средства за ремонт мастеру. Адекватный продавец поймет вашу позицию и скинет сумму. Самое главное - позвонить своему знакомому механику или проконсультироваться на том же самом СТО, сколько это будет стоить. Чтобы вы смогли справиться со своей задачей и починить недуг.

Если машина имеет бесконечное количество повреждений, ее лучше не покупать. Поскольку в этом случае вы серьезно намучаетесь с ее ремонтом.

Подвеска

Тема эта тяжелая. Для стран СНГ подвеска является материалом, который так или иначе предстоит менять. Поскольку дороги ровные далеко не везде. И периодически можно нанести серьезный урон подвеске.

Поэтому опять же нужно смотреть, в каком она состоянии. Если все доведено до ситуации, когда колеса поворачиваются с трудом, а под машиной все отваливается, подобный вариант лучше не покупать. Даже если дают большую скидку. В противном случае, авто постоянно будет стоять в автосервисе и бесконечно тянуть из вас деньги.

Если же с подвеской имеются лишь небольшие проблемы, то на автосервисе опять же нужно узнать, в каком она состоянии. Выясните, сколько денег предстоит отдать за ремонт. Озвучьте продавцу. Пусть примет решение.

Учитывайте, что подвеска является чуть ли не самой дорогой частью автомобиля. Если купить некачественную машину, это негативно скажется на вашем бюджете. Предстоит заплатить очень много денег за восстановление.

Салон

Салон тоже требует особого внимания. Самое главное, чтобы он был ухоженный, красивый. На различных элементах салона ни в коем случае не должно быть грязи.

Если видите, что какие-то части салона не чистые, торгуйтесь. Если кресло или руль порваны, делайте тоже самое. Учитывайте, что салоны создают из качественных материалов. Они могут продержаться в красивом состоянии довольно долго. Здесь все зависит от аккуратности эксплуататора. Если машина грязная внутри, то от всех негативных моментов вам предстоит избавляться вручную. Даже в регионах химчистка салона стоит от 5.000 рублей и выше. В Москве и Петербурге вам вообще предстоит потратить огромную сумму.

Если салон "искалечен" полностью и восстановить его будет проблематично, это негативный момент. Лучше не покупайте авто. В противном случае, потратите очень много денег.

Другие проблемы

В обязательном порядке обращайте внимание на другие проблемы. Внимательно осматривайте машину и предлагайте сделать скидку за все, что вызывает у вас вопросы. Например, если машина издает громкий звук во время выхлопа, имеет проблемы с лампочками, у нее непоменянное масло. И так далее. Практически за любую мелочь можно попросить скидку.

Резина

Большинство продавцов предлагает в комплекте с машиной шины. Это положительный момент по причине того, что покупатель может сэкономить на покупке комплекта. И не будет переживать о том, чтобы приобрести определенные виды шин.

Однако если вам не предлагают комплект летней или зимней резины, это негативный момент. Можете смело просить скидку. Продавец с легкостью пойдет на встречу. Поскольку должен понимать, что комплект шин даже среднего качества будет стоить от 18.000 рублей. И это колеса самого маленького радиуса. Если покупаете крупный по габаритам автомобиль, то шины будут больше. Как следствие, цена на них тоже вырастет. И вы будете вынуждены потратить действительно много средств.

Не стесняйтесь просить скидку

Учитывайте, что каждый недочет в машине предстоит ремонтировать. И если их будет много, то восстановительные работы обойдутся вам в копеечку.

В целом, не стоит покупать машину, для ремонта которой вам предстоит тратить огромные деньги. Проблем в ней должно быть минимальное количество штук. Максимум две-четыре. Не больше.

Даже в этом случае вы потратите немало денег на ремонт. Однако хотя бы количество времени, которое авто проведет в сервисе, будет минимальным. И вы не останетесь "без колес" после покупки.

Учитывайте, что просить скидку за машину - нормально. Если в ней есть проблемы, то в этом виноват продавец, а не вы. Как следствие, он и должен платить за все недуги машины.

Если в авто ремонта на 200 тысяч рублей, то вы должны заплатить продавцу на 200 тысяч рублей меньше. А не передать запрашиваемую им сумму и еще настолько много заплатить сверху. Это будет неправильно и невыгодно для вас.

Покупая машину за определенную сумму, вы наверняка сможете найти качественный вариант. Купить автомобиль, который не будет иметь в структуре различные проблемы. Следовательно, у вас будет возможность сесть на него сразу после покупки и поехать.

Откажитесь от покупки машины, которую предстоит ремонтировать долго

Если у автомобиля есть серьезная проблема, без ремонта которой она не сможет ездить, не покупайте его. Например, речь идет о коробке передач. Она должна быть исправной. Также, речь идет о двигателе. Он не должен быть сломан.

Во-первых, подобный ремонт может обойтись очень дорого. Во-вторых, вы потратите огромное количество времени. В-третьих, не факт, что после подобного ремонта автомобиль поедет. Может быть, там появятся еще какие-то проблемы. Те, которые вы не обнаружили ранее.

Автомобиль при покупке должен быть в хорошем состоянии. Он должен быть рабочим. Так, чтобы вы могли сесть на него и поехать сразу после покупки. А не после нескольких месяцев на автосервисе, с испорченными нервами и потраченной не одной сотней тысяч рублей.

Не бойтесь торговаться даже за мелочи. Каждая сэкономленная вами сумма позволит в дальнейшем потратить ее на ремонт. Поэтому даже за полторы-две тысячи можно торговаться. В противном случае, придется за все платить самому.