Регистрация

Как ухаживать за собакой? Рекомендации 

Если вы впервые заводите собаку, то необходимо изучить информацию о том, как за ней ухаживать. Для этого нужно учесть ряд аспектов. Мы расскажем, каких.

Процесс кормления

Кормить собаку рекомендуется кормом. Настолько качественным, насколько позволяют средства. Важно, чтобы в корме содержалось настоящее мясо. А не различные заменители и злаки.

Если в корме есть мясо, то смело покупайте его. Продукт наполнен белками. И будет отличным выбором для собаки.

Кормите собаку в соответствии с теми рекомендациями, которые дает ветеринар или заводчик

Если ваш взрослый четвероногий уже взрослый, то его следует кормить стабильно. Это делается два раза в день. Определите, сколько граммов корма может съесть ваша собака за день. Затем начните давать ей половину от этого количества за один прием. Утром дайте первую порцию, а вторую - вечером.

Рекомендуем подавать еду вашему питомцу строго по расписанию. Ежедневно. Это поможет научить вашего члена семьи к регулярному посещению туалета. Имейте в виду, что у псов процесс опорожнения кишечника обычно начинается через 30 минут после того, как они поели.

Не давайте домашнему питомцу еду, которую едят люди

Это спровоцирует негативные последствия. В частности, ожирение. Старайтесь как можно реже баловать собаку разнообразными угощениями. И сладостей. Они тоже могут привести к проблемам с весом у собаки.

Нельзя давать питомцу различные вредные продукты. Например, шоколад, мучное, виноград, лук. Эти продукты могут значительно навредить питомцу. И привести к ухудшению его здоровья.

Дайте питомцу воду

Пёс должен иметь возможность не только в любой момент поесть, но и пить. У вашего питомца всегда должна быть возможность утолить жажду достаточным количеством воды.

Особое внимание уделите чистоте воды. Она должна быть налита не из-под крана, а из фильтра. Воду для собаки можно покупать в магазинах.

Здоровье

Найдите хорошего ветеринара для собаки

Ветеринар у собаки должен быть профессиональным. Он должен быть опытным профессионалом, который может помочь в любой ситуации. И предоставить консультации относительно состояния питомца в любое время. Вне зависимости от того, когда вы ему позвонили. Утром, днем или вечером.

Вы сразу поймете, что доктор отличный. Компетентный специалист будет уделять домашнему питомцу большое количество внимания. И сделает все для того, чтобы он оправился. Финансовые вопросы, при этом, будут для него на втором месте.

Сделайте собаке все необходимые вакцины

Отправьте вашего питомца к ветеринару. Обсудите с ним план иммунизации. Эксперт проинформирует о заболеваниях, актуальных для региона. И подготовит перечень прививок для защиты вашего животного.

Собак вакцинируют не просто так. А в соответствии с определенным графиком прививок. Обычно вакцины делают раз в год. Иногда это происходит реже. Раз в несколько лет.

Учитывайте, что каждые 12 месяцев домашнему питомцу нужно делать прививку от бешенства. Она важна. Поскольку защищает не только вашего питомца, но и вас.

Если хотите, можете сделать чипирование домашнего питомца

Чипирование выглядит. В тело домашнего питомца загоняют маленьких размеров чип. Он размещается между лопатками.

Чипу присуждается индивидуальный номер. Его вносят в специализированную базу. Привязывают к вашим контактным данным.

Наличие идентификационного устройства поможет, если ваш любимец заблудится. Если это произойдет, то вы сможете подтвердить, что хвостатый - ваш. Данные о вас в микрочипе гарантируют это.

Регулярно используйте специальные средства против паразитов

Животному необходимо регулярно принимать препараты для дегельминтизации. Это также относится к защите от других видов инвазий. Регулярность лечения от паразитарных заражений зависит от множества факторов, в том числе от образа жизни вашего хвостатого компаньона.

Если пес всегда остаётся в помещении, то риск заражения гельминтами минимален. Но если он часто бывает на улице, то шансы заразиться возрастают. Следовательно, необходимо регулярно применять препараты против гельминтов. Это поможет избежать инфекции. Сведения о том, как часто следует принимать антигельминтики, лучше получать у специалиста по уходу за животными. Он объяснит, какие действия выполнить.

Шерсть

Регулярно чешите собаку

Уход за шерстью пса имеет значение. Легче всего поддерживать ее в чистоте - часто расчесывая. Выполнять этот уход рекомендуется с переменной периодичностью.

Периодичность зависит от многих параметров. В том числе, от того, какая у собаки порода. И насколько сильный у нее процесс линьки.

Если вы будете периодически вычесывать собаку, то сможете уменьшить количество выпадающих волос. А также сможете отслеживать состояние здоровья своего пса. Вовремя заметите, если с ним что-то будет не так.

Мойте шерсть

Не пропускайте частое очищение вашего пса. Его мех должен оставаться непорочным. Это условие обеспечивает защиту от множества заболеваний. Включая те, что связаны с дермой.

При этом, слишком часто мыть собаку не придется. Делать это нужно 1-2 раза в месяц. Чего будет достаточно для того, чтобы поддерживать тело собаки в чистоте.

Регулярно стригите когти домашнего питомца

Помочь собаке избавиться от когтей сложно. Этот процесс тяжелый, но необходимый. Благодаря ему у собаки будут здоровые лапки. И она не будет испытывать дискомфорт во время хождения.

Обрезать ногти следует осторожно. Процедиру выполняйте неспешно. Убедитесь, что чувствительная часть ногтя не затрагивается. Иначе, существует опасность повреждения кровеносного канала. При ошибке в процессе обрезания, позже ваш четвероногий может отказаться от повторной процедуры из-за страха. Это может вызвать у вас немало хлопот.

После того, как ухоженному любимцу обрежете когти, поощрите его за терпение. Предложите ему вкусный угощение. Это сформирует у вашего питомца хорошие воспоминания о маникюре. И ваша верная собака будет с нетерпением ждать следующей процедуры обрезки когтей.

Дайте собаке возможность двигаться

Регулярно гуляйте с домашним питомцем. Старайтесь делать так, чтобы он получал большую физическую нагрузку. Для того, чтобы его мышцы всегда были в тонусе.

Если домашнее животное не будет активно, то вскоре у него могут начаться проблемы с лишним весом. Как следствие, его самочувствие ухудшится. И вскоре могут появиться болезни.

Если пес маленький по размеру, то его активность может быть умеренной. С такими четвероногими можно заняться игрой в принеси. Или подкинуть им шарик. Этого окажется достаточно для сохранения отличной кондиции.

Если пес крупный, то с ним следует проводить продолжительные прогулки. Около сорока минут. Не менее двух раз в день.

Если большой пес будет активно заниматься, то это благотворно скажется на его состоянии. Он сможет избавиться от избыточного веса и будет чувствовать себя отлично. У него не появится лишний вес.

Дрессируйте собаку

Интеллект животного определяется ассортиментом освоенных им команд. С увеличением их числа, соответственно, хвостатый компаньон становится более сообразительным. Ваша задача - стимулировать умственную активность вашего любимца. Обучайте его.

Важно, чтобы ваш компаньон освоил основные команды. Особенно, ему следует осознавать своё пространство. Выполнять указание оставаться. И подходить к владельцу по зову.

Обучение вашего хвостатика рекомендуется через систему поощрений. Это значительно эффективнее, чем прочие методы. Ведь это обеспечит достижение цели. Таким образом, ваш верный спутник начнет следовать вашим указаниям.

Заключение

Самое главное - любить собаку. Относиться к ней ответственно. Так, будто бы это не животное, а еще один ваш ребенок.

Пес - это значительная обязанность. За ним требуется постоянно ухаживать. Его необходимо отвозить к докторам. В противном случае, пес может стать нездоровым.

Домашнему питомцу этого типа нужно уделять внимание. Без него собаке будет тяжело. И однажды она может из-за этого впасть в тоску.

Не доводите до этого. Собака вас любит. И хочет соответствующего отношения к себе.