Регистрация

Как украсить елку на Новый Год? Рекомендации дизайнеров

Во многих семьях украшение елки к Новому Году - целый ритуал. Дети и взрослые выбирают ее цвет. Покупают специальные гирлянды. Многочисленные игрушки и другие украшения.

Мы расскажем о том, как оригинально ее украсить к Новому Году. А также расскажем о современных модных тенденциях декора.

Выберите цвет

Если вы каждый год украшаете традиционную зеленую елку и хотите разнообразия, то в этот раз можете поступить немного по-другому. Выбрать для нее уникальный оттенок. Ее цвет будет полностью сочетаться с тонами вашей квартиры. Или, наоборот, контрастировать с ними. Однако, смотреться при этом гармонично.

В рамках выбора цвета, вам предстоит проделать следующие действия:

  1. Выбрать главный.
  2. Добавить к нему еще один, который будет дополнять основной оттенок.
  3. Подчеркнуть оба дополнениями. Добавления игрушек разных оттенков.

Модные цвета

Фиолетовый

Фиолетовый стал одним из самых популярных цветов для елок последних лет. Помимо него, вы можете использовать и другие оттенки, похожие по гамме. Например, сделать пурпурную, лавандовую или даже баклажановую.

Также, рекомендуем использовать при украшении дерева малиновый оттенок. Или металлик. Эти цвета тоже подойдут.

Белый

Белые выглядят завораживающе. В квартире они смотрятся так, будто бы покрыты настоящим инеем. Чем придают комнате, в которой установлены, нотки скандинавского стиля интерьера.

Для украшения елки белого цвета можно использовать мишуру аналогичного оттенка. Чтобы не покупать дополнительные материалы для декора, берите дерево с белой хвоей. Такая по-умолчанию будет смотреться красиво.

Игрушки для белого оттенка рекомендуем покупать те, которые представлены в холодных цветах. То есть, имеют светло-голубой или жемчужный оттенки.

Чтобы добавить ей блеска, возьмите гирлянды голубого цвета. Также, подойдут модели и с белым оттенком.

Цвета радуги

Популярны и разноцветные модели. Они покрашены одновременно во все оттенки радуги. Желательно, чтобы цвета на ней располагались так:

  1. Вверху были холодные тона.
  2. Внизу - теплые тона.

Если вы украсите ее подобным образом, то она будет смотреться очень ярко и масштабно. Если берете разноцветную модель, будьте осторожны. Ее можно установить далеко не в каждой квартире. Поскольку она не подходит для большинства интерьеров.

Способы украшения

На следующем этапе украшения елки, вам нужно выбрать способ, которым вы будете ее наряжать. Существует несколько методик того, как можно украсить новогоднее дерево.

Способ украшения "Кольцевой"

Кольцевой способ декора елки практически ничем не отличается от стандартного. Того, который вы использовали каждый год до этого. Украшать ее нужно:

  1. На самый верх вешаем наиболее маленькие по размерам шарики. Там же можно разместить и игрушки небольших габаритов.
  2. В самый низ вешаем большие шарики и крупные игрушки.
  3. После того, как все шарики и игрушки повешены, украшаем дерево гирляндой. По кругу. Сверху вниз.

Способ украшения "По спирали"

Согласно этому способу, сначала на елку нужно повесить гирлянды. Они должны быть расположены на дереве по спирали. От верха, и донизу.

После того, как повесите гирлянды, возьмите шары и игрушки. Начните размещать их по проведенным ранее спиральным линиям. Тоже сверху вниз. От маленьких шаров до больших. При этом, они должны быть повешены так, чтобы имели вид единой спирали.

Украшать ее можно разноцветными шарами. Все зависит от вашего воображения.

Способ украшения "Вертикальные линии"

Согласно этому способу, вам предстоит взять гирлянды. Разместить их на елке сверху вниз. Так, чтобы линии были ровными.

После того, как сделаете это, переходите к шарам. Размещайте их тоже сверху вниз. Также, можете украсить елку дополнительными элементами. К примеру, бантами разных цветов. Важно, чтобы все элементы смотрелись гармонично.

Выберите стиль

Стало популярно иметь дома елку, которая декорирована под определенный стиль. Например, вы можете выбрать ее в формате эко или в древнем стиле. Главное, чтобы внешний вид ее гармонировал с интерьером вашей квартиры. И нравился всем членам вашей семьи.

Экостиль

В Европе и США в последнее время популяризировался экостиль. Он коснулся и украшения елок на Новый Год. В рамках этого стиля, вам нужно соблюдать следующие требования:

  1. Материалы должны быть натуральными.
  2. Нельзя использовать пластик при украшении.
  3. Не природных цветов у игрушек не должно быть. Необходимо придерживаться исключительно натуральных оттенков.
  4. Игрушки могут быть созданы из любых природных материалов. В частности, из дерева, разных видов пряжи, ниток, тканей.

Многие семьи применяют в качестве игрушек украшения. Они состоят из ткани. И представляют собой hand-made.

Гирлянды на эко-елке должны быть белыми. Также, они могут иметь серебряный цвет. Два этих оттенка подойдут для украшения.

Ретро-стиль

Ретро-стиль - очень необычное концептуальное решение для декора елки. Оно наверняка приведет в восторг всех членов вашей семьи. Как детей, которые видели подобные елки только в фильмах. Так и взрослых, которые, возможно, застали этот стиль вживую.

Украшать ее в ретро-формате нужно следующими игрушками:

  1. Снегурочек из стекла.
  2. Фигур всемирно известных космонавтов.
  3. Фигур рабочих.
  4. Дождиков серебряного цвета.
  5. Огромной звезды, которая крепится на вершину.

Подобная елка будет смотреться очень гармонично, красиво и атмосферно. Приведенный выше способ декора - очень простой и дешевый.

Если же вы хотите украсить ретро-елку более изысканно, то можете обратиться к тщательному поиску элементов украшений. Например, вам предстоит взять статуэтки из настоящего фарфора. Изделия, изготовленные из бумаги и фетра. Разнообразные свечи, созданные в древнем стиле. А также звезды, которые изготовлены из фольги.

Экзотические

Еще один популярный стиль елок - так называемая Экзотика. В рамках нее, вам предстоит наряжать дерево необычным реквизитом. Изготовленном в тропическом стиле.

В частности, вам предстоит купить для елки:

  1. Игрушки в виде тропических бабочек.
  2. Шарики, сделанные в виде редких насекомых.
  3. Огромные цветы необычного вида и оттенка.

Экзотические елки обычно имеют очень яркие оттенки. Поэтому их лучше размещать в квартирах, которые оформлены в стиле минимализма. Или имеют нейтральный оттенок обоев.

Ненатуральные елки

Помимо ненатуральных елок традиционного вида, существуют и их ответвления. Если не имеете возможности приобрести обычную модель, то обратите внимание на следующие виды "деревьев".

В виде панно

Изготавливается она из картона. Украшается элеметами, сделанными из бумаги и игрушками соответствующего типа.

Ее могут изготавливать из досок. Она размещается на стене. Стоит меньше, но, при этом, выглядит необычно.

Вязаные

Вязаные елки - тоже ненатуральные. Они сделаны из ниток. И зачастую имеют небольшие габариты.

Существуют они высотой два метра. Их стоимость, соответственно, выше.

Оригинальная для новоселов

Если вы закончили ремонт только к Новому Году и не успеваете установить в квартире елку, то не беспокойтесь. Есть действенный способ, которым можно решить эту проблему. Возьмите стремянку. На ее верх повесьте звезду. А по бокам - гирлянды и шары.

"Елка" для празднования Нового Года готова.

Заключение

После того, как вы подберете елку по этим параметрам, найдите место, куда вы ее поставите. Комната, в которой будет установлено дерево, должна быть просторной. А сама елка не должна мешать проходу. Поэтому ее рекомендуется ставить в гостиной. В углу. Это самое благоприятное место для установки елок.