Регистрация

Как успокоиться после прочтения тревожных новостей? Рекомендации

Бывают периоды, когда в мире происходят очень страшные вещи. Самый яркий тому пример - пандемия ковид, которая ежедневными негативными новостями вызвала стресс у огромного количества людей на всей планете. Многие даже сейчас пытаются отойти от нее в эмоциональном плане. Потому, что СМИ справились со своей задачей на отлично - запугали весь мир. Заставили всех бояться друг друга и быть брезгливыми.

Очень важно не поддаваться влиянию средств массовой информации и новостям, которые они публикуют. Основная цель журналистов - запугать людей. Чтобы блокировать любое эмоциональное воздействие на вас, необходимо будет воспользоваться рядом важных шагов.

Поймите, что цель СМИ - вызвать у человека страх

Средства массовой информации должны предоставлять человеку данные о том или ином событии. Делать так, чтобы он ориентировался в повестке. Понимал, что происходит в мире.

Но, к сожалению, современные СМИ занимаются не только этим. Информацию они действительно подают. Но не всегда делают это объективно. Пропускают информацию через призму политики самой редакции. С целью навязать вам определенную идеологию.

Причем, подобной тактикой пользуются средства массовой информации любой страны. В вашем государстве СМИ будут говорить одно. В другой стране - иное.

Цель будет лишь одна - вызвать у своего народа чувство страха. Спровоцировать тревогу, боязнь внешней угрозы, сформировать определенную идеологию. Чтобы народ сплотился внутри страны, и им было проще управлять. Ведь всегда проще манипулировать теми, кто боится. Учитывайте эту истину и не давайте собой управлять.

То, что вам страшно - это не из-за реальной причины. А потому, что в СМИ работают хорошие люди.

С помощью шокирующих новостей журналисты поднимают свой рейтинг

Наверняка вы задавались вопросом, почему в СМИ так мало позитивной информации. Проблема в том, что на нее совсем нет спроса у читателей и зрителей. Каким бы парадоксальным это не было, но людям нравится негатив. И читать про него.

Наиболее популярными оказываются новости, в которых рассказывают о преступлениях. Чем они хуже, тем больше просмотров. Когда люди массово смотрят негативные новости, и игнорируют позитивные, то СМИ подстраиваются под ситуацию. Дают читателям и зрителям то, что они хотят видеть. И за что будут готовы "платить" просмотрами.

Если бы все люди начали читать только позитивные новости, то СМИ тоже бы переформатировались. И давали то, за что их наградят лайком.

Игнорируйте новости

Если в мире в текущий момент не происходят вещи, которые могут повлиять на вашу жизнь, попросту устройте информационный детокс. Не читайте никакие новости. Ни в коем случае в них не заглядывайте в ленту.

Старайтесь абстрагироваться. Если вы не будете читать новости в сети, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что в вашей жизни не будут происходить негативные вещи. И у вас получится отлично взаимодействовать с окружающими.

Отпишитесь от новостных каналов

Ни в коем случае не используйте новостные каналы в соцсетях. Отпишитесь от них в процессе взаимодействия. Новостные каналы крайне негативно влияют на вас.

Они заставляют вас читать негативные отзывы. Если вы будете всячески взаимодействовать с ними, то поток негатива будет идти в ваш адрес всегда. Гораздо лучше будет, если вы отпишитесь. И отдадите предпочтение чему-то позитивному.

Разговаривайте про новости с приятелями и членами семьи

Можете обсуждать их с близкими. Расскажите, как относитесь к той или иной новости. Поведайте, какие из них вызвали у вас волнение. Попросите совета по поводу того, как избавиться от страха.

Вместе подвергните определенные новости скепсису. Начните смеяться над различными инфоповодами и попытками СМИ вас запугать. В этом случае вы сможете заблокировать негатив, который исходит от новостей. И заменить его на позитив. Что крайне положительно на вас повлияет.

Старайтесь не воспринимать любые новости слишком серьезно

Ни в коем случае нельзя бояться того, что происходит в мире. Крайне советуем вам воспринимать каждую новость со скепсисом. Вы должны притвориться так, будто бы это все шутка. Что определенная новость происходит на другой планете. И что это может крайне негативно на вас повлиять.

Постарайтесь читать только позитивные новости

Если вы постоянно читаете негативные новости, то необходимо изменить привычку. Подпишитесь на каналы, группы и сайты с позитивными новостями. Подобные ресурсы наверняка есть. В этом случае вы сможете с легкостью справиться с поставленной перед вами задачей. Будете потреблять новости, но они будут не настолько тлетворными для вашей психики. Что положительно на вас повлияет.

Подпишитесь и на другие положительные группы, аккаунты и каналы в социальных сетях. Если они не публикуют новости, то черпайте оттуда хотя бы настроение. Пусть в аккаунте публикуют различные смешные видео, фото. И так далее.

Старайтесь открывать позитивные аккаунты по утрам. В этом случае вы сможете зарядиться позитивом на целый день. Добьетесь того, что результат будет отличным. И вы сможете с легкостью справиться с поставленной перед вами задачей.

Постарайтесь подумать, как справиться с негативным настроением

Если определенные новости вызвали в вас отклик и негативное настроение, то постарайтесь справиться с задачей. Действуйте так, чтобы максимально обезопаситься.

Например, в ситуации с пандемией ковид можно было просто приобрести маску и начать соблюдать правила личной гигиены в общественных местах. Подобным образом можно было обезопаситься от заражения. И уверенно себя чувствовать среди людей.

В любой ситуации крайне важно, чтобы вы находились в полной безопасности. Если вы видите определенную негативную новость, то примите меры, которые помогут защититься от нее. В этом случае у вас появится возможность с легкостью взаимодействовать с новостями. Блокировать негатив.

Замените новостной контент

Вместо новостных аккаунтов подпишитесь на развлекательные. Те, которые приходятся вам по нраву. Например, профили про автомобили, одежду, бизнес и так далее.

Очень важно, чтобы в ленте у вас всегда были только те профили, которые являются позитивными. В этом случае вы сможете с легкостью справиться с волнением из-за негатива. Заместите его позитивом и развлекательным контентом.

У вас не случится плохое настроение. Вы будете прекрасно себя ощущать. И каждую секунду сможете подпитываться отличным настроением. Что крайне положительно на вас повлияет.

Закалите психику

Иногда психику в плане восприятия негативных новостей можно закалить. Сделать так, что никакие новости не будут вызывать у вас стресс. Самое главное - начать читать их так много, чтобы сформировался иммунитет.

Для того, чтобы ваш мозг не воспринимал сигналы негативно, должно пройти некоторое количество времени. После этого вы сможете читать бесконечное количество новостей. Воспринимать их со скепсисом. И не будете получать негативные эмоции в процессе взаимодействия.

Сходите к психологу

Если справиться со страхом после прочтения новостей самостоятельно не получается, то пойдите к психологу. С ним у вас будет возможность с легкостью справиться с любой проблемой. У вас будет возможность совладать с поставленной целью. Вы перестанете бояться и проработаете все ваши страхи. Как следствие, отлично себя почувствуете.

Занимайтесь спортом и погружайтесь в учебу/работу

Спорт помогает отвлечься от негативных мыслей. А если хорошо потренироваться, это может крайне позитивно на вас повлиять. Сделает так, что вы забудете обо всем негативе, который начитались за день. И у вас появится возможность не переживать.

Если вас очень пугает определенная новость, можете отвлечься. Погрузитесь в учебу или работу. В подобном случае вы сможете с легкостью справиться с любой поставленной перед вами задачей. Ситуация может измениться в позитивную сторону. Главное - найти себе качественное увлечение и попробовать подобным образом отвлечься.

Используйте хобби

Хобби тоже помогает отвлечься от негатива. Рекомендуем вам завести его. Купите предметы, которые для него необходимы. В этом случае вы сможете с легкостью начать заниматься любимым делом. И не будете обращать внимание на окружающий негатив.

Хорошие советы. Погружение в работу, молитвы, медитации, хорошие книги, общение с позитивными людьми. Принятие того, что если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней. Способов отвлечься от негатива много, но нужно помнить, что своевременный анализ новостей может дать возможность принять своевременное, а,  значит, и верное решение в отношении твоей жизни и жизни твоих близких. Потому зарыться с головой в песок, как страус и игнорировать поступающую негативную информацию - не лучшее решение.  Нужно стараться быть в курсе событий, сохраняя спокойствие.