Регистрация

Как устроиться на работу по связям? Рекомендации для подростков и родителей

В странах СНГ очень развит термин "устроиться на работу по связям". Он произносится в разговорах между людьми довольно регулярно.

Каждый хотел бы найти работу подобным образом. Однако далеко не все знают, как все-таки использовать свои связи. Об этом мы вам и расскажем.

Как это работает?

В первую очередь, поймите выражение правильно. Найти работу по связям - не значит, что вас просто по дружбе посадят в кресло, например, депутата или министра. Подобное тоже бывает, однако, только если вы родственник какого-нибудь могущественного политика или чиновника. Или же миллиардера.

В большинстве случаев трудоустройство по связям - это когда у вас есть друзья в разных сферах. Они могут посоветовать вас своему руководству. И вы можете сразу устроиться на определенную должность. Например, начальника отдела. Но минуя все предыдущие этапы работы в компании.

Что нужно делать для трудоустройства по связям?

Чтобы устроиться на работу по связям, нужно заводить много знакомств. Во время всех диалогов с людьми желательно рассказывать им, кто вы, чем занимаетесь. Демонстрировать свои навыки.

В первую очередь, нужно быть профессионалом своего дела. Среднестатистическое представление о блате, в рамках которого ничему не умеющему человеку дают высокую должность, и он не работает, а просто получает миллионы - неправда. Подобное, конечно, бывает, но этих случаев единицы. И только у детей миллиардеров, высоких чиновников, политиков.

В остальных же случаях по связям вас никто никуда просто так не возьмет. Каждую копейку вам необходимо будет отработать, чтобы порадовать своего нового работодателя.

Как происходит "блат"?

Объясним, как работает легальный блат на деле. Предположим, вы - дизайнер. В одной известной социальной сети открывается соответствующая вашим компетенциям вакансия. Понятно, что соискателей на должность огромное множество. Есть большой риск не получить должность, если участвовать в "общем конкурсе".

В этом случае вы можете задействовать связи. Предположим, вы как раз знаете человека, который работает в подобной социальной сети и знаком с руководством ее офиса в вашей стране. В этом случае свяжитесь с ним, продемонстрируйте ваши навыки в виде портфолио и попросите посоветовать вас руководству.

Топ-менеджеры имеют право рекомендовать начальству людей на хорошие вакансии. Это даже не является блатом. Если человек отлично выполняет свою работу, а компании нужен специалист на высокооплачиваемую должность, то все будут в выигрыше.

Учитывайте также, что посредник, через которого вы будете устраиваться на работу, тоже поможет вам не за бесплатно. В крупных компаниях топ-менеджерам платят различные бонусы, если они приводят качественного сотрудника. Поэтому посредник сам будет заинтересован в том, чтобы трудоустроить вас. И чтобы вы получили удовольствие в процессе взаимодействия с ним.

Как заводить новые знакомства?

Прежде всего, стоит понять, что нетворкинг - не разовая акция. Чтобы ваши связи с людьми активно функционировали, необходимо постоянно их развивать. Заводить новые и поддерживать старые.

Также, необходимо будет постоянно взаимодействовать с новыми людьми. Для обретения новых знакомств специально проводят узконаправленные мероприятия. Одни из них бывают платными, другие - нет. Выстраивать знакомства нужно следующим образом.

Подумайте, какой вариант мероприятий подходит для вас

Существуют мероприятия, которые проходят в разных форматах. Подумайте, что вам нравится больше - какой-нибудь благотворительный ужин или же традиционный форум с печеньями и общением. Вы должны понять, какой формат взаимодействия доставляет вам удовольствие и комфорт. После чего взаимодействовать в рамках него.

В подобном случае вы будете чувствовать себя на мероприятии расслабленно. Сможете с легкостью разговаривать с другими людьми. И связи будут налаживаться сами собой.

Ходите на мероприятия, темы которых вам нравятся и являются понятными

Поступать подобным образом очень важно. Чтобы найти единомышленников, вам необходимо разговаривать с ними на одном языке. Понимать, что они хотят донести до вас. И аналогичными понятными словами делиться своими мыслями.

Это будет возможно только в том случае, если вы будете посещать интересные для вас мероприятия. Те из них, которые обладают понятными темами. И предоставляют возможность различными способами взаимодействовать с другими людьми.

На первых этапах необязательно выступать на сцене со своими докладами. Просто сходите на парочку конференций, осмотритесь. Попейте кофе, заведите легкие знакомства с людьми. Понаблюдайте за ними. Последите за тем, о чем они разговаривают. Как заводят новые знакомства, связи.

После нескольких подобных мероприятий даже в роли обычного слушателя вы почувствуете себя увереннее. Вам уже будет не страшно пребывать в окружении единомышленников. А еще, вы сможете с легкостью общаться с людьми. Не боясь показаться непонятым. Или переживать, что совершите какую-то ошибку.

Когда заведете знакомства, ходите на мероприятия вместе

После того, как заведете новые знакомства в определенной сфере, продолжайте общение с этим человеком. Ненавязчиво позовите его присоединиться к определенному форуму.

Важно выбирать человека, у которого много связей. В этом случае вы сможете попросить его устроить вас на определенную работу. Найти контакт с работодателями и обеспечить местом в фирме.

На каждом форуме не просто пейте кофе и отдыхайте. Ваша задача - использовать мероприятие для поиска потенциальных клиентов и работодателей. Все остальное - неважно. Если вы посетили мероприятие и завели новое знакомство, значит оно прошло отлично. И максимально практично.

Продумайте, что будете говорить новым людям

Во время заведения знакомства очень важно правильно себя презентовать. Подумайте, что хотите сказать людям о себе. Поведайте о своей работе, навыках. Делайте это ненавязчиво.

Обязательно расскажите о самых ярких проектах. В этом случае вам удастся произвести впечатление на человека. И он отлично вас запомнит.

Не забывайте оставлять свои контакты и брать чужие

В обязательном порядке закрепляйте свое знакомство с новым человеком. Для этого обменивайтесь контактами. Идеально - телефонами. Однако вы можете добавлять друг друга и в социальных сетях. Это тоже неплохой вариант для общения. А иногда даже и более оперативный, чем с помощью звонка, сообщения и так далее.

Самое главное - запомниться человеку. Для этого сделайте беседу максимально интересной. Совершенно необязательно говорить только о работе. Можете обсуждать любые интересующие вас тематики. Самое главное, чтобы они нравились вашему собеседнику. И вы интересно проводили время. В этом случае визави запомнит вас. И не постесняется обменяться различными номерами.

Поддерживайте добытые контакты

Не нужно думать, что выстраивание отношений с человеком заканчивается после того, как обменяетесь с ним контактами. Наоборот, все только начинается.

После того, как обменяетесь телефонами, действуйте дальше. Всячески взаимодействуйте с человеком. Периодически спрашивайте, как у него дела. Обменивайтесь профессиональными новостями, задавайте вопросы. Но не слишком много и по делу.

Старайтесь выстраивать лояльные приятельские отношения. Человек должен помнить, что вы являетесь его знакомым. Что работаете в определенной компании. В этом случае считайте, что "связь" сформирована. И, в случае необходимости, вы сможете воспользоваться имеющимся контактом. Как следствие, получите максимальную выгоду от взаимодействия.

Участвуйте в неформальных мероприятиях

Далеко не все крутые и полезные мероприятия ограничиваются скучными форумами и докладами. Существуют крупные ивенты с известными участниками, которые проходят в режиме "не по дресс-коду".

Нередко проводятся различные спортивные марафоны. А также выезды на природу, квизы и так далее. Во всех этих мероприятиях боссы и топ-менеджеры крупных фирм участвуют в неформальной обстановке. Они более открыты к новым знакомствам, чем даже на форумах. Следовательно, вам нужно воспользоваться возможностью и повзаимодействовать с предметом.

Где искать новые мероприятия?

Способов найти новые мероприятия - очень много. Например, в интернете вы с легкостью сможете найти огромное количество деловых форумов, встреч, кофе-брейков. Достаточно вбить в поисковую строку: "Мероприятие для дизайнеров в Москве/любом городе, в котором живете".

В этом случае список будет обширным. Вы сможете с легкостью получить доступ к ним. У вас будет возможность эффективно повзаимодействовать с людьми в удобном месте. Самое главное - искать.

Не бойтесь

На первом этапе знакомиться и ходить на мероприятия будет очень стрессово. Вы будете нервничать и бояться. Однако со временем просто выработаете привычку.

Нельзя бояться быть публичным человеком. Походы на мероприятия и новые знакомства - двигатель прогресса. Только подобным образом вы сможете развиться в бизнесе, обрести новую должность или даже открыть свое дело. Без дополнительных людей самому совершенствоваться будет сложно. Важно лишь попробовать!