Регистрация

Как вдохновлять сотрудников для достижения большего? Рекомендации для родителей-бизнесменов

Этот материал подойдет для родителей, у которых есть свой бизнес. Чтобы начать зарабатывать еще больше, нужно вдохновлять сотрудников. Если впоследствии они будут активнее работать, это положительно повлияет на вашу прибыль. Бизнес начнет приносить больше денег.

Мы расскажем о том, как вдохновлять сотрудников. Дадим рекомендации по правильному взаимодействию с окружающими.

Почему с сотрудниками нужно взаимодействовать и мотивировать

Очень важно поднимать боевой дух сотрудников. Иногда общаться с ними, узнавать, как у них дела. Показывать, что вы относитесь к ним, как к равным вам людям (естественно, они должны понимать, что необходимо соблюдать субординацию). В этом случае они будут чувствовать себя увереннее и комфортнее. А главное - начнут лучше работать.

Если же никак не взаимодействовать с работником и относиться к нему, как будто бы он плебей, который должен быть благодарен за возможность работать у вас, это плохо кончится. Мотивация сотрудника и качество выполнения задач резко снизятся.

Также, если относиться к подчиненным плохо, они однажды захотят уйти в другую компанию. Это плохо скажется на работоспособности фирмы, поскольку может случиться текучка кадров. Что ужасно на нее повлияет.

Всем работникам вашей компании и так понятно, что вы главный, и есть необходимость выполнять ваши задания. Однако, если вдобавок к этому вы будете использовать порядочное отношение, это положительно повлияет. Сделает так, что сотрудники будут уважать вас и стараться принести вам больше прибыли. Не только потому, что это их обязанность, а из уважения к вам.

Способы мотивировать работника

Создайте комфортную обстановку для работы

Во-первых, в офисе должна царить благоприятная атмосфера. Вы должны пресекать все слухи, интриги сотрудников друг о друге. Не давайте работникам возможности подкалывать и подтрунивать других сотрудников. В противном случае, кому-то обязательно станет некомфортно.

Затем нужно переходить к этапу "физического украшения помещения". То есть, украсить интерьер офиса. Например, расставить везде красивые цветочки, растения в горшках. На стены повесить какие-нибудь плакаты, карты. И другие элементы декора.

На новый год обязательно нужно украшать офис. Можно повесить на стены различные снежинки, другие украшения. Важно поставить елку и везде развесить гирлянды.

В общем, вам нужно украшать помещение в офисе так же, как дома. В этом случае ваши сотрудники будут чувствовать уют. При приходе на работу у них будет улучшаться настроение. Как следствие, их работоспособность значительно вырастет.

Подчеркивайте достижения определенных работников

Очень важно, чтобы начальник подчеркивал плюсы работников и их достижения. Начальник должен выделять преимущества и достижения работника. Как в личных беседах, так и при других людях. Подобный подход обязательно будет мотивировать других людей.

Способы, которые позволят вам хвалить сотрудников, могут быть любыми. Самое главное, чтобы это было сделано ненавязчиво. Тогда все сотрудники будут стремиться к тому, чтобы выполнить задачу качественно. Действовать аналогичным образом в дальнейшем. И добиться вашего одобрения.

Сформируйте систему наград

Они будут задействованы, как поощрения за хорошую работу. В этом случае сотрудники будут дополнительно мотивированы и заряжены на активные действия.

Например, вы можете поставить планку и наградить того, кто ее перевыполнит. В частности, можете сказать, что необходимо повысить продажи на 20% в предстоящем месяце. Если подобного показателя удастся достичь, ситуация положительно повлияет на сотрудника. Он может получить от вас награду.

Подобные премии могут быть разными. Например:

  1. Различные гаджеты.
  2. Сертификаты на определенные услуги или товары.
  3. Купоны со скидками на различные товары (если достижение не очень большое).
  4. Места на различные спортивные мероприятия.

В этом случае сотрудники будут четко понимать, зачем им нужно выполнять определенный уровень продаж или работ. Работники будут стремиться к тому, чтобы перевыполнить план, различными способами продать товар.

Безусловно, на подобную систему поощрения вам придется тратить довольно много денег. Однако в этой ситуации нет ничего страшного. Сотрудники будут настолько замотивированы, что начнут зарабатывать больше денег для вас. Как следствие, в минус с подобными бонусами вы не уйдете.

Единственное, что систему поощрений нужно тщательно продумать. Чтобы работник приносил вам больше денег, чем получает в качестве подарка. В противном случае, эффекта не будет.

Ставьте четкие цели перед работниками

В начале месяца ставьте для сотрудников четкие цели. После чего всячески взаимодействуйте с ними. Сотрудники должны понимать, к чему они должны стремиться. И чего они в обязательном порядке должны добиться.

При этом крайне важно ставить реальные цели. Не должно быть так, чтобы вы установили недостижимую задачу на месяц. Чудес не бывает. Если вы, предположим, каждый месяц продавали товаров на два миллиона рублей, а потом сказали сотрудникам реализовать его за 30 дней на четыре миллиона, то у них этот план выполнить не выйдет. Он нереальный.

Наращивайте обороты постепенно. Например, установите им план на два миллиона двести пятьдесять или пятьсот тысяч рублей. Подобные КПИ выполнить можно и сотрудники имеют все шансы с ним справиться.

Относитесь ко времени сотрудника уважительно

Чтите Трудовой кодекс. Не заставляйте сотрудника задерживаться на работе. А если случился форс-мажор, и работник остался до поздна, то компенсируйте ему это. Либо сверхурочными, либо отпустите на аналогичное количество времени в другой день. В этом случае получится отлично себя почувствовать.

Придумайте систему должностей в компании

Если фирма у вас более-менее крупная, придумайте систему должностей. Их должно быть, как минимум, четыре-пять. В этом случае ситуация положительно повлияет на мотивацию сотрудника. Он будет знать, что есть, к чему стремиться. Как следствие, с радостью повзаимодействует с работой. И будет делать все, чтобы добиться заветного повышения. А также остаться довольным.

Также важно продумать критерии для повышения. Вы должны понимать, за что и когда можно дать человеку новое звание. Что крайне положительно на него повлияет.

Создайте общий чат

А желательно несколько. В одном пусть будет рабочая информация, а в другом - так называемая "болталка". Туда сотрудники могут присылать друг другу приколы, общаться и всячески смеяться. В этом случае вы будете на одной волне со своими сотрудниками.

Установите на все компьютеры упрощающие работу программы

Существует огромное количество программ, которые представляют собой доски с заданиями. То есть, один человек устанавливает задачу, добавляет в нее ответственных. И в дальнейшем другие люди их выполняют.

Подобные программы очень удобные в освоении. Они сделают так, что взаимодействовать с человеком будет легко и просто. Получится с легкостью справиться с поставленной задачей. И ничего не забыть.

Ваша задача - максимально упростить коммуникацию между сотрудниками. Они должны понимать, чего от них требуют. И как им добиваться желаемого. В этом случае эффект будет максимальный. Работники будут трудиться, как единый механизм. На ваше благо. Что положительно повлияет.

Общайтесь с сотрудниками уважительно

Крайне важно взаимодействовать с сотрудниками уважительно. Ни в коем случае не оскорбляйте, не обманывайте их. Старайтесь ни коим образом не давить на них (только когда это действительно необходимо).

Вы должны уметь давать команды спокойным и тихим голосом. Люди должны их беспрекословно слушаться даже в этом случае. Тогда эффект будет максимальным. Человек сможет легко справиться с любой поставленной перед ним задачей. И будет уважать своего начальника.

Ни в коем случае нельзя быть на работе тираном. Иначе все действия будут выполняться из-под палки. В этом случае ситуация выйдет из-под контроля. И вы плохо себя почувствуете.

Подобного отношения быть не должно. Сотрудники - не ваши рабы. Они обычные люди, которые заключили с вами контракт. Выполняют работу для вас, а в обмен вы платите им деньги. У вас только деловые отношения, никто никому ничего не должен.