Регистрация

Как вести себя в ОАЭ? Рекомендации туристам

Объединенные Арабские Эмираты - страна, в которой основной религией является Ислам. Соответственно, туристы не могут позволять себе тех вольностей, которые разрешены в России, Украине и многих странах СНГ. Мы расскажем о том, как вести себя туристам в ОАЭ. Эти правила распространяются не только на девушек, но и на мужчин.

Требования к одежде

Девушкам, приезжающим в Объединенные Арабские Эмираты, можно не носить паранджу. Однако, одеваться нужно максимально сдержанно. Запрещено носить короткие юбки, открытые топики и другую одежду, которая выглядит вызывающе. Желательно, чтобы вещи полностью покрывали плечи девушки. А также ее ноги.

В обязательном порядке откажитесь от ношения:

  1. Мини-юбок.
  2. Коротких платьев.
  3. Декольте с большим вырезом.
  4. Платьев, которые просвечиваются. Их ни в коем случае нельзя носить на голое тело.

Загарать на пляжах можно. Однако, делать это топлес не стоит ни в коем случае. 

На мужчин особые ограничения в плане одежды не распространяются. Однако, ходить без футболки здесь не рекомендуется. Из-за подобных действий у вас могут возникнуть проблемы с полицией.

Об алкоголе

Взрослым туристам употреблять алкогольные напитки можно. Делать это рекомендуется в отелях. Приобрести алкоголь в супермаркете будет довольно проблематично. Поскольку для этого вам нужно сначала получить специальную лицензию от полиции. Она стоит, по последним данным, около 2.500 рублей. 

Выпивать алкоголь на улице категорически не рекомендуется. За это взрослого туриста могут оштрафовать. Или посадить в тюрьму на неопределенный срок. 

Также, алкоголь можно распивать в специальных барах. И ресторанах.

Селят ли в один номер туристов, которые не являются супругами?

Раньше в отелях ОАЭ было запрещено селить в один номер мужчину и девушку, которые не являются друг для друга супругами. Однако, теперь правила изменились. Владельцы отелей стали лучше относиться к неженатым парочкам. И готовы селить их в один номер. 

Однако, вести себя необходимо максимально сдержанно. Проявлять чувства, и уж тем более целоваться, на людях - запрещено. Это может вызвать вопросы у полиции.

Как нужно вести себя влюбленным в общественных местах?

По законам Ислама, влюбленные пары должны вести себя максимально сдержанно. Так, будто бы они друзья. Не более.

Всего за один поцелуй вас могут посадить в тюрьму. Обниматься тоже не стоит.

Нужно ли носить с собой документы?

Когда будете отдыхать в Объединенных Арабских Эмиратах, в обязательном порядке носите с собой документы. Однако, речь идет не о паспорте. А всего лишь о ксерокопиях. Паспорта, и визы, по которой вы приехали в государство.

Сами документы рекомендуем положить в сейф в вашем отеле. И не доставать их до конца поездки. Если вы потеряете документы, то придется восстанавливать их через посольство. Это будет довольно проблематично.

Правила поведения с арабами

Жители Объединенных Арабских Эмиратов - довольно добродушные. Они всегда помогут вам, в случае чего. Однако, не стоит уделять слишком большого внимания общению с ними. Старайтесь держаться от них подальше. И уж тем более не пытайтесь их фотографировать.

Также, нужно учитывать ряд следующих правил:

  1. С жителями ОАЭ необходимо общаться вежливо. 
  2. Отвечать на вопросы нужно максимально учтиво. Спрашивать местных жителей тоже нужно уважительно.
  3. Трогать людей руками - неприемлемо. И запрещено законом.
  4. Разговаривать с детьми жителей ОАЭ - строго запрещено. Гладить малышей нельзя.
  5. Смотреть на девушек, которые ходят в хиджабах, нельзя. К ним также не стоит близко подходить. Поскольку это является проявлением неуважения.

Соблюдайте правила, в противном случае полиция вас арестует

В Объединенных Арабских Эмиратах очень распространена система доносов. За поданную на вас жалобу, истец получает выплату от полиции. Поэтому, если вы совершите проступок, то будьте уверены: правоохранительные органы узнают об этом в тот же миг. И у вас начнутся проблемы.

Как вести себя в Рамадан?

Если вы попали в ОАЭ в Рамадан, то учитывайте ряд важных особенностей этого праздника. На протяжении 30 дней жители страны постятся. Отказываются от еды. И соблюдают строгую диету.

В это время запрещено курить на улицах. А также жевать жвачку. Это нужно учитывать при поездке в страну. Поскольку в ином случае вы можете задеть чувства жителей.

На протяжении Рамадана, кушать рекомендуется исключительно в отеле. Употреблять алкоголь тоже можно исключительно там. Если прибегать к потреблению пищи на улице, то туриста могут наказать. Наложить на него штраф. Или даже посадить в тюрьму.

Можно ли ходить в мечети?

Людям, которые не принадлежат к Исламу, вход в мечети строго запрещен. Единственное учреждение, в которое можно заходить туристам - мечеть под названием Grand Mosque. Однако, сделать это можно только в том случае, если заказать специализированную экскурсию.

Курить в ОАЭ нужно очень осторожно

Объединенные Арабские Эмираты очень негативно относятся к курению. Оно запрещено на открытых пляжах. В различных видах помещений. А также в огромном количестве общественных мест. 

Делать это можно только на приотельной территории.

Правила поведения во время езды по дороге

Если вы решитесь взять в аренду машину, то изучите правила поведения на дороге. А также местные ПДД. Они немного разнятся с теми, что в России.

Основные отличия Правил Дорожного Движения от тех, что применяются в РФ, заключаются в следующем:

  1. Все пассажиры, сидящие в автомобиле, обязаны пристегнуться. Даже те, которые сидят на заднем сиденье.
  2. Использовать мобильный телефон для звонков, и даже держать его в руках - запрещено. Нужно отказаться от применения любых устройств, которые могут отвлекать во время езды.
  3. Превышать допустимую скорость движения - запрещено. Штраф за это очень высокий. Около 500$. 
  4. Если турист нарушил ПДД, и его остановил арабский аналог ДПС, то вести себя нужно вежливо. Ни в коем случае нельзя предлагать "договориться". Пытаться подкупить любого сотрудника госучреждения - не рекомендуется. Поскольку это возымеет серьезные последствия для туриста.

Дополнительные рекомендации для туристов

Помимо всего вышеназванного, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не купайтесь на пляжах, где подняты черные флаги. Они сигнализируют о том, что эта зона опасна. И что турист может навредить себе, если пойдет купаться.
  2. Ездить в пустыню самостоятельно - не рекомендуется. Поскольку там можно заблудиться.
  3. Взаимодействовать с дикими животными - запрещено.
  4. Вредить растениям и кораллам, размещенным в ОАЭ, не рекомендуется. Это приведет к штрафу.
  5. Поехать отдыхать в ОАЭ с домашним питомцем не получится. Ко всем видам живых существ из-за границы здесь относятся негативно.
  6. Если собираетесь идти в ресторан, то одевайтесь максимально строго. Откажитесь от использования пляжной одежды. В противном случае, вас могут не пустить в ресторан.
  7. Когда будете отправляться на пляж, в обязательном порядке намажьте солнцезащитный крем. Он поможет защитить кожу от ожогов.
  8. Носите головной убор. Он защитит вас от палящего солнца. И отгородит от солнечного удара.
  9. Перед тем, как отправиться на определенную экскурсию, поговорите с гидом. Узнайте, какие виды одежды допустимы к надеванию. А какие вещи носить не рекомендуется. 
  10. Не фотографируйте дворцы, памятники, административные знания и уж тем более военные объекты. Это приведет к вашему аресту. С дальнейшим заключением.

Особенности поведения в отеле

В отелях обычно отдыхают туристы из разных стран. Поэтому на территории гостиницы можно позволить себе несколько вольностей. Одеваться в любые виды одежды. Купаться в купальнике. Загорать аналогичным образом. Однако, не стоит надевать слишком уж откровенную одежду.

При выходе за территорию отеля, соответственно, нужно одеваться более строго.

Заключение

Объединенные Арабские Эмираты - великая страна со своей культурой, особенностями, и традициями. Мы должны уважать ее законы и уклад. И тогда отдых здесь пройдет весело, интересно и захватывающе.

Желаем приятного отпуска!