Регистрация

Как воспитать чемпиона в спорте: Рекомендации родителям

Многие родители грезят о том, чтобы их ребенок стал чемпионом в спорте. Завоевывал первые места. Побеждал в федеральных и мировых чемпионатах. Получал новые титулы. И стал мастером спорта.

Чтобы ребенок вырос чемпионом, ему нужно помогать с раннего детства. Мы расскажем о том, как добиться того, чтобы чадо полюбило спорт. И достигло в нем высот.

Отдавайте ребенка на спорт с детства

Чтобы к совершеннолетию ребенок смог достичь высот в спорте, отдавайте его в секцию с детства. Если заниматься в определенном кружке можно с шести лет, то записывайте чадо в группу именно с этого возраста. Возьмем в качестве примера бокс.

Предположим, заниматься им можно с шести лет. Если вы отдадите чадо на занятия в спортивную секцию в этом возрасте, то к десяти годам он освоит боевую технику. Начнет участвовать в соревнованиях. А к четырнадцати годам уже будет иметь большой опыт в боях. Многочисленные медали. И сможет участвовать в региональных, мировых соревнованиях.

Отдавайте ребенка на тот вид спорта, который он выберет сам

Самое важное в формировании чемпиона - выбор секции. Вам нужно отдавать чадо на тот вид спорта, который ему будет нравиться. И от которого он будет получать настоящее удовольствие.

Если вы, к примеру, хотите отдать ребенка на гимнастику, но ему нравятся бальные танцы, то учтите желание чада. И отдайте его в ту секцию, в которую он хочет. Если ребенок будет заниматься нелюбимым делом, то высот в нем не достигнет. Не захочет заниматься им в дальнейшем. И к восемнадцати годам забросит занятия.

Показывайте на личном примере, что заниматься спортом - важно

Если вы хотите воспитать чемпиона, то показывайте ему на личном примере, что заниматься спортом - важно. Хотя бы один член вашей семьи (папа или мама) должен ходить в секцию. Или хотя бы в фитнес-клуб.

Подобные действия произведут должный эффект на ребенка. Он поймет, что если его родители занимаются спортом, то и он должен делать это. Поскольку вести здоровый образ жизни - очень важно.

Что делать, если ребенок уже поменял несколько спортивных секций, и собирается делать это дальше?

Бывают ситуации, в рамках которых дети не могут определиться с тем, какой вид спорта им нравится. Они меняют секции очень часто. Им может не нравиться даже текущий вид спорта.

Это вполне нормально. Чтобы выбрать дело всей жизни, ребенку предстоит усердно искать подходящий вид спорта. Менять по несколько секций в год. 

Будьте готовы к этому. Не злитесь из-за того, что ребенку не нравится определенный спорт. Вполне возможно, что он найдет подходящую для себя секцию только через несколько месяцев.

Выбирайте не саму секцию, а тренера

Уделите особое внимание подбору тренера ребенка. От того, насколько хорошим педагогом он является, зависят дальнейшие достижения ребенка в спортивной карьере. Тренер должен быть:

  1. Чутким.
  2. Отзывчивым.
  3. Требовательным, но не слишком строгим.
  4. Профессионалом в том виде спорта, которому обучает.
  5. Успешным. В его спортивной карьере должны быть большие достижения. Они будут свидетельствовать о том, что тренер может многому научить вашего ребенка.

Важно, чтобы тренер относился к своим ученикам человечно. Не бил их. Не оскорблял за ошибки. Не издевался над ними как физически, так и морально.

В секции должна быть здоровая атмосфера

Следующий пункт, который нужно учитывать при подборе спортивной секции - атмосфера. Она должна быть здоровой. В группе не должно быть постоянных конфликтов, ссор, недомолвок, драк и сплетен. Всё это приведет к тому, что ребенок будет чувствовать себя плохо, когда будет приходить на тренировки. Не сможет сфокусироваться на отработке техники. И, как следствие, не достигнет высот в спорте. 

Поэтому здоровая атмосфера в группе - очень важно.

Поддерживайте спортивный режим ребенка

Родителям необходимо помогать ребенку соблюдать спортивный режим. Вам предстоит:

Контролировать, чтобы ребенок вовремя ложился спать. В 22:00 отходил ко сну, в 07:00 - просыпался. Этот режим нужно соблюдать даже подросткам. Чтобы хорошо высыпаться. Соответственно, родителям предстоит тоже ложиться раньше. Чтобы не мешать ребенку спать.

Готовить много здоровой пищи. Для того, чтобы достичь успехов в спорте, ребенку предстоит правильно питаться. Соответственно, вам нужно будет готовить ему мясные, овощные блюда. И так далее.

Контролировать, чтобы ребенок не прогуливал тренировки. Приходил на них вовремя. Не пропускал занятия на протяжении длительного промежутка времени. Даже одна пропущенная тренировка может негативно сказаться на общем физическом состоянии чада. Он начнет отставать от тех ребят, которые ходят на все занятия.

Ребенку предстоит серьезно относиться к спорту

Ребенок должен помнить, что современный спорт - это не просто улучшение физических показателей своего тела. Но и довольно прибыльная профессия. Если ребенок будет заниматься и регулярно побеждать на соревнованиях, то сможет зарабатывать деньги. 

Но для этого ему предстоит каждый день тренироваться. Улучшать уже имеющиеся навыки. И приобретать новые.

Вам нужно уделять внимание ребенку и поддерживать его в спорте

Во время воспитания чемпиона вы должны всячески подбадривать ребенка. Хвалить его. Говорить ему комплименты. А также интересоваться спортивной карьерой ребенка. 

Спрашивать, как у него прошли тренировки. Приходить к нему на соревнования. Периодически посещать его тренировки.

Также, вам предстоит общаться с тренером ребенка. Покупать чаду новую экипировку. Обсуждать как его победы, так и поражения. Продумывать тактику на дальнейшие соревнования. А также просчитывать то, как их можно выиграть.

Помимо этого, вам предстоит переживать с ребенком даже трудные периоды его жизни. Когда спорт настолько ему надоел, что он хочет его бросить. В эти моменты вам предстоит находить слова для того, чтобы мотивировать ребенка к продолжению занятий. 

Чтобы подросток достиг высот в спорте, родители должны создать атмосферу добра и позитива. Ребенок должен иметь возможность в любой момент обратиться к вам. И заручиться вашей поддержкой. Если вы будете ее оказывать, то в будущем это положительно скажется на спортивной карьере ребенка. Он станет чемпионом.

Как родителям нужно реагировать на поражения ребенка?

Нет побед без поражений. В жизни вашего ребенка они тоже будут случаться. Во время поражений вы должны правильно на них реагировать.

Поддерживать ребенка. Успокаивать. Говорить, что в следующий раз он потренируется лучше, и обязательно победит. 

К сожалению, есть родители, которые не понимают, насколько сильно ребенку нужна поддержка во время проигрыша. Они оскорбляют ребенка, отказываются от него и всячески унижают. А в некоторых ситуациях даже бьют. Это ужасное поведение, от которого нужно оказаться раз и навсегда. Поскольку оно убивает самооценку ребенка. И, как следствие, его отношения с родителями.

Поддерживать ребенка при поражениях очень важно. Если не делать этого, то ситуация может обернуться довольно плачевно. Ребенок потеряет веру в себя и больше не захочет участвовать в соревнованиях. Как следствие, перестанет заниматься спортом.

Поощряйте подростка за серьезные победы

Чтобы подросток был более мотивирован и побеждал даже на очень серьезных соревнованиях (чемпионат страны, мира), мотивируйте его. Обещайте, что, если он выиграет первое место, вы купите ему крупный подарок. Например, мощный игровой компьютер, iPhone, автомобиль (если позволяют средства). И так далее.

Дополнительная мотивация с вашей стороны позволит ребенку быть более заинтересованным в победе. И он сможет выиграть у абсолютно любого соперника. 

Также, подросток будет ценить подарок, который вы сделаете ему в качестве награды за победу. Поскольку будет знать, что заработал его потом и кровью.

Заключение

Поддерживайте подростка во всех его начинаниях. Интересуйтесь его спортивной карьерой. Давайте советы и рекомендации. И тогда ребенок станет настоящим чемпионом. Сможет достигнуть высот в спорте.

На портале Vikids вы можете:

-.

-.