Регистрация

Как выбрать частного детектива?

В России услуги частного детектива не очень популярны. Тем не менее, они все равно предоставляются.

Мы рассмотрим основные способы, которые позволят вам выбрать частного детектива. А также рассмотрим их типы.

Какие бывают виды частных детективов?

Всего существует три категории частных детективов. Рассмотрим их.

Полицейский на пенсии

Один из самых распространенных видов частных детективов - полицейский на пенсии. Подобный человек служил в органах МВД. Перед выходом на пенсию получил высокое звание. Подполковника, полковника или выше.

Подобный человек является высококлассным профессионалом своего дела. Но очень часто выполняет простую работу. Может вычислить измену, пробить номер машины, проследить за человеком и так далее.

С помощью связей имеет возможность пробить человека по базе. Или осуществить за ним простую слежку. Может подловить за грязными делишками, сфотографировать факт общения с тем или иным человеком. А также составить схему, с кем общается интересующий вас человек. С фото- и видеодоказательствами.

Какие задачи выполняют полицейские в отставке?

Детектив подобного типа подойдет для выполнения следующих задач:

  1. Сбор обычных данных. Например, он может выяснить имя, фамилию и отчество определенного человека по предоставленному номеру телефона. Или разузнать о нем по цифрам, указанным на автомобиле. За подобными примитивными услугами можете обращаться к полицейскому на пенсии смело. Он выполнит подобную работу довольно качественно. А информация будет предоставлена вам из официальных баз. Ведь подобные специалисты в основном работают со знакомыми. Они и выполняют поставленные задачи.
  2. Помощь с правоохранительными органами. Он может подсказать, как составить заявление, как добиться выполнения полицейскими своих обязанностей. Подскажет различные аспекты обращения в полицию.
  3. Решение различных вопросов с представителями правоохранительных органов. Например, может поговорить с ними, если к вам есть какие-то претензии. Подобный человек долго проработал в системе, а значит знает, кому и что говорить. Сможет защитить вас в случае необходимости, если вдруг столкнетесь с беспределом.

Особенности работы с детективами-полицейскими в отставке

Стоимость услуг полицейских в отставке, которые выполняют задачи частных детективов, не очень высокая. Но и задачи выполняются ими примитивные.

При взаимодействии с детективом подобного типа крайне рекомендуем не делать огромную ставку на него. Если задачи будут простыми, то и выполнять он их сможет легко. Если же хотите заказать услуги посложнее, то лучше обращаться к детективам других типов. Более молодым. Они с помощью креативного подхода смогут выполнить любую задачу.

Детектив мошенник-сказочник

К сожалению, на рынке частного сыска тоже не все гладко. Здесь, как и в любых других сферах, тоже довольно много мошенников.

Обычно "детективы" подобного типа очень молодые. До 30 лет. Бывают и старше.

Опыта работы в правоохранительных органах у подобных людей не много. В частном сыске - тоже. А иногда и вовсе нет.

Наиболее часто можно встретить в Москве и Санкт-Петербурге. Там найти доверчивых клиентов проще.

Подобные люди решили стать частными детективами только потому, что стоимость услуг в этой сфере большая. Поэтому здесь и очень много мошенников.

С подобными специалистами крайне рекомендовано заключать контракт. Иначе доказать факт передачи дела и отсутствие выполненной работы доказать будет невозможно.

Если специалист отказывается подписывать договор, то лучше с ним не работать. Иначе он может банально обмануть. Также важно предварительно проверить опыт работы человека по трудовой книжке. Не забывайте смотреть и лицензию на осуществление услуг в области частного сыска. Если ее нет, ищите другого специалиста. Того, который работает с лицензией.

Также крайне рекомендуем выяснить у человека, где он служил. Если не проходил, как минимум, армию, то уходить от него нужно сразу. Не говоря уже о том, что специалист должен иметь соответствующее юридическое образование. И богатый опыт работы в правоохранительной системе. Как минимум, несколько лет службы в полиции. А лучше - в Следственном Комитете или ФСБ.

Обычно мошенники делают особый упор на формирование нужного презентабельного образа. Отсутствие опыта и образования они компенсируют дорогим костюмом, часами, обувью.

А еще, подобные специалисты не имеют хороших отзывов. А во время работы клиента постоянно перебрасывают к разным сотрудникам агентства.

Особенность детективов-мошенников заключается в том, что они не имеют конкретной специализации. Готовы выполнять абсолютно любые задачи, лишь бы им заплатили много денег. В качестве доказательств своей работы портфолио предоставить не могут.

Как проверить, что детектив - не мошенник?

Его компании должно быть минимум несколько лет. У него в обязательном порядке должен быть офис. А также отзывы на различных сайтах. Хотя бы в приложениях с Картами.

Странностью сотрудничества с подобными исполнителями является высокая цена. Если за работу запрашивают большие деньги, то должны предоставить смету и расписать, сколько что стоит.

Если обратитесь к подобному специалисту, то спрашивайте, в какой форме предоставляются отчеты. Если ни в какой, то со специалистом лучше не работать.

К отчетам всегда в обязательном порядке должны прикладываться фотографии. Во всех иных случаях результата добиться не удастся.

Детектив-старый шпион

Сотрудничать с подобными людьми удобнее. Обычно у них довольно банальный сайт. Они не общаются в мессенджерах, предпочитают взаимодействовать только по телефону. Не любят быть публичными.

Но имеют огромное количество хороших отзывов. Также признаком высококлассного специалиста является наличие у него заказов. Если к определенному частному детективу выстраивается очередь, и он не готов взяться за вас сразу, а предлагает подождать несколько дней, пока он справится с предыдущими заказами, это хорошо. Значит услуги человек выполняет качественно. Следовательно, вам нужно взаимодействовать именно с ним.

Подобные специалисты выполняют самые разные задачи. Например, они могут найти мошенника, который вас обманул, и получить с него деньги. Разыскать виновного в определенном преступлении по камерам. Осуществить сбор информации об определенной фирме или лице. Для этого задействует самые разные задачи.

У подобных специалистов круг обязанностей довольно серьезный. Но берутся они за выполнение исключительно специфических задач. Например, слежкой за человеком, поиске виновных. С более простыми задачи, в том числе семейными, к ним лучше не обращаться. Это положительного влияния на вас не окажет. А человек банально не захочет взаимодействовать с ними.

Стоимость услуг

Если сыщик действительно хороший, имеет отличные отзывы и справляется со своими задачами, то стоимость услуг будет крайне высокой. Особенно, если нужно выполнить специфическую задачу. Например, найти человека, совершившего преступление и привлечь его к ответу. Естественно, будьте готовы заплатить большую сумму.

Как проверять сыщика?

Частного детектива в обязательном порядке нужно проверять на наличие высокой квалификации. Для этого удостоверьтесь в том, что:

  1. У человека есть специальная лицензия на то, чтобы заниматься частной сыскной деятельностью. В России подобные документы, например, выдает ФСБ. Если лицензия имеется, значит сыщик работает легально. И он прошел все необходимые проверки.
  2. У специалиста есть большой опыт работы. Важно, чтобы он был не только в частном сыске, но и соответствующих силовых структурах. Как минимум, в ОВД. А лучше - в Следственном Комитете. Если у человека будет большой опыт работы, он, скорее всего, сможет выполнять все задачи на отлично.
  3. Наличие хороших отзывов. Их должно быть много. Не менее пятидесяти. И то, не на неизвестных ресурсах, а тех, которые являются популярными сайтами. Если вдруг отзывов в Сети нет, то попросите специалиста предоставить их. В этом случае получится узнать, как правильно взаимодействовать с человеком в дальнейшем.
  4. Цены на различные услуги. Желательно, чтобы стоимость была не заоблачной. Специалист должен делать различные услуги только в соответствии с рыночной ценой. Если требует больше, то опыт и квалификация у него должна быть тоже лучше. Также желательно сотрудничать с человеком по конкретной смете. Он должен отчитаться за каждый потраченный рубль. А цену должен назначать заранее. Чтобы потом не было сюрпризов.
  5. Опыт работы частного детектива должен быть подтвержден дипломами или трудовой книжкой с отметкой о службе в органах.
  6. При сотрудничестве всегда должен заключаться контракт. Если человек отказывается от него, то не работайте с ним. Иначе вас легко могут обмануть.