Регистрация

Как выбрать дачу? На какие аспекты обращать внимание при покупке?

Чтобы купить дачу со всеми удобствами, включая коммуникации в доме, развитую инфраструктуру и безопасность, нужно обращать внимание на ряд моментов. Разберемся в том, как выбрать качественный вариант.

Определитесь, для каких целей и состава семьи вы покупаете дачу

Для отдыха вместе со своей семьей летом

Для того, чтобы на даче вам было комфортно, необходимо будет обратить внимание на ряд моментов. В частности, на:

  1. Безопасность. Вокруг вас должно быть много соседей. В поселке или хотя бы в нескольких километрах от него должна быть полиция, либо какая-либо охранная фирма. Чтобы, если не дай Бог столкнетесь со злоумышленниками, вас могли спасти.
  2. Продуктовый магазин. Чтобы вы могли докупить недостающие продукты. Желательно, чтобы магазин был сетевым. В этом случае вы сможете купите продукты по нормальным ценам, а не втридорога. Если магазина рядом нет, то дача должна находиться хотя бы в часовой близости езды от города на машине или электричке. Если дача будет дальше, то вы останетесь без еды. Следовательно, будете чувствовать дискомфорт.
  3. Доктор должен находиться рядом. Еще лучше будет, если неподалеку от населенного пункта или прямо в нем будет находиться больница. В этом случае вы сможете обратиться туда в любой удобный момент. И добиться хорошего результата.
  4. Детская площадка. Чтобы детям было, где заниматься. И чтобы они не скучали.
  5. Отличная связь. Хотя бы мобильная. Но лучше, чтобы работал также и интернет. В этом случае вы будете ощущать себя особенно комфортно.

Для пары молодых людей, которая не прочь остаться на даче летом и поработать удаленно, а также позвать к себе друзей на шашлыки

В этом случае список аспектов, на которые стоит обратить внимание, будет слегка другой. Вам понадобятся:

  1. Отличный интернет. На дачный поселок должен быть проведен кабель от одного или нескольких провайдеров. Желательно, чтобы он отлично ловил. Также понадобится хорошее соединение с помощью sim-карты. Чтобы вы могли входить в Сеть с телефона тогда, когда вам это понадобится.
  2. Какой-либо водоем. На нем вы сможете купаться как вдвоем, так и со своими друзьями. В этом случае вам на даче будет, чем заняться.
  3. Участки должны находиться на небольшом отдалении друг от друга. Либо соседей должно быть не много. В этом случае вы сможете слушать музыку. А соседям ваши действия не будут мешать ни при каких обстоятельствах.

Для мужчины и женщины предпенсионного возраста

В этом случае список необходимых параметров будет выглядеть следующим образом:

  1. Медицинский пункт. Чтобы вы могли обратиться за помощью в случае, если она вам вдруг понадобится.
  2. Полиция или охранная организация. Понадобится в том случае, если рядом с вами мало соседей. А сама деревня находится в отдаленном, почти безлюдном районе. Если охраны не будет, то ваша безопасность будет поставлена под угрозу.
  3. Наличие огорода, а также теплиц. В них можно выращивать различные фрукты, овощи, цветы. Это необходимый набор для людей предпенсионного возраста.
  4. Водоем, в котором можно купаться и рыбачить. В этом случае интересно на даче будет проводить время не только вам, но и детям, внукам.
  5. Лес. В него можно ходить по грибы и ягоды.
  6. Оборудованные места для активного времяпрепровождения. Например, наличие асфальта для езды на роликах (для детей), велосипеде (для вас). Идеально, если здесь будут оборудованы велосипедные дорожки.

Для тех, кто любит рыбачить, охотиться, собирать грибы

В этом случае требования к даче слегка расширяются:

  1. Должно быть несколько водоемов. В одном вы будете купаться. В другом - ловить рыбу. Соответственно, как минимум один из водоемов должен быть оборудован для купания. Иметь свой пляж.
  2. Охотничьи угодья. А также аренда оборудования для охоты и помощь в получении лицензии на ведение соответствующей деятельности. В этом случае вы сможете легально охотиться. И получите удовольствие в процессе.
  3. Большие живописные леса. В них должны быть грибницы, а также места, где можно собрать ягоды. В этом случае вы сможете целыми днями бродить по лесу и добиваться отличного результата.
  4. Людей рядом с вами должно быть мало. Природа должна быть дикой. Но, опять же, место должно быть приличным. Если окажетесь в специфическом месте, где вокруг нет людей, это плохо на вас повлияет. Ваша безопасность окажется под угрозой.

Покупайте дачу в зависимости от местоположения своего дома

Если вы живете в крупном городе, хотя бы миллионнике, то нужно учитывать местоположение дачи в зависимости от своего дома. Вам нужно купить ее там, чтобы не ехать через город. Иначе это будет очень долго, ведь вы постоянно будете попадать в пробки.

До дачи должно быть комфортно добираться. Не стоит приобретать ее так, чтобы для достижения цели пришлось объезжать весь город.

Например, если вы живете на севере населенного пункта, то не стоит приобретать дачу на юго-западе. Иначе ехать до нее придется очень долго. И от подобного процесса вы удовольствия точно не получите. Поскольку потратите очень много времени на взаимодействие.

Выбирайте дачу там, до куда можно добраться без машины

Не стоит покупать дачу в 500 километрах от дома и надеяться, что вы всегда сможете добираться до нее на машине. Это однажды может сыграть с вами злую шутку. Предположим, машина сломается или вы решите ее продать и некоторое время будете передвигаться "на ногах". Добраться до дачи на общественном транспорте в этом случае будет не только неудобно, но и дорого.

Дача должна находиться от вашего города максимум в 200 километрах. У вас должна быть возможность добраться до нее на автобусе или электричке. В этом случае и вы сможете ездить туда, когда захотите, и родственники. Бабушки, дедушки и так далее.

Если хотите выращивать овощи, фрукты и цветы, то покупайте большой участок

Желательно, чтобы дача продавалась с уже готовым огородом. То есть, грядки должны быть пригодны к использованию сразу. Без необходимости дополнительной их обработки.

Желательно также, чтобы на участке уже были теплицы. Но если он будет просто хотя бы оборудован для соответствующих действий, это уже хорошо на вас повлияет. И сделает так, что вам будет крайне комфортно взаимодействовать с подобной дачей.

Вы планируете оставаться одни с детьми несколько дней

В этом случае нужно позаботиться о безопасности. Идеально, если дачный поселок будет охраняемым. И на нем будет дежурить частная охранная фирма.

Но подойдет также населенный пункт, где неподалеку есть полиция. Которая может приехать в течение получаса.

Участки в дачных поселках без охраны и полиции рядом стоят дешевле. Но экономить на своей безопасности не рекомендуем. Да, вы сбережете средства. Но если ваш отдых потревожат воры, грабители или какие-нибудь маньяки, то вы стократно пожалеете, что не выложили дополнительные деньги на свою безопасность.

На территории дачного поселка также должен быть родник с водой. Либо скважина, колодец.

Позаботьтесь об интересном времяпрепровождении детей

Малыши не очень любят гостить на даче. В первую очередь потому, что им там скучно. Позаботьтесь о них.

Купите дачу, на которой есть Wi-Fi. Также рядом должны быть соседи с детьми и водоем. В этом случае отдыхать на даче для детей будет одно удовольствие. Поскольку днем они смогут гулять с друзьями, купаться на речке, а вечером сидеть в интернете. Заниматься тем, что им интересно.

Покупайте дачу в хорошем состоянии

Не стоит покупать разваливающуюся дачу. Да, качественный вариант будет стоить дороже. Но учитывайте, что если вы сэкономите и купите разваливающуюся дачу, то на ее ремонт потратите гораздо больше средств, чем если бы приобрели сразу. Ведь до многих дач необходимо долго добираться. А это дополнительные затраты для рабочих. К тому же, полгода-год (минимум) вам придется присутствовать рядом со строителями, контролировать процесс ремонта.

Только в этом случае вы сможете добиться хорошего результата. И полностью отремонтируете дом. А это не очень выгодно.

Поскольку вы наверняка хотели заехать на дачу как можно раньше. Поэтому лучше приобрести сразу качественный дом. Иначе ситуация обернется против вас. Скупой платит дважды.